riraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • riraさんの鑑賞したドラマ
rira

rira

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

第五中隊たちがとにかく愛おしい・・
彼らがソウルに来る回が神回
心がきれいで優しい隊員たちがセリを守って戦うシーンには、そうだこの人たち特殊部隊だった!てなって大興奮
OSTも素晴らしい
誰よりも誠実
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.8

ずっしり・・ラストまで漏れなく衝撃
全6話の中でここまで密度のある展開、ずっと目が離せなかった
カメラワーク、とりわけソクポン復讐回が凄まじい ジャンスを追う場面
そしてソクポン役を演じたチョヒョンチ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

-

だいすき・・・
やさしくてかわいくてあたたかいケンちゃんに相変わらず魅了されまくり
ケンちゃんとジルベールふたりの場面もすばらしかった
劇場へ急がなくては

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.4

パクボゴムにうっとり
キムユジョンちゃん韓服似合うよな〜かわいいよ〜ずっとうっとりしていた

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.7

住まう人も、外から来る人も、みんなコンジンという海街が成長させている構成がなんともよかった
第16話、「町の人たちはそれぞれのやり方でおばあさんの死を悼んだ」という場面で、何をするでもなくただ普段通り
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

-

おもったとおり、だいすきだった!さいこ〜!!ずっとニコニコしながら観た
ケンジがかわいくてかわいくて・・
シロさんの両親は一見理解があるように見えても無意識に出ている言葉や小さな態度でシロさんを悩ませ
>>続きを読む

0

Still 2gether(2020年製作のドラマ)

-

F4 Thailandみながらターム役ほんとにハマってるな〜とおもうけれど、やはりサラワットを演じているブライトが大好きすぎる!ウィンちゃんもビジュがどんどん良くなる・・
映画観たくせに勿体ぶってst
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.6

皆すばらしかったけど、パクへヨン幼少期の子役が半端ないな

第4話からが本調子!というのが韓国ドラマあるあるだけど、今作は第1話から全開でおもしろい だからこそラストはちゃんと作り込んでほしかったな・
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.2

「ヌナ」にあたる適切な日本語がないからしかたなく「〜さん/お姉さん」となってしまうのどの作品においても少し残念だけど(ヒョンやオッパやオンニも然り)、ヨクシ国民の弟チョンヘイン、そしてソンイェジンもや>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.3

短い中でとても巧みにまとまっていて、すごくいいですね

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.5

雨の日に胸がいっぱいになったへジュンがジョンハに告白するシーンは今まで観た恋愛ドラマの告白シーンの中で1番良かった
演技と台詞と音楽もすごく良いし、物語が超面白いとかじゃないのに一つ一つのシーンにうっ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.9

アンボヒョンが良い!
韓国だからこそつくれる덕질ドラマ

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

グロは苦手だけど度々見かけるチョンホヨンちゃんのビジュがあまりに好きで結局観てしまった
韓国はキリスト教人口が多いですものね
ストーリーが超おもしろいとは思わなかったけど、映像がきれいでセットもメイク
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

視聴者のもどかしい気持ちもすべて알고있지만というタイトルに要約されるからよくできてるなあと思いました
後半、100-0でドヒョクだろ!と思っていたけど(今も思っているけど)ナビを前にしたジェオンの切な
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.6

もうこれはキムシニョクという男が最高
ソンジュンがハリにとっても初恋なのが何とも切ない
そしてヘジンとハリの友情物語

ファンジョンウムのオーバーすぎる演技がたまに気になっちゃうけど、ヘジンは本当に魅
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

いつでも見たくなる大好きな話
OSTもロケーションも最高
パクセロイでもリジョンヒョクでもなく、ハンジピョンが世界一の男です

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎて軽率に何度も観れない
キムゴウンの演技力に脱帽

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.8

キムウォネ一番好きなおじさんバイプレーヤー
どんなに顔が好みじゃなくとも中盤にはメロメロになるというのが韓ドラ主人公あるあるだけど、ユンギュンサンにはギリギリハマれないと友達が言っていて大共感wwwギ
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

-

みんなが優しくて寛容で柔軟で自由なすばらしい世界
サラワットかわいい・・・かわいい・・・・はあ・・・・

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

4.0

イソウォンがかっこよすぎて万歳していたらもう俳優活動していないと知って絶望しました
ジョイが教室で歌うシーン大好き

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.4

短いなかで丁寧につくられていてとてもよかった
イ・ジェフン、スタイリングから演技まで総じて良すぎる。ぴったりの役

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

キムウォネ万々歳
本当にだいすき・・・

イユボム、賢いし悪役になりきれていないところがあったから最後は違和感
隅々までキャストが豪華でした

ところでイジョンソクはいつも血流してるな

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.1

ナムジュヒョクがとにかく素晴らしい
ラスト2話で物語が覆るけど、1〜10話までの伏線が多過ぎて残り2話ではさすがに拾い切れていなかった
が、ナムジュヒョクの名演技が全て解決してしてしまうくらい良かった
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.1

とても癒された・・
全員アホみたいにかわいい
ウェブドラマみたいな雰囲気だけど毎話エピローグまで丁寧に作られていてとても良かった そして初演技を感じさせないキムヨハンの熱演 適役!

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.1

冴えないペクスンチャンを演じるキムスヒョンの素晴らしい演技力
キムスヒョンの素晴らしさが詰まっている

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

4.5

ドギョンス最高です

Netflix配信版の字幕が本当に酷すぎて作品が良いだけにとても残念
なんだあの字幕は ゆるせん

2
>|