rさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.4

映画館で観た

メリーポピンズだったが私が思ってたのとは少し違った

そりゃそうだ、時代が変わってた、知らずに観に行った

私が何もやる気起きない時、メリーポピンズ来て、「ほら!たったかた!」って言っ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

高1の時観た
その時はとても面白いと思ったが今はもうあまり覚えてない

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.9

人肉食べたと思った時は小栗旬だけじゃなくて私も悲鳴をあげた

衝撃すぎるラストだったので、平和主義の私は「ねえもう何で、、、」と5日は寝込んだ

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.9

熊本出身に、あんたがたどこさは嬉しい

ハンバーガー食べてるところが好き

一本締めをお腹でするのも好き

やっぱり絵が好き

ペット(2016年製作の映画)

4.3

見た事もないうちに、大きな茶色い犬のパスケースを付けていた

お気に入りだったのにある日千切れて大変ショックだった

ペットってこんな感じなのね、可愛い

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

発想が好き

悲しみ見てると、思わずしっかりせえ!!!と言いたくなる
いじめと捉えられかねないので、気をつけよう

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.5

翔の声優が私の旦那で尊い

ネットでアリエッテイになれる洗濯バサミの髪留めが売ってるのを見かけた、流石に買わんなあ

箱を開けられる瞬間のバアって感じの顔が怖くてちょっとだけトラウマ

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.4

チビポニョいっぱいいるの可愛い

ジブリは毎度の事ながら、画が本当に好き

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.8

もうパブロフの犬で、奥華子のガーネット聞くだけで涙出る

千昭に恋せん人なかなかおらんでしょう

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.9

ジブリで2番目に好き

ロン毛がタイプなので髪型がとても私得

個人的にはお風呂をソフィーに掃除された後の黒髪がとても好き

呪いが解けた後のカブも本当に素敵

ドアで街並みが変わる様子がとても好き
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

何回でも観れる

高校の時、賢者の石の洋書の一部を英語暗唱大会で高校代表として発表した

そこで初めて覚えた単語はgrin.
意味は「にやりと笑う。」
叔父さんがハリーに意地悪した後にニヤニヤしてるシ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.9

頭を火傷して、ちょっと触ってイテッてなってるの、めっっっっっっっっちゃ痛そう

教会のシーンが好き

お母さんのケビン!!!って叫ぶところで金曜ロードショーは大体CMに入る

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

おじいちゃんで生まれるのが印象的

こんな特殊な生態の人でも恋愛が出来て凄い

何より語呂が良い

ベンジャミンバトン
数奇な人生