さとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さと

さと

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.4

三時間という長さを感じさせない作品。ヒューマンドラマで有名かつ名作と言われる所以がわかった気がする。なかなかに重い。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.2

平手さんの演技にただただ感激。狂気を帯びた人間かと思ったらただ素直で仲間想いのいい子だった事も印象良し。本を読んでみたい気持ちになった。あとアヤカウィルソン可愛いすぎ。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

徐々にたおちゃんの演技が上手くなってく様や、狂気を帯びていく様が表現されてて久しぶりに邦画のコミックの映画化を見た気がする

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.5

最初は平坦な物語。だけど、引き込まれた。後半は圧倒された。邦画でここまで面白い映画は久々だった。原作を読んでみたくなった。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今野の俺犯人だよ?感半端なかったな。でも、爆弾犯かと思ってた。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

うーん、やっぱりアンジーだよなあ。でも、おもろかった。続編に期待

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

前作の大ファンで、今作も楽しみにしてました。キレッキレのアクションは相変わらず。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後、もしも隣にいるのが自分だったらのくだりは切なかった。ミュージカルも観やすくて面白い。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

水原希子が可愛い過ぎ。それを見るだけで価値ある。内容云々を無視するなら見やすいかも。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

後味の悪さは感じましたが、母親の強い愛情を感じたミュージカルでした。これは最後から二番目の曲。終わらない。きっと息子が紡ぐはず。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

アクションキレッキレ。なんでジョン死なないねん。続編に期待

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

要所要所の音楽が最高。カーアクションもよきでした。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.8

原作の熱狂的ファンです。映画は絶対駄作になると思って今まで見てなかったですが怖いもの見たさで観てしまいました、、
原作を見ないでこの映画を見て、低い評価にしているのを見ると悲しくなります。原作はもっと
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

なんか、ドラえもんみたいなストーリー展開。楽には観れるけど、予想もつくし、退屈でした

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.4

単なる将棋青春映画かと思って見たら、意外に暗い。好きでもない将棋を生きるために指す。前編は主人公が苦悩し、それでも戦い続ける様を描く。後編期待。

無限の住人(2017年製作の映画)

3.2

切って切られて。終わり方も微妙だし、物語も微妙だし。俳優陣はすごく豪華。あと単調なくせに長い。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

原作ファンでとても不安でしたが、しっかり亜人の能力を表していて、アクションも良かったです。漫画とは少し違った形で進んでいきましたが、違和感なかったです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

名演技。展開もラストも良かったです。ただ若干展開が読めた感がありました。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

原作ファンはもちろん楽しめるし、初見の人も楽しめると思います。キャラの説明薄かったけど、キャラみんなハマり過ぎ。