おちゃかさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

2.5

寺尾聰と石原さとみという組み合わせはいい感じ。二人とも親子のような関係性、距離感がよくわかってる。撮り方が、なんかホームビデオみたいな雰囲気なのも、逆に生活感があっていい。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.2

2022.0403
一気再放送だけど、表現がかなり危なっかしく、これが放送できるんなら、女王の教室やGTOなんかもやってほしいところ。
阿部寛はじめ、キャスティングが良く演技が多少雑でも楽しめる。ガッ
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

1.6

広瀬すずならとにかく安心、というのはある。池田エライザてのも見栄えがいい。時代、価値観は今と違う、そういうものを知ってほしいというのはわかるけれど、当たり障りのない演出と表現しかできないのが辛いところ>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

1.9

なんか西尾維新ブームからの流れで安楽椅子口頭推理ミステリ増えたよね。
さすがの菅田将暉で整くんはとても良く
キャラ立ちができているし、伊藤沙莉とのコンビもいい感じ。

ではあるのだけれど、中盤まで観た
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

2.3

仲野太賀くんは演技上手くなったよね。
「コントがはじまる」くらいから、吹っ切れた感じがする。
山ちゃんの妄想はかなり気持ちが悪いけれど、まぁベタな憧れみたいなのはわからんでもない。ただ、ちょっとだけ先
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

2.6

総括として、よかった。
3パートに分かれたドラマだったので、それぞれに評価が異なるけど、2:1でgoodに。ヒロインのクオリティの差でした。

人生は、その瞬間の結び目でできているのではなく、重なり合
>>続きを読む

0

新選組!! 土方歳三 最期の一日(2006年製作のドラマ)

2.7

さすが三谷幸喜。
土方歳三と榎本武揚、大鳥圭介の3人の関係がバラバラだったのにひとつになっていくところで泣けた。だれも悪者にならない、人間心理の深さがギリギリのところで輝く感じが素晴らしい。山南敬介と
>>続きを読む

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

3.5

このドラマきっかけで日本史を学び始めたなぁ。懐かしい。

三谷幸喜の演出のおかげで、楽しくてわかりやすかった。解釈にはやや違和感はあったとしても、エンターテイメントとして面白かったし、キャスティングも
>>続きを読む

0

倫敦ノ山本五十六(2021年製作のドラマ)

2.8

香取慎吾と市原隼人の論戦が、よかった。
正直ふたりともセリフに抑揚がもう少しあったらいいのに、これはおそらく歴史認識が足りないからセリフを表面上でなぞってるからなんだろうけどなぁ。

交渉のテーブルで
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

2.9

孤独のグルメのパリッとしたのに対して、弱いおじさんで送るゆるいB級グルメドラマ。
まぁこれはこれでゆるく観れてよい。

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.1

素晴らしい。
シーズン2でさらに磨きがかかっている。

“なんともうまそげじゃないか!”

もうずっとおんなじでいい。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

2.0

まぁまぁありきたりな感じだけど、やっぱり全員合格できるかは気になる。ゆーても全員合格するためのアプローチを7話までやったところまででは見えてないんだが。
柳楽優弥も、クールなところと人間味のあるところ
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.9

市原隼人が素晴らしすぎる。
設定や演出もいいけど、市原隼人が一気にその完成度を上げている。給食を食べるシーン、毎回同じなのに、めちゃくちゃ面白く仕上がってる。

正直、価値観がひっくり返るレベルで感動
>>続きを読む

0

純ちゃんの応援歌(1988年製作のドラマ)

2.1

ほんの30年前の朝ドラがこんなにレトロな感じがするのはかなり驚いた。山口智子がいまとあまり変わらないのも凄いけど、鶴瓶と恋愛対象として並ぶキャスティングもいまじゃ考えられない。唐沢寿明との出会いの場だ>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.1

大河ドラマの革命というか、新しいフェーズを切り拓いた感のある今作。歴史に忠実なことと、経済を軸に描いているところがかなり民放ドラマに近い。新札になる渋沢栄一、吉沢亮で力が入り過ぎて外さないかと思ってた>>続きを読む

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

2.0

長谷川博己の金田一は似合ってると言えるんじゃないでしょうか。
横溝正史原作のは、やはり映像化してしまうとミステリー要素とホラー要素の配分がいかんせん難しく、結局あまり入り込めない。キャスティングや効果
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.7

厳しい生活の中、それぞれが一生懸命生きている。悪人も幸せになりたいんだ。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

2.1

まぁかなり簡単なミステリという匂いがしていたので、秋元康プロデュースてのも若者向け作品なんだろなと思い初回はスルーしてたのだが、話題になって再放送となると、観ないと時代を分析できんもんね。

細かいこ
>>続きを読む

0

私の嫌いな探偵(2014年製作のドラマ)

2.0

なかなか、面白い。
本格じゃないし気軽に観られるのと、コメディのバランスがちょうどいい感じ。キャストがやたら豪華だがそれも安っぽいから演技力のないひとでも違和感ない。
これは期待。

と、思ったが、3
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.3

いいね。
かなり薄味なテーマだと思ってたけど、シナリオや演出がとても丁寧に作られていて複雑な設定はなくシンプルだけどじんわり優しい。前作の『おちょやん』は傑作だけど、これは秀作。朝にはこれぐらいがいい
>>続きを読む

0

禍話(2021年製作のドラマ)

1.1

信じられないほど面白くない。衝撃的。

0

イエス・キリストの生涯(2019年製作のドラマ)

3.4

キリストの生涯を知らないと西洋の歴史は理解できない。
宗教がいかに生活文化思想に根付いたもので、そこから人間がやっと見えてくる。あらゆるキリスト教諸派も彼の生き方から学んだことも多いはず。それを映像化
>>続きを読む

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

1.3

山田孝之が美少年すぎる。
とてもパンツ一丁でAV撮るひとになるとは思えない。

そして、鈴木杏と栗山千明、私的棒演技ツートップ!若いというのもあるけど、いまもあまり変わっていない。

ストーリーも演出
>>続きを読む

0

霊能力者 小田霧響子の嘘(2010年製作のドラマ)

1.8

とにかく石原さとみの可愛さで成り立つドラマ。なんにも余計なことを考えなくていいトリックも軽いティーン向けコメディ。
『トリック』をさらに簡単にした感じといえばわかりやすいか。
4話で離脱。

0

迷路荘の惨劇(1978年製作のドラマ)

1.7

本格派というのがまだなかった頃、殺人事件が当たり前ではなく、とてもショッキングな出来事であった時代、横溝正史はそこに、動機というものを武器に推理小説というものを作って行ったのだ。
まぁ面白い、とはいえ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

1.5

なんだそれ。
日曜阿部寛劇場逆転ゲーム、さすがに飽きてきた。

そもそも『五人』の意味はなんだったのか。別に、なんとなくか。東大合格はそんなに簡単じゃないが、ドラマとはいえ努力すれば夢は叶うというとこ
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

2.9

やりたい放題具合がいい感じ。
NGなしの一発取りだから、笑ってもそのまま。
遠藤憲一、いいねぇ。
小栗旬の回は、単純に上手いと思ったし、仲里依紗と加藤諒のは遠藤憲一といっしょに笑ってしまった。高畑淳子
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

1.7

パイロットから広報官になった空井さん、なんかキャラクターに一貫性がなくない...?かなりポヤーっとしすぎていてとてもブルーインパルス乗りこなすエースとは思えない...性格がそのままほんやりしたひとみた>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

野木亜希子脚本は外れないのよ。
どれもテンポがいいのと、役者が躍動する。脚本でこんなに役者がイキイキできるもんなんかね?ここ数年は凄みがかかってる。

本来、綾野剛、嫌いなんだよ。『怒り』でも他の役者
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.8

面白いよね。

群像劇で、キャスティングが最高。
なるべく登場人物を絞ってひとりひとりにきちんとフォーカスを当てながら全体の流れを作っている。バラバラの動きを1話完結のコントと連動させながらひとの心の
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

2.6

あはっ


面白いよね。
HEROへのオマージュがあるし二番煎じ感が強かったけど、本編の公判内容への踏み込みが強い。内容で観せる作品になってる。1話完結で強引なところもあるけれど、同じドラマならドクタ
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

1.8

名作すぎてリメイク多いね。
3話に分けたことで観やすくなってる。
それほど感動したところもないけれど...
なんで人形もっと凝らなかったんだろう。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

1.9

いい感じにミステリとコメディが混じってる。
そもそもまともにミステリー入れたら1話完結なんかできないし、テキトーでいいんだよ。そのためにコメディ要素強めエンタメ色マシマシでやってんだから。それでも違和
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.1

これは傑作だわ。
役者がみんな本気で泣いて本気で笑ってる。これは脚本演出監督役者がみんなハイレベルだからだな。

杉咲花と成田凌が素晴らしいのはもちろんだけど、飛び抜けてるのは千代ちゃんの子役時代の。
>>続きを読む

0

桶狭間〜織田信長 覇王の誕生〜(2021年製作のドラマ)

1.9

奇襲じゃなくてワロタ。

まぁストーリーはちゃんと歴史分析して史実に沿っていて面白かった。ややチャラけたところはあるにせよ、信長が絶対的な神がかった大名ということではなく、人間的なものとして描いている
>>続きを読む

0

星とレモンの部屋(2021年製作のドラマ)

2.2

夏帆ちゃんが迫真だね。
これはけっこう、ガチなんだと思う。
ひとは怖いからね。

0