りrさんの映画レビュー・感想・評価

りr

りr

映画(11)
ドラマ(0)

アイス・クエイク(2010年製作の映画)

2.0

何も考えずに頭を使わずに観れる作品。

ただもやもやが沢山残るのでおすすめはできない。

メタンマン?は結局何者、、

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

ドラマ観てない人でも楽しめる作品。

衣装が私好みで見入ってしまった。

最後のどんでん返しにはやられた。
最初から最後まで面白い。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

話はイマイチ。

ピエロが不気味な笑顔をしたときのなんともいえない空気感。凄い。

音で驚かされる。しかもグロい。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.7

私としては全体的に怖くない印象だった。

ただ音に驚く、少しグロい。
音で怖がらせるイメージ。

アナベルの物語はこう繋がるのか。

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

家族と一緒に観たい作品。

E.Tの歩く音を、濡れたTシャツにゼリーを詰めたものを使い表現したというのがなんとも好奇心をそそられた。見返したくなる。

はじめは不気味だと思うかもしれないが、なんだか愛
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

前作も素晴らしいが期待を裏切らなかった。

時代時代のファッションの違いや未来の憧れを持ち、観ていてとても面白い。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

コメディ・アドベンチャー映画と言ったらこれといっていいほど引き込まれる作品。

これを観てスケボーに憧れを持った。
この時代のファッションが好きすぎる。

物語がコミカルに描かれていてあっという間にエ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

工場に行ってサニーを探し出すシーンが好き。

やっぱり人工知能って不気味で怖いなと。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

とにかくやばい。

原作で評価が大きくわかれたのはこの作品をみただけでもわかる。


最初の20分間を観て感じてほしい。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

サイケデリックな要素が強い作品。

1973年にこの特異な長編アニメーションを作れたのは凄い。
ひとつひとつの効果音が好き。

一言でいうと素晴らしい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

笑いのある人生は素晴らしいと信じるアーサーの苦しみからの笑いがとても印象的だった。

ホアキン・フェニックスの演技力や体づくりには圧巻。

現代格差社会に訴えかけている、絶対に観てほしい作品。