YKKさんの映画レビュー・感想・評価

YKK

YKK

映画(264)
ドラマ(8)
アニメ(0)

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

ベッキーの帽子欲しい🥺
ベッキーがキルするテンポ感は満足できた
鍵の謎解明してほしいな

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

ミュージアム思い出した。
最後もちゃんと怖かった。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.3

何にも考えずにみれるヤンキー映画
みんないい奴

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

みんなの成長についていけない自分がいる、、、、
舞踏会のハーマイオニーほんとに美しかった🥲

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

良かった。
オタクとして同感できる部分あるし、色々人間は過去を懐古するけど結果的に今を楽しめたらいいなって思った。
気づけばみんなと一緒に歌ってた笑笑

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

嫌な人が一人もいないほっこり映画
雪さんがBLにハマってから、仏壇に向かってまだそっちに行けそうにないわってうきうきで言う姿がなんか恋する乙女でかわいかった

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

88分しかなかったことに驚き。金ローでみてたけど毎回苦しかったし、毎回もう観たくないって思ってた。
いまだに覚えてる、亡くなったお母さんのシーン、本当に子どもの頃のトラウマだった。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃグッときた
ソウルメイトって言葉でどう表現したらいいのかわかんないけど、表面上だけじゃなくてもっと深いところで2人は繋がってて、だからと言って綺麗事だけの関係でもないから嫉妬とかの感情もあ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.4

god-dogかぁ
序盤日頃の疲れかちょっと寝ちゃってたけど、虐待描写で起きた
お利口わんちゃんの演技凄すぎね、犬好きは観て損ないなって思う、犬が傷つけられなくてよかった🥲
ドラッグクイーンの描写とか
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.5

偽医者だけど、無医村では求められてた、偽医者でも、医者並みに寄り添っているし求められてたし一生懸命だった
考えさせられた
ラスト良かった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

ほんとに今年は市子といい、杉咲花ちゃんの活躍が凄いなと世間的にも感じるし、演技から凄さがひしひしと伝わる。
私が1番心に残ったのはアンさんのお母さんの空港での言葉だな、あの子の告白を受け入れられてたら
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これまでいい人役のイメージがあった人達が全員クズで役者さんの凄さを感じた。
後半の畳みかけ驚いたし、鳥かぁって考えちゃった。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

勝てないって事実は自分の好きって気持ちには勝てないよね
あそこまで大好きになれるものがあるって真っすぐで素敵だな
とてもよき映画だった

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.0

私は結構鬱だった
振り回されてんのとか
長く感じたとても

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

6分間でしかもベンチしか写されてないのに満足感すごい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

人の悪口伝達するやつ、やだなぁ
リアルで怖くて胸糞悪い
かわいいパッケージがフリになってる
内容全然かわいくない
これ観終わってからYouTube観るのなんか考えちゃうな笑

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

ホームセンターって戦うってこれまでみたことないよねたぶん

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

歌があまりにも良すぎて、観てすぐサントラ聴いた笑笑
エンドロースかわいい好き💖
絶対映画館で観たら泣いてだろうな笑

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.9

苦しかったずっと
主人公とシシーがどういう人生を歩んで依存症になったのかの背景があるとより話が入ってきたかも

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

ファンタジーと現実をうまく調合できてるなぁって感じた
ふと思い返すような大切な時期ってそれぞれにあるよねたぶん

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.2

どんでん返しのおもろさはあんまり記憶にないけど、普通に笑った気がする

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

絶対気分悪くなると思ってみたのに、わからんすぎて笑いしか出なかった、もはや映画館で1番笑いこらえた映画かも笑
後から考察見てなんとなく伏線理解って感じ
後々またみたらわかるんかと思ったけど、監督の思う
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

はぁ、良すぎる🥲🥲🥲
ちょっと思い出せることがあるってなんかその思い出す内容に関係なくいいなって思った
あと、物語の流れが別れる前に逆行するのがすごく良かった

クリープの君の部屋、さっきの話、exダ
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

なんか顔面ぶん殴られた気分

とりあえず満島ひかりかわいすぎまじで

青い春(2001年製作の映画)

3.6

アブナイ、ハカナイ、クルシイ
大人になりかけの子どもの何でもできちゃう無敵な怖さがあった
松田龍平美人すぎる
これ見てからミッシェルのアルバム聴きました

>|