かとうさんの映画レビュー・感想・評価

かとう

かとう

映画(177)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もみじ、ツボすぎるw w

今回のコナンも面白かった!
事前情報あれば、なお楽しめるということでちゃんと確認してから行ったら、この人はここの人か!っていうの分かって見といてよかったあと思った。(普段か
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

弁護士かっこよすぎん?

結局真実がどうであったのかはわからんまま終わってしまった。真実を知ってるのは死者のみ。最後のシーン見てると、デッドオアリベンジを彷彿とさせられた。。
息子が仮に目が見えてい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実写はやっぱりみりしらの方がいい

友人におすすめされたので鑑賞、めっちゃ面白かった‼️
雪景色がめちゃくちゃ綺麗でさらに良い。
ところどころグロ描写あるから、イタタタて思うところはあるけど、元から
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

KOJI YAKUSYO

とりあえず思いついた言葉で走り書き!
これはもう見た方がええな、とにかく演技良すぎる役所広司ww女性慣れしてないところ、涙を流さずに感情を表現するところ、、、まじいい。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングの曲が一番好きかも

おもろいおもろい言われてるけど、これほんまにおもろいんかな?と思ってたらほんまに面白かったww 結構笑った気するww
どういう始まりなんかなー?で現代から始まり、今
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生初の試写会

人生初めての試写会ってもあるけど、始まりからどきどきさせられた。あんなでかい災害きたらさすがに死を覚悟するて。
元々アパートをバカにされてきたんやったら、そりゃ自分のところだけ残っ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吉岡里帆ちゃん可愛すぎる、好き

ストーリー、設定等面白かった!
友達に言われて、たしかにそこは微妙やったんかな?と思ったりするけど、ミステリーとして見たいか、グロいのを求めて見たいか、みたいな?
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオン伝記

こういう感じの初めて見たからどういう感じかドキドキしたけど、想像より面白かった。
最初のシーンでまさか直接描写ないやろ〜と思って悠長にしてたらちゃんと写ったからさすが洋画は違うって
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラ

こういう感じの映画初めて見たからどういう展開なんかなー?と思ったけど、常にハラハラした。終わり近づいていっててもほんまに解決すんの?て状態がずっと続いとった。
途中の詐欺師追いか
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こっちに笑顔向けてくんな

とにかく心臓に悪い。何回も心臓飛び出た。
あと思ってるよりグロかった。
結局あいつなんやったん???て感じ。こういう系の映画って基本こんな感じのエンドよな〜〜〜。助かった
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全私が引いた

一回書いたのに全部消えた萎え。
なぜかめちゃくちゃ体調悪いときにこの映画見てんけど、自分にも引くww
とにかくおまたギコギコシーンは見れんかった。妙に女優さんの演技がリアルすぎて思わ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎてまじで飛ぶ

犯人すーーぐわかった、コナンあるあるよな。そこからどうやって辿り着くかがおもろい恋愛漫画系ミステリーやと思ってるww
何より!!!コナン✖︎あいちゃん!!!望んでたぞ!!!はあ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しい、でも美しい

序盤なんや?胸糞悪い系か?と思ってたけど、進めば進むほど三者の視点を知ることになってなんとも言えん気持ちになった。
子供のことは母親が一番知ってるはずやのに何も知らんくて先生も
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

分かってはいけないことを分かってしまった

ずっと気になってた映画やっっと見た。
とにかく胸に刺さってきたし、苦しくなった。最初は何がどうなってるか分からんから不気味な感じあって後半にかけてあーあー
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

渋いかっこよさを感じる

Netflixに出てたの嬉しすぎて。
クズ男のようなクズ男ではないような、、、最初のシーンは正直仕方ないよな。
よく考えたら色々忘れろ〜みたいなんで待ち合わせの時は忘れてた
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんま内容覚えとらん

めっちゃ覚えてるのは水槽割れてえっお魚さん、、、( ; ; )になったところww
必死で逃げた時にできた怪我がすっごい痛々しいし、犯人じわじわわかる時怖いてwwになる。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家で見てたら嗚咽出るぐらい泣いてる

戦争ものの映画とかアニメとか泣いてしまうから苦手やって、ただどんな作品か気になったから友人と一緒に映画館へ。
とにかく俳優さんたちの演技が上手すぎて前半から涙出
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第三者視点でしか見れんかった

公開当初からめちゃくちゃ面白かった!て言われてたから期待して見たけど、期待以下じゃった、、、。友達と見てたからせんかったけど、一人で見てたら中盤飛ばしてる。私が長い間
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エディのこと嫌いなりそうなったww

ネトフリでトップ1位映画やったから視聴してみたら、良すぎた、、、。
序盤からずっと暗い雰囲気が続いてて謎の不気味感を味わう。じわっじわ怪しさを感じさせるエディレ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

次回作の予告含めて楽しいのがコナン映画

よかっためっちゃおもろかった。個人的には赤井さん派の私も楽しめた作品。強くてかっこいい女の人は悪役でもいい役でも萌え。今回の女の人全員好きやった。というかこ
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

We are ST☆RISH❗️

数年越しの翔ちゃん。なんなんこの映画さいきょー。前回のキングダムより断然こっちの方が私は好き(あくまで個人の感想)。みんなのソロ曲全部マジで良いし、スタアワの一人
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推し優勝🏆

二次元アイドルにハマったきっかけが翔ちゃんやったなあ、好きだなあって見てて思った。音楽は相変わらず良いのに、MCの時間長すぎ。申し訳ないけど眠なる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

泣けんかったつらい

順番間違えたやっちまた、年末見た!!!0.5巻もらえた嬉しい。元々漫画持ってるから内容知ってたけど、やっぱり動いたり、キャラが声出してたりするのって感動するなあ。パンダくんマジ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二郎最強すぎん?

2021年最後の映画!平野紫耀まじで顔良すぎてこの時のビジュアルが一番好きかもしれんたぶん。ちょいちょいネタ挟んでくるから終始話おもろいww 普通に声出して笑ったけど、終盤に
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

暗闇のシーンと夜のシーン怖すぎて衝撃波きた

初めの30分で飽きて次の日見てんけど結構おもろかった。というかあいつら何者?サムが建物に入っていったシーンと夜迎えるシーン怖すぎてww あとちょいちょい
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

普通は人それぞれ

結構おもろかったけど、中盤なんかイライラした() 酔ったフリで話すのやめてくれる?は笑ったそれな。あそこのシーンって大人の恋愛を見てしまって大人に憧れてそういうふうな言い方をして
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深夜の2時に見てたの暴挙すぎ

2ヶ月ぶり?に映画見た、前9月2日ってま?そんな見てへんかったんやなと思いました。そういえば小学校の頃仲良かった友達がホラー好きで着信アリの呪い着メロ?にしてたの思い
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマンやっとちょっと普通の役かと思ったのに

九月1発目!2時間ちょっとあるから長いかなあと思ったけど、食い入るように見てた。普通におもろかったし、でも最後ちょっとなんかじわってきちゃ
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言うな、考えるな

8月最後の映画はホラーにしたあ。ちょいちょいびっくりしたけど、めっちゃ怖いかと言われるとそんなことないかなあ。言うたらあかん言われたら言いたくなるやろうし、考えるな言われたら考え
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中川大志くんににけつされたい人生だった

めっすこですこの映画。中川大志くんがかっこいい、ちょっと厨二病やけど。どんな感じで進んでいくんかなあと思ってたんやけど、あっそういう感じ!?て。割と特殊恋愛
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミッドナイトインパリ感

深夜に淡々と見たい時にこの映画は最適かな〜と思う、あとは6.7.8月の話やからこの時期にすごい合ってる。全体的にめっちゃ切ないし、最後らへんどゆこちゃて感じ。多分後半睡魔と
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

将来オートロック付きの家に住む

森田剛演技うますぎやろ、めっちゃ怖かったんやけどww 一個前の映画でも言えるけど、やっぱり人間が1番怖い。ただのスプラッター系かと思ってたけど、なんか終始ドキドキす
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初怖かったのに中盤から全然怖くない

オチっぽいのは読めてたけど、そういう展開か〜という感じ。終盤の真人と主人公の名前ど忘れした、そこのやりとりにちょっとイラってきたよな。てか大体ホラー映画の主人
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題に対して批判多くて笑ったww

久しぶりにえぐいグロ映画見たからか知らんけど、途中グロすぎて飛ばしてもた。耐えきれんかった。ところどころ娘との回想シーンが流れるんやけど、うわーきっつって感じ。膝
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この「穴」なんのために作られたん?

正直解釈とか調べても意味分からんすぎた。上の人は食べれる!下のやつは食べられへん!って感じで世の中のこと言うてんかと思ったけど、1ヶ月おきぐらいで階層変わるから
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男カスすぎて笑う

しんどすぎて泣き散らかしたけど、ディスイズ女の子!って感じの映画やった。こんな極端な女の子はおらんと思うけど、ある意味変わった恋愛映画やったかもしれん。幸太みたいな人と付き合いた
>>続きを読む