えるまいるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えるまいるさんの鑑賞したドラマ
えるまいる

えるまいる

  • 46Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

4.2

すごい好きだった〜
なんでシリーズ化してないんだろ。。。
スピンオフもいくらでも作れそうなのに。

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

母からのオススメでおばさんデカとイケメンの部下の組み合わせのドラマとだけ聞いて視聴開始。
天海祐希みたいなシゴデキ美人のおばさんかと思い込んでたらそこら辺にいるおばあちゃん手前のおばさんでイケメンの部
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

さみしすぎる。。。
最高のドラマだった。
ほんとにかなりのロス。。。

2周目行きます!

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

5.0

ビッグバンシリーズが終わってほしくないって思いと早く2周目観たい思いがごっちゃになってる。

次シーズンで終わってしまうなんてさみしすぎるー😭

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.5

ペニーとレナードが両親でシェルドンが息子って感じが大好き。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.1

大好き。
とりあえず多部ちゃんかわいすぎる。

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.9

なるほどなるほど〜。。

序盤から割と好きだったけど中盤からのファンタジー味ある展開も割と面白いと思う。

古事記、日本書紀は日本最古のファンタジーなのに知らない日本人は多いからこういうライトに知れる
>>続きを読む

0

グランパは新米スパイ(2024年製作のドラマ)

4.2

思ったよりスパイ味は少なかったけどかなり良かった。
グッド・プレイスのメンバーがチラチラ出るのもエモい。

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

最初はボーッと見てたけど途中から入り込んでる。
ケイシーがとにかく可愛くて大好き。

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

3.9

キャラクターは美男美女ばかりだけどジェニーが一番お気に入り。

めちゃくちゃ面白い!とは言わないけど見ていられる。

続きはいくらでもつくれそうなのに打ち切りは残念…

メンバーがデッドボーイだけじゃ
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったんだけど最後の方でヤンの孫の赤ちゃんがアザラシでなんか『アザラシ!?』っていう衝撃が先に来て我に返ったというかちょっと冷めてしまった。
もっと普通の動物にしてくれたら入り込んだままだったのにな
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

見るの止まらない。。。

気になるところはちらちらある。
ハイブリッドはなんちゅーかだれしも楽観的というか危機感が薄いと言うか。
ガスもウェンディも。
そこら辺どうぶつ的なのかな。
もどかしい。

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン1の1話からは想像できないぐらい感動した良いドラマだった。

こんな泣かされるドラマだったとは。。。
みんな大好き。
これはまた見ると思う。

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

なんだこれは。
最初はよくわからないドラマだったけど話が進めば進むほどなんというか、面白くて大事なドラマになっていく。

ジェイソンの最初で最後?の活躍も中々👏

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

面白い。
シーズン1の1話から思ってもみない方向に話が進んでるけど本当面白い。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

なるほど…
最後まで観ると面白い。

キャラクターが全然好きになれず途中ちょっと脱落して期間あいたからまた最初から観てそれでもハマらなくて、うーん…まだ観ようかどうしようかって考えてたけど、最終回付近
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

ここの評価がいいからシーズン1全部見たけど絶賛の理由がわからなかった。
悪いとは言わないし独特な空気感とかはまあ良かったけど心はあまり動かなかった。

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

最初の方はまじで意味がよくわからなくて色々とっちらかってるような話なんだけど最後の最後はまとまってるっていうのがびっくり。
残ってる謎もあるけどね。

面白いんだけど最初の方は根気はいるかも。

0

ドラフトキング(2023年製作のドラマ)

4.0

そこそこ原作に忠実に頑張ってる。
ちょっと嘘くさい演出もあるけどやっぱりスカウト目線の話って新鮮で面白い!
野球そこそこ知らないとわからないとは思うけど野球ファンなら絶対おもろいでしょ。

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.9

期待してた程ではなかったけどまあまあ良かった。

0

サブリナ シーズン1(1996年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ大好きだった。
ネトフリのリメイクがこれじゃない感満載すぎてオリジナルが見たくて仕方がない…
まじでどこでもええから配信してくれ〜!!

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

元のサブリナのホームドラマコメディ感がまったくなくなってダークファンタジーになってる。
これはこれでまあ面白いけどここまで変えるならサブリナである必要はないよねぇ…

サブリナもハービーも元々コメディ
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.9

じんわりおもしろい。
なんかずっと見てられる。

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.8

トヨエツと中村倫也の組み合わせが新鮮で視聴。
じんわり面白い。

0

フォールアウト シーズン1(2024年製作のドラマ)

4.2

ゲームの世界観よく表してる気がする。
金もめちゃくちゃかけてる。
主人公の女の子可愛い。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやーかっこよかった。
トヨエツめちゃくちゃカッコいいイカれた悪役なんだけど綾野剛も演技がいいわぁ!
こんなうまいと思ってなかった。
事件前の家族がいる綾野剛と腐った時期の綾野剛と地面師の綾野剛全部顔
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

女子たちが仲良すぎなところ以外めちゃリアルで面白かった。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3よりは悪くなかったけど、バッドエンド味が強い。

まあ結局諸悪の根元は自分たちで滅亡ループから脱するにはそうするしか無いよね…っていう結末ではあるけどもっとハッピーな展開が良かったかなあ。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン1,2と比べて格段に落ちた。
姉ちゃんは兄ちゃんになってるし、もう一人の姉ちゃんは相当こじらせてイライラするしちょっと太ってるし…
戸惑ってるうちに終わった。
次シーズンが最後だから観るけど期
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.0

1話目はまださわりって感じでまだ入り込めなかったけど2話目はなかなか面白かった。
英語が上手いとか下手とかよくわからんけど、岡山弁でオーバードーズで運ばれてきた子に(死にたがるのは)お前の勝手じゃあ、
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

悪くないんだけどもやっぱりリチャードじゃないと…
仕方ないのはわかるけども…

0

ミステリー in パラダイス シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや言う事無しです。このシーズンまでは。

来シーズン初回衝撃でした。
最初から口コミで展開は知ってたんだけど、んなバカなとつぶやかずにはいられなかったです。

0