saorichさんの映画レビュー・感想・評価

saorich

saorich

  • 82Marks
  • 74Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

アニメ「眠れる森の美女」では語られなかったマレフィセントの人生について、人間の心も妖精の心も持つマレフィセントの話、面白かったです。
他のヴィランズにも焦点を当ててこういう映画をもっと作ってほしいなと
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

一瞬一瞬の出来事、全ての出会いを大切にすることなどとても感慨深い作品です。
意外とつまらないとかいう評価してる人が多くて悲しい…
あり得ない話ではあるけれども、自分の人生を大切に生きているのかなと考え
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

上映当時も映画館で観ましたが、レミゼを観たのでこちらも観直したくなり観ました。
当時映画館で観た時のワクワク感は忘れられないです。サントラすぐ借りました笑
曲がどれも良くてミュージカル好きはハマると思
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画は映画館などの音響揃ってるところで観た方が迫力増しますね。
今回は対人間ってこともあってあんまり怖さを感じなかったです。
エクソシスト感っぽい演出は気持ち悪いなって感じでした。
お兄ちゃん、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の映画の制作会社のロゴ?もループしていて遊び心が感じられてよかったです。
前作に続きタイムリープものですが、全ての元凶がわかる作品になってるので、1,2は続けて見たほうが良いです。
そして、2の方
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

スプラッター系だけどそんなにグロくなく、下の方もどぎついやつじゃないのでそういうのが苦手だなって人も楽しめる作品だと思います。2と続けて見たほうがより楽しめます。(むしろ絶対2も一緒に観て!)
タイム
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.3

ピーターパン2は最後のシーンがとっても好きです!
幸せのヒントとして1と同様に子供心を忘れない気持ちがとても大切だなと思います♪
何かにワクワクしたり、楽しいことを考えたり、大人になるとこういったこと
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.6

ピーターパン2が永久配信終了なので、久々に1から観ようと思って観ました!!
やっぱ子供心は大人になっても忘れちゃダメだなって思いました!!
ピーターパン、イケメンではないのに女の子にモテモテ過ぎ笑
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.7

SFホラーというのか怖いっちゃ怖いけど、ド・ホラーって感じではないので味気ない感じはしました。
結末もちょっと微妙。あっさり終わってしまったなという印象を受けました。
不気味さはヒシヒシと伝わってきま
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画史を知るための映画。
「月世界旅行」110周年を記念してカラー版で復活した映画だそうで、正直映画を観ただけでは全てを理解出来ないので、解説を見て頂いた方がわかります。
色々な映画史にまつわる人物や
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内容忘れてたので、観直しました。
エスターが意外とおばさんだったって話。
33であんな歯ボロボロになるかね?って感じだけど、パパが鈍すぎておいおいってなる笑
ホラー分類になってるけど、サイコスリラー的
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私はオーシャンズ8の方を先に観てしまった派なのですが、出だしとかは同じような演出だけどやはりこちらの方がより身体を張ったシーンが多くて良かったです。
おじいちゃん、本当に死ぬかと思ってびっくりしました
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

綺麗な女優さんたちが多くて良い。アンハサウェイが性格悪い感じで好き。
オーシャンズシリーズの男性陣の方より華麗にやり遂げるところが見どころかと思いました。最後階段を綺麗なドレスを身に纏って堂々と出てい
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パン一つを盗んだ罪で19年牢獄されていまジャン・バルジャンの物語。罪人のため仕事も寝る場所も食べ物もなく行く場所がなく彷徨っていたジャン・バルジャンを司祭様は招き入れる。だがその夜に銀食器などを盗み逃>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場にも行きましたが、新作観る前の復習でもう一度観ました。
やっぱマイケル良いわ〜
ホラーだけど、少しクスッと笑えるところがあってマイケルの良さが出ている気がします。
マイケルとローリーそれぞれ殺意剥
>>続きを読む

フリーダ(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまたまやっていたので気軽に観ていたら魅入ってしまった作品です。
フリーダ・カーロというメキシコの女性画家の生涯を題材にした映画です。

本当に壮絶な人生を歩んだ勇敢な女性だなと思いました。
色々な苦
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ですが、サスペンスの名作セブンを観ました。闇深い映画でした。
七つの大罪を元に犯人が次々と殺人を冒していき、七つの大罪を完成させていくストーリー。月曜日から順に日にちが変わっていくのを視覚的に見せ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

題名だけ見ると呪いが伝染していって家族の周りからどんどん死んでいくみたいな感じかと思いきやカルト的な怖さがある映画でした。
ミッドサマーを観た後にみてるので、最後の方などはミッドサマー感あるわって感じ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

1よりも2の方が好き。
コンビ愛は変わらないけど、1よりストーリーが作られてて面白い。
メーガンのデート阻止しようとするところが面白かった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

死体役のオルウェン・ケリーの身体が美しすぎる。本当に全身白くて傷ひとつなくシミとか黒ずみとかないの羨ましすぎる…
じわりじわりとくる怖さがあり、ちゃんと襲われる理由などわかるタイプのホラーなので、個人
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

マーティン・ローレンスが細くてアクションこなしてるのなんか逆に笑える笑
マーグ・ヘルゲンバーガーはCSIのイメージが強いし今と全然風貌変わらない美女ですね。
話的にはありきたりな感じだけど、銃撃戦多め
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.5

日本ホラーっぽいっちゃっぽいのかもしれないですが、映像演出やBGMなどで恐怖を味わいたいタイプなので、こういう系はあんまり好きじゃないかなという感じでした。
じんわりと想像で恐怖を感じるタイプの映画で
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.8

ゲットアウトの方がオチがしっかりしていて、こちらは微妙でした。
なんかよくわからん設定、同じ顔の人に襲われるのは怖さはあるけども。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

悲壮感溢れるジャッキー。
いつものコミカルな感じはないのでちょっと寂しい感じはしました。
復讐に燃える元特殊部隊のおじいちゃん最強やなって感じです。
ランボーみたいな感じのところがあって笑った笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やばい家族だなぁと思った。
ストーリーとしては予想がつかない展開に持っていかれるので最初から最後まで楽しめます。
生活のためとは言え、一家全員同じところで働くのはまずいだろとは思ったけど案の定笑お父さ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トニーとシャーリーの掛け合いが可愛い。
奥さんへの手紙も丁寧に直してくれるし、しかも奥さんにトニーが書いてないのバレてるし笑 KFCも最後は手で食べて外に捨ててるし笑
人種差別という重いテーマでありな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

じぃちゃん最強。わんこもしつけがちゃんとされてる笑
あの家の地下にあんなスペースあんの!?ってレベルで広い家に住んでる。
続編とどう繋がるかも気になるところですね

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

設定が残酷というかこの状態で出産だと!?とハラハラドキドキさせられてこちらまで息を止めなきゃみたいな気持ちになります。
家族みんなこの状況下での生きる術を身につけていて、役に立っていて素晴らしかったけ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

ハラハラドキドキさせられる映画。
ツッコミどころはあるもののストーリーというか展開には飽きず最初から最後までスリルを味わえる作品です。
お父さん結構負傷してるのに娘は強運の持ち主やなって感じでした笑
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

ポーカーを知らなくても楽しめる映画だった。モリーの知能の高さや父親とのセラピーが活きて、犯罪を犯してしまうがたちまちまた成功への道を辿っていく姿がすごくカッコよかったです。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.8

ウィルスミスとウィルスミスが闘う映画です笑
アクションとしては面白いですがストーリーが微妙でした。ウィルスミス以外の人たちの設定とかのせいなのかな…

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

親子愛に泣かされる映画です。
どん底生活からの脱却のために奮闘するお父さんの姿に心を痛めながらも、最後は成功を掴んだ実在の方のお話だそうです。
映画では本物の親子でウィル親子が共演していてさらに心温ま
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

ブルピンちゃんたちの生い立ちを描いたドキュメンタリー映画?です。
ジス推しなのにあんまりジスに関して触れてもらえてなくて悲しい…
みんな辛く長い練習生生活を送ってやっとの思いでデビューが決まったんだな
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この手の主人公はすぐ降霊しちゃうんだから全く〜って感じです笑
車椅子生活で襲われるとか怖すぎるし、不自由がきかない身体を良いことに悪魔たちは容赦なく襲ってくる。
心霊捜査班の二人との出会いもわかってな
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の幼少期、過去からの脱却を試みるために依頼を受けるエリーゼ。
過去の父親がやっていたことや母の死について色々明かされていきます。
1作目の悪魔と繋がる話になっていてちゃんとホラー要素もあり楽しめま
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の伏線を回収しつつも、お父さんが息子を救うために闇の世界に行ったことでまんまと悪霊に取り憑かれてしまい更なる危機が家族へ向きます。
それを知ったお父さんのお母さん(おばあちゃん)からまたお父さんの
>>続きを読む

>|