ささきささきささきささきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.6

思ってたより複雑な内容でなによりアクションに迫力がある。ピクサーにはこういう男の子向けのカッコいいバトル系の作品もいっぱい作って欲しいよね。

続編はやくみてぇ

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.7

自分のためからブウのためにへと言動が変化していくサリーの姿がかっちょええ

ただメッセージ性が強いだけでなく、笑えるシーンも多くて見やすかったわ

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.4

1も2も結局アンディの元へ帰る話やねんけど、2はウッディが帰る帰らないの葛藤が描かれていて、1ではあまり見せなかった仲間思いなウッディを見ることができる。俺と同様に2からウッディのファンになったって人>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.6

今見ると映像がカクカクやなって感じるシーンもあったけどそれでもすごい映像やね

ストーリーも犬猿の仲の二人が助け合ってシドの家から脱出するという親しみやすいし文句なしですわ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

伝統とかそういうのに一切興味がなかったし、おばあちゃんおじいちゃんより前の世代がどんな家庭だったかとか全く知らんかったけど、この映画を通じて自分の家庭のことも少し知りたくなった。大人になって伝える側に>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

2.0

セリフが痛すぎて見てるコッチがはずかしくなる。特にブルースウィルスと黒人警官の会話とか最悪。天才テレビくんを見てるときに起こる現象と似てる。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

いやもうこんなんみるとポケモンの指人形捨てられへんくなるやん

七人の侍(1954年製作の映画)

4.7

あっという間やったな
サムライみんなかっちょええわ
その中でも菊千代がダントツで好きかな
前半か後半か忘れたけど落ち武者の武器を盗む百姓の気持ちを代弁してブチギレるシーンとかマジで痺れたわ
戦争始まっ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.8

人間、レプリカント、ウォレスの三組織が妊娠をしたネクサス8の謎を追及するSFサスペンス
なぜ妊娠したかというよりは赤ちゃんは一体誰なのかを探っていく感じ
レプリカントと人間の戦争が始まるんかと思ってた
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.9

これまたよくできとるね
日本がモデルとなった独特の世界観とかデッカードをレプリカントに見せるための工夫とかいろいろ仕込まれてるところあるけど、ロイの人間よりも人間らしい行動が一番印象的やったな
タイレ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

これまでの作品の中でコメディ色が一番強く
クスクス笑えるシーンが多かったな
インディ作品の中では一番好きや
親子のアホっぽいやりとりとか色気出まくってるエルザにまんまと騙されるところとかその他諸々
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.1

相変わらず格闘多めのドタバタアクション
前回と違ってびっくりするぐらいのハッピーエンドでスカッとしたいときにオススメかな
残念やったんがインディよりも今作新登場のチャイナボーイの方が活躍してて
お前は
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

あんな人殺しをバンバンする考古学者はいただけないけども宝の取り合いには興奮したよね
そんなわかりやすいアクションを展開させながらもラストシーンは闇のある感じで考えさせられたな
スピルバーグはなんだかん
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.4

監督も変わってターミネーターみたいに
襲ってくる敵に立ち向かう感じ
ホラーというよりはアクション寄りなテイストやったけどそれはそれでめちゃくちゃよかったね
エイリアンの人間の食べ方や生殖方法、生殖をし
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.3

SFとホラーの見事な融合やな
エイリアンがとにかく気持ち悪い
今となってはよく見るフォルムかもしれけど当時は衝撃的やったんやろな
後は頼もしいリーダーが狂って判断を間違えたり、最初チームにお金目当てで
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.4

こんなに怖かったんかT800
どんなところに潜んでいても
必ずゴリ押しして突破してくる感じ
全然安心できひんわ
めちゃくちゃしつこいし
100分弱やのにもかかわらずボリュームがあったわ
だいたいあぶら
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒュージャックマンが割と差別的行為をしててショックやった
あいつだけはどんな状況であってもみんなの味方でいて欲しかったのに

まあパフォーマンスと曲が最高やったしええか

タイトルだけ複数形みたいな工
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

こういうパニック映画がいっちゃん嫌いやねん
ただただ怖かっただけやし
鳥に恨みでもあるんかよ
ヒッチコックデビューやったのに
苦い思い出になってしもたな

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.9

清々しさの中にどこかもぞもぞする感じがたまらんな

ルッシラとマキシマスの過去とかずっと気になっとったわ
過去どんな恋愛をしてたのか知りたかったし、お互いの妻、旦那がなくなってるわけやからどっかのタイ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.8

映画を見て解説を見て映画を見て解説をみて
何回みても絶対2,3個は見逃してしまうねんな重要なシーンを
緊張してそれどころじゃないよね
緊張でいったらこれを超える作品に未だに出会ってないわ
で終わり方も
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

前半ではスタントマンマイクが事故を装った完全犯罪をしていたので頭のいい変人なのかなと思ったけど後半ではそういったことが一切なくてえ?ってなったわ

あとガールズトーク長すぎ
日本のガールズトークですら
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

俺は7の時からずっと言い続けてたぞ
ポーはポンコツやって

ポーだけじゃなくフィンもローズもレイもレンも新人みんなしょーもなかった
フィン、ローズに関してはあいつらのシーンまるまる飛ばしても話が成り立
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

遺伝するかよとか自分と同じ道歩ませるかよとかツッコミどころもあるけど
妹が人肉の美味しさに気付いてしまう
シーンが美しくておぞましい
あのシーンだけもう一回みたいわ

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

役作りすげえな
インターステラーのお父ちゃんと同一人物とは思えへん

キャラとしては男らしくてカッコいいよね
自分が正しいと思うことを貫き通し通す
姿勢に惚れた

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争って人格をあんなに狂わせてしまうんやな

普通の人間ならモヒカンにせーへんし

その戦争のシーンが全く描かれてないから
どんなことがあったんかを想像できるのもよい

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

うーん
なんかやり方があんまり賢くなくて
怒りっぽいしパチーノには魅力を感じれなかったかな
最後の戦闘シーンだけよい

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コルレオーネファミリーと次男三男が共演しとるということで見てみた

人質と段々仲良くなっていって、しまいには無事逃げれたときはどうするかを一緒に楽しそうに話すというようなホッコリした場面が続いてたのに
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

いやすごかったけど勝手に単独行動してヒグマに襲われてるんやから仲間にも見捨てられるやろと思っちゃったよね

復讐がテーマにはなっとるけど自分の失態で仲間たちに迷惑をかけてなおかつ息子を死に至してしまっ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

ただただおっさんたちが話し合いしてるだけでこんなにおもろいんかよ

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

映像もすごかったけど何より音が怖かった。迫り来る戦闘機、銃声、魚雷の爆発、
映像自体の音もそうやねんけど、それに伴って音楽もだんだん大きくなってくるから危険が迫ってくる感がハンパない。

あと戦争映画
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これは裏切られた。マクマーティが川藤幸一なんかと思ってたけど歯向い続けてもカッコーの巣はカッコーの巣のままで患者にとっていい環境になることは一切なかったし、マクマーティがあんな最後になるなんて思いもし>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.5

スパイものはやっぱりキンチョーするね。
ちょっと冷たくされただけでこれバレたんちゃうんか?って疑ってしまうし、そもそもみんな怖すぎ。とくにマイケルマドセン。レザボアのイメージが強いせいで何をしでかすか
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公ベイビーの目覚ましいドライビングテクニックで危機的状況を脱していく映画かと思ってたけどカーチェイスのシーンは数回で、その中でも最も興奮したのが一番最初のシーンなのでスピード感のあるアクションを求>>続きを読む