おちゃかさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おちゃかさんの鑑賞したアニメ
おちゃか

おちゃか

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.9

完成度高いなさすが庵野秀明シンガンダムじゃねーか。恐ろしいよあんた。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.5

キメラアント編が結局それまでの倍くらいあって大変だった。が、冨樫ハンタの真骨頂になったのが蟻編。
人類と超化昆虫の決戦だけど、あらゆるところに人類への警告を交えている。が、ネテロ会長のラストが貧者の薔
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

4.0

アマプラ全編完走。
漫画ではちゃんとわかってない心理戦や設定が理解できたのはよかった。
冨樫先生は、漫画の焦点を「設定」に持ってきた開拓者。かなりアナはあるものの、キャラクターの魅力と設定で面白さを作
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER G・I Final(2004年製作のアニメ)

3.5

アマプラで一気観した。
漫画だと複雑だったカード戦がアニメだと動きもあってわかりやすかった。
おそらく冨樫先生はカードや都市、イベントなんかのアイランド全部を考えた上でのストーリーを作ったんだと思うが
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.0

ひとつひとつに時間と労力をかけた映像の連続、映画三部作制作決定も相まって、アニメ映画史に残るものを作ろうという気概を感じる。
個人的には気負いすぎだと思っているけれど、漫画本誌が何年も前に完結している
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

1.0

2話で挫折。
酷い。中学生が喜びそう、ではなく、作りそう。2話目でスナック王道会話芸ではなく強盗ネタという飛び道具で来た挙句びっくりするぐらい面白くない。そもそも作者はスナックでの会話ちゃんとリサーチ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

2.4

みんな激推し非の打ち所がなしみたいな批評しかないな...どうしても違和感ありありなんだが...なぜただの村医者が転生したら天才ムーブのイケメンになるのだ...

育成系のアニメはとても多いけど、最近ず
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

2.5

言い方は悪いし面白いことを前提に。

オタク文明の終着点

基本「独り言」
周囲がとにかく猫猫に肯定的で協力的。敵がほとんどいない。
イジメはあるが、それに仕返しをすることでスカッとする流れ
それにと
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

2.8

アマプラ一気開放で、順番がわからん。
とにかくセリフありきでストーリーが進み、なんなら動きなんか全然不要なストーリーだったりするので、なるほどこれが西尾維新かという感じ。
ただ、その分ビジュアル遊びが
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

1.4

ワンパンマンとかモブサイコ2000の二番煎じ

ギャグパートがややメインにするタイプだけど、筋力で全てを解決するパターンはどうしても限界ある

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

3.6

お前を信じる俺を信じろ!
主役がほぼアニキ

前編と後編に分かれていて、後半で世界の仕組みから全部伏線を回収していく。

俺は、進撃の巨人の「後付け」伏線回収より、断然こっちの方がしっかりシナリオに織
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

2.3

進撃の巨人を絶賛するひとがこれほど多いのは、やはりわからない。
人物相関や設定はかなり複雑だけど、それは『後付け』だからじゃない?記憶の改竄とかコントロール、二重人格なんかは、夢オチに近い禁じ手じゃん
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

2.9

全国大会前のあれこれと、本大会。

それぞれが独自の練習と武器を持ち、個性がはっきりしてきたので多角的な演出ができるようになってきてのシーズン4。

他校の試合を俯瞰して見ることで戦略的なことも踏み込
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.3

王者白鳥沢戦だけど、描き方としては総合力が高い高校というより、牛島と天堂という二人の才能をどう崩すかで初対戦にも関わらず互角以上の試合展開で魅せる。
レギュラーメンバーが揃って特訓もしたところで、主役
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

2.5

シーズン1に比べて、宮城県内のキャラクターが絡むようになって一気に幅が広がった。チーム戦だから当然なのだが、幅が出るのと同時に、キャラクターの描き分け、個性の違いを出すのができなくなってきている。
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.0

王道ジャンプ漫画で納得。
いきなりシーズン1が26話とか、期待の表れだろう。キャラクターも魅力的で悪くない。

しいていうなら、全てのことが、だれかが常にそのシーンの問題点を口で説明することになること
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

2.3

ヘブンズドアー便利すぎ
怪異がテーマなんだろうけど、ルームランナーの彼はただの頭のおかしいひとでは...?

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.1

樺太編
主要メンバーが合流して嬉しい。それだけに追って追われてのチェイスがなくなるからちょっと色合いが違うね。それだけにシーズンが変わると楽しみが違ってくる、とてもよくできたシナリオ。ロシアとの関わり
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.5

個性、ストーリー、展開、感動、完全な正統派スポーツ漫画の金字塔。アニメにはやや蛇足感はあるけど、それでも素晴らしい。このスタッフのまま、ラストまでやって欲しかったなぁ。
山王戦映画化も、井上雄彦先生の
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

面白かったね。
なぜか銃が当たらないのはかなり厨二っぽい設定だけど、まぁそれを抜きにしてキャラクターが立ってるしストーリーも悪くない。塔の謎はもっと練られててもよかったとは思うけど、まぁそれも全体で見
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

1.9

キャラクターの感情の起伏と変化についていけず惰性で観ている。正直シーズン2でお腹いっぱいなのだが、アビスの謎が気になり継続。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

2.3

正しい判断だった。

基本的にただ超能力を振り回すわけではなくて、人間関係の歪さをコメディで描いてるのがよくわかる。笑えるほど面白いというより、まぁ流し見してても心地よい程度でバランスがいい。ただ、い
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.4

5部のテーマはチーム、仲間、そして覚悟だね。
スタンドを個々の能力として描くのみならず、敵味方チームにすることで「覚悟」を感じさせようとした。
荒木先生の凄いところは、スタンドを考案したこともそうだが
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

2.2

キャラ設定が氷菓と同じでは?
群像劇形式なので、カイジ並みを期待したけど、まぁいい。

0

秘密結社 鷹の爪EX(2014年製作のアニメ)

1.6

シリーズ最初はめちゃめちゃ好きだったんだけどな。グッズとかも集めてた。
が、どんどんマンネリ化というか、ネタ切れしてきて、もう少しネタ練ればいいのになぁと思いながら映画を観にいってた。

0

三つ目がとおる(1990年製作のアニメ)

1.8

おそらくダークヒーローの元祖三つ目が通る。現代文明への批判と葛藤がテーマになってる。いま見るとやりたい放題なのだが、小難しい設定が多い今のアニメよりわかりやすくていいかな。

ただ、48話もある...
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

1.8

適度にテキトーで、まぁこんな感じぐらいでいいか。
孔明別にパリピじゃなくてもっと振り切ればいいのに。
回が進むごとに無理やりになっていくだろうなと思ったら、やっぱりかい。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

2.7

バトルが長い。
全編のうち4分の3がバトル。
物凄い緻密な映像。よもや映画のヒットを受けてのこのクオリティ。凄まじいとすら言える。が、ちょっとしつこかったか。

上弦の六でこの長さ、あと何人鬼がいるの
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

1.7

金曜ロードショーは、総集編なんだな。
これはおそらく、総集編で観てはいけない類の作品なのではないか...総集編というものでまとめてはいけないものなのでは...

ひとつひとつのストーリーに、それぞれの
>>続きを読む

2

とーとつにエジプト神 第1期(2020年製作のアニメ)

-

伝えたいことがないならなぜこれを作ろうとしたのだ。1話目からなんにもない。面白くしようとすらしていない。ただ、エジプト神が出てくるだけ。2話の途中でさすがに諦めた。

0

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

3.4

完成度高かった。
コメディでありながらシリアス、ハードボイルドでありながらドラマティック。ストーリーがいくつかある中でもそれぞれに完結性を持たせテーマが見えてくる。アニメの中でルパン3世が一番好きかも
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

2.2

まぁまぁ勢いだけやな
意味なんかなんにもない

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

3.3

1stのノリが戻ってきた!
りぴーともよかったけど、ネタ切れ感が強かったんだけど、のんすとっぷで新しい切り口になって戻ってきた感がある。
れんげちゃんがメインなんだけど、毎日がずっと続くような感じがと
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.1

漫画は人物相関がわかりにくくて序盤で降りたけど、アニメは映像だからわかりやすいよね。面白い。
続編期待待機。

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

2.7



なんにもないのに。ないだけに。
いいな。

れんげ
こまり
なつみ
ほたる
にいちゃん
駄菓子屋
ひかり。
ひかげ先生
これぐらいしか登場人物いないもんな。

ただ、りぴーとは、ネタ切れ感があるな
>>続きを読む

0