りなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りなさんの鑑賞したアニメ
りな

りな

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつから見始めたか忘れたけど、多分1ヶ月ちょっとで見終わりました!

バスケやってる身として知っておきたかったスラムダンク。アニメだと時間かかるから、アニメじゃなくて漫画で読みたいなって思ってずっと見
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

余裕で見終わりました〜

やっぱり部活っていいな〜って毎回思う笑
烏野、強くなったなあ

全日本ユース候補に選ばれた影山、県内の1年生の強化合宿に参加した月島、選ばれなかったけど1年生の強化合宿に乗り
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜白鳥沢戦!!!

シーズン3丸々使って白鳥沢戦の5セットマッチ。正直途中で飽きるかと思ったけど、ずっと面白かった!!
鵜養監督も言ってたけど、この試合を通してのMVPは間違いなく月島!月島
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった〜!!!
しびれた〜!!!

東京合宿から始まり、県大会で決勝まで進出。
澤村が負傷退場したけど勝利した条善寺戦。
準決勝では因縁の相手、青葉城西。3セットやってギリギリのところで烏野の勝利
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1週間足らずくらいでイッキ見しちゃった!

うわぁ〜、部活って最高だよな〜懐かしいな。
青春って言葉ひとくくりにするの嫌だけど、チームスポーツの絆とか信頼とか、そういうのがものすごく感じられて良かった
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ、、、
エレンのやり方は正しいとは思わないけど、それでもやっぱり大事な仲間だったんだなって思わされた、、、
みんなが人間として長生き出来るなら、自分が悪役になってでもみんなのために人を殺す、か…
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ辛い〜〜〜、けど良いシーン沢山あった、、、!

エレンの考えてる自由は相変わらず分からないけど、ハンジさんが身を削って地鳴らしに抵抗しに行くところで、ハンジがアルミンに第15代調査兵団団長
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えー!!!
エレン、なんで人類みんな殺そうとしちゃうんだよ、、、俺は間違ってない、みたいな感じ醸し出してるけど、めちゃくちゃ間違ってるぞ!仲間を守るためにやってるんだとしても、その仲間を傷つけちゃ、意
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3までとは一気に場面が変わって、最初ストーリー噛み砕くの大変だったけど、マーレ族の視点とか、エルディア人の視点とか、色々な立場からの視点が沢山でてきたことで、かなり考えさせられるシーズンになっ>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えええええ、、、シーズン3もイッキ見して、1日ちょっとで見終えちゃったよ、、

うーん、シーズン3はシーズン1、2よりも辛いシーンが多かったな、、でもそれと同時に、重要な話が多かった。

ヒストリアと
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

爆速でシーズン2視聴完了!!!

いやぁ〜、鎧の巨人と超大型巨人の正体、わかっちゃったよ〜。ユミルの過去も明かされて、、、。でも、なんなの?故郷って。それから、あの大型猿はなんなの?気になること満載す
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えー!めっちゃおもろい!!!

グロテスクなところは沢山あるけど、アニメなのに物語の展開が早いし、伏線が至る所に散りばめられてるから、色々考えながら見進めるのが本当に楽しい。
周りの友達も、ゼミの先生
>>続きを読む

0

アルプスの少女ハイジ(1974年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと52話全部観終わった!!!

いやぁ〜、本当に素敵な作品だと思う。
アルムの山が素敵な場所なのはもちろんだけど、ハイジ、アルムおんじ、ペーターと、みんなが素敵な心の持ち主で、特におんじは途中まで
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

シーズン1、やっと観終わった〜!
テレビで観てた時もあったけど途中からみなくなっちゃってて、久しぶりに観進めて、やっと終わった!
アーニャ可愛いし回を追うごとにロイドがかっこいいし、ヨルさんがなんだか
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

とりあえず頑張ってシーズン1見終わった!!
バ先の人達がみんな観てるから話題づくりのために観たけどなかなか面白いじゃないですか、人物の名前も技もまだ全然覚えられないけど。笑

シーズン2も気合い入れて
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実写版みてからアニメ見たけど、実写版と違うところもあり、アニメ版の方が登場人物のキャラが細かいところまで描かれてたから分かりやすかったし流れを追いやすかった!
アニメのたけみっちの方が勇敢な気がしたし
>>続きを読む

0