rさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

大奥(2010年製作の映画)

4.2

当時、自害した元推しを観てウォンウォン泣いた思い出

貴方が誰よりも美しいよ〜〜

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.2

普段邦画の恋愛ものをあまり観ないのでマッチ度60%だったけど観た

昔Twitterで4コマ漫画を読んでた

きゃぴ子が好き

中学生の時こういう子たち居たな、彼氏がサイコキラーと出会った後から伏線回
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

両親の影が学校に行く娘を必死に止めるところが苦しい

二度と起こってほしくない

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.5

小学生ぶりに観た

友達と寝ぼけながら観たけどそれでもクスクス笑ってた

市原隼人の顔、服装、髪型、表情、全部チャラくて格好良い

麻生久美子が可愛すぎて眠気覚めた

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

大阪で出来た友達たちと観た

相手の誕生日っていつまで経っても忘れないよね

恋愛も結局情だもんなーと思う

猫の毛並みが珍しくて可愛かった

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

「人生で最も美しい瞬間」を意味する花様年華

主人公、その髪型で色気や気品が出るのは何で?私がしたらスクショ撮られて一生いじられるよ

全体の色使いに加え、ドレスも色が映えて綺麗

濡れ場こそ無いけど
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

タイラー、ボブ、マーラ、色んな人の名前が出てるのに主人公の名前が出てないことに気付かなかった〜〜〜そういう事か

最初のマンションの部屋可愛かったなー
タイラーの「お前は"物"に支配されてる」って私に
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

朝から手持ち無沙汰でなんとなく3時間映画を観たくなったのでこれにした

パスタをくちゃくちゃ食べる、指をしゃぶる、ナイフを舐める、プレバトのマナー講師が見たら発狂するよ

「僕の音楽を聴きたい?じゃあ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

自由過ぎる生き方が、言いたく無いけど自分を見てるようだった

わたしは最悪だよ本当にーと自己嫌悪に陥りながらも、でもこんな生き方してる人は少なく無いだろうとも思った

悲しい顔のアクセルを見てると涙が
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

設定が面白い

異変に気付いてから行動に移すの早くて偉いね

視聴者のおばあちゃん可愛い、あと奥さんの衣装も可愛い

最後が好きだった

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ドラマも観て無かったので初めて観た

生々しい傷が苦手なので、身体に鉄柱が貫通してるのが無理だった

戸田恵梨香が美しすぎる

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.7

頭が良い人の話し方は淡々と進むので聞いてて心地良い

努力型と天才型は根本的なところから違うからなー、エドゥアルドは努力型なのでマークに振り回されて大変だっただろうな

マークはショーンと早く縁を切っ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

オフィスで上司がこれくらいふざけてたらめちゃくちゃ笑う

ジムキャリーやっぱり泰造に似てるな

バンドが可愛い、曲もコンセプトも衣装も可愛い
アリソンがするなら何しても可愛い

とりあえずyesで行動
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

相手がレオ様なら誰でも抱かれたいよな
顔が良すぎるのでフランクをずっと応援してた

大胆過ぎる手口と、何より度胸が凄い
これが実話なの有り得ない、特に医者

未成年の本心とかあどけなさを表現するの凄過
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

昨日一日中成田に居たので空港の余韻を感じたくて観た

言葉が通じない怖さを想像して、海外旅行に行くのを躊躇う人は多いと思う
そう言う人がこれ観たら益々行けなくなるんじゃないか?と勝手に心配した

ビク
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.0

うーん、音楽は好き

色んなアングルで撮ってて面白かった

ヨーロッパの人が怒ると皆んなヒステリックなるので怖い

自分の感情を操れない、考えが固い、場を読まない、全てが苦手過ぎる

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

撮り方すごく凝ってて、所々pvみたい

終わったー、ふうと思ってたらまさかのラストで頭抱えた

二人ともクソとかクソ女連呼してて、女同士の戦い感が良かった

グロ耐性あまり無いけどこれは実際に切られる
>>続きを読む

覗くモーテル(2017年製作の映画)

3.8

普段あまりドキュメンタリー観ないけどこれはタイトルでもう惹かれる

覗きたいからモーテルを購入するという発想がぶっ飛んでる
しかも、ただ見るだけならまだしも私情を挟んで、その結果人が死んでるからもっと
>>続きを読む

銀座のお姐ちゃん(1959年製作の映画)

4.3

パンチ、ピンチ、センチ、3人ともそれぞれで可愛かった

最後は割と適当だった、男性陣初対面でしょう

口調や早口で時々聴き取れないところがあった、ピンチは地声もあの声なのかな

この監督の別の作品も観
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.8

設定をちゃんと把握して無かったので、途中色んな疑問が止まらなかった

特殊メイク凄いなー

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.2

NBA詳しく無いけど面白かった、選手がめちゃくちゃ格好良かった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

タイミングが合わず、何となくこれまで観てなかった

営業の時本当にこういう家族居たのですごくリアルだったし、色んな家族を思い出した

おばあちゃんと亜紀の会話が良い
「針使ってるから危ないよ」ってのと
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

皆んなイライラする、苦しい

死人に口無し、自分が死んだら周りがどうなるか考えた

結局死ぬくらいの衝撃が無いと動かないの悲しい、何事も死んでからでは遅いよ

星の子(2020年製作の映画)

3.7

「エドワードファーロングが綺麗すぎて、クラスの男子みんながブサイクに見えたの」
そりゃそうよ

岡田将生の嫌な先生役が上手すぎる

親は好きだけど親が信仰してるものって自分は生まれた時から何気なく触れ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

タイトルがElephant in the roomとかかってるのに気付いて納得した

グロいかと思ったけど全然そんな事なかった、殺されるのが分かってたので終始ドキドキしてたけど事件のシーンは割とあっさ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

映像とキャスト美だけで観れた、ストーリー性で見る映画では無い

百目鬼の弓矢のシーンがループしてくれたので有り難かった

神木くんの寝起きの顔北斗だと思った

時々すごいエロい時間あって、蜷川実花だな
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

何しても何着てても可愛い〜
猫の名前catなの安直過ぎ可愛い〜

バーで踊ってるステージ上の女性の衣装、この間カルティエのイベントで冨永愛様が着てたのと形似てた

窓際で弾き語りしてるところが一番好き

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.2

コリーのスタイルや服や髪型もさながら、表情が特に好き

デブラはカナダの同僚にそっくり
髪の毛半分刈って、毎日タンクトップ重ね着で、鼻ピと、トトロのタトゥー入ってる女の子、顔も似てる
自分を持ってるの
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

音さんが綺麗、すごく好き
くも膜下は本当に突然倒れて亡くなるから怖い、私情と重ねてドキッとした

みさきさんも素敵だし、手話を使うソーニャもすごく良い

雪のシーンで音が消えたのが印象的

色んな言語
>>続きを読む