さとさんの映画レビュー・感想・評価

さと

さと

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

戦車なのに、スピード感とかハラハラドキドキ感味わえる。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

最高に面白かった。マシンのエンジン音気持ちいい。カーアクションものよりよっぽとどスリルあって面白い

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

新世代が出てくるのは面白かったけど、軽かったなあ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

期待通り。主人公が徐々に壊れてく様と笑いながら悲しみを表現する様すごい。
踊るシーンもかっちょいい

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出演陣の演技がすごすぎた。松岡さんの樹木希林さんの亡くなった遺体見つめる目とか安藤さんの取り調べ室で泣くシーン、リリーフランキーさんの翔太を追いかけるシーン、翔太がお父ちゃんと呟くシーン、どれも凄かっ>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

内容も面白い。でもこの作品は玉木ティナの可愛さを見るべき作品だと思う。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

もうちょっとアクション欲しかったなと思うけれど、それでも最高にアクションかっこよかった。岡田くんの殺陣は凄まじくカッコいい

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

今回はカーアクションっていうよりバイクアクションって感じだった気がする。んもう最高でした。やっぱりショウがかっこよすぎ

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

辛い中にほんの少しの希望が見える、そんな作品。ホラーというよりダークファンタジーかと思います。要所の伏線はしっかり回収していきます。ホラーでここまで綺麗に伏線回収するものは初めて見たかもしれません。個>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.6

久々のこうがみ最高だった。まきしまも出てきて、一期から見てる自分からしたらとっても満足した。そして、最後の終わり方、、、期待。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.7

2が多分一番好きかも。おやっさんがカッコよすぎ。格闘シーンがカッコよすぎ。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

楽しみにしてた、サイコパス。霜月ちゃん可愛くなったな。相変わらず面白かった。2.3に期待

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりに満点です。本当に最初の数10分であ、この映画面白いと思ったし、最後まで夢中でした。登場人物が皆愛らしい。アラジンもジャスミンもアブーもジーニーも魔法の絨毯も侍女も国王も虎もみんな個性があって>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.1

想像の斜め上とまではいかないけれど、十分楽しめました。若干前評判のせいで期待し過ぎたのだと思います。電話室のみの映画でこれだけ楽しめたのだから面白いと思う。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

前半はコメディかと思いました。ただただ小栗さんが女に手出しまくるって話。中盤から女性達の狂気さが際立ってホラーかと思いました。後半からやっと人間失格を書き始めましたが、終わり方もあっけなかったです。た>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

大好きな作品。希望と心の豊かさの話だと私は思う。音楽は誰にも奪えないと必死に生きるか必死に死ぬかってフレーズが個人的にすごく気に入ってる。最後のシーンは涙する

ピンポン(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、、この映画いつ見ても好き。スポーツ青春映画見始めがこれだったかな。個人的にペコと夏木マリがロッカールームで怪我の具合を話してる掛け合いが本当に好き。愛してるぜ。

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.3

ストーリーも面白くて、主人公もヒロインも悪役も好き。よくできてると思う!サクッと見れて、後悔なし!

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.4

中盤から終わりにかけての謎解き最高にワクワクしました。ずっと見てなかったのを後悔

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

二作目も良かった。アレックスもとても愛らしかった。ラストのイムホテップは悲しかったなあ

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

ハムナプトラの良い所は登場人物が皆愛らしい事だと思う。ぼんやりと眺めても楽しめる作品

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

初めてこの映画でズーイーデシャネル見た時に、誰この可愛すぎる人は?ってめちゃめちゃズーイーを好きになった記憶がある。
主人公は何に対してもイエスと答える。苦労もする。けれど幸せにもなった。生き方はそれ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

ハイテク機器ガンガン出まくって、男心をくすぐられっぱなしだった!いいよ、デストロとかすごい厨二感あるけど、もはやいいよ。

>|