radioradio526さんの映画レビュー・感想・評価

radioradio526

radioradio526

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

「全て切り捨てる気組みで行く!」

「燃えよ剣」鑑賞。

新選組副長・土方歳三の生涯を描き、過去に映画・ドラマ化もされてきた司馬遼太郎の歴史小説を「関ヶ原」の原田眞人監督&岡田准一主演の再タッグで新た
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

「自分史上、一番古い記憶って…憶えてる?」

「かそけきサンカヨウ」鑑賞。

高校生の陽は、幼い頃に母の佐千代が家を出て、父とふたり暮らしをしていた。
しかし父が再婚し、義母となった美子とその連れ子の
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

「母になりたい…持たざる者の無様で美しい願い」

「ミッドナイトスワン」鑑賞。
評判が良かったのにタイミングが合わず…ギリギリで…これは観れて良かった。
間違いなく草彅剛の代表作。
ニューハーフショー
>>続きを読む

ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった(2019年製作の映画)

3.0

「かつて兄弟だった…輝ける時代の回想録は何処かしら哀しい」

「ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった」鑑賞。

まぁ…生き残っちゃったのがロビーだからねぇ(ガースもいるけど)。
死人
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

「ベトナムに疲れていたアメリカの病巣…スリリングな法廷ドラマがこれ程に熱い」

「シカゴ7裁判」鑑賞。
公開劇場のタイミング合わずにネトフリにて先に鑑賞、ところが作品としての濃厚さ(というか情報量の多
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

「親が子と出会うのではなく、子が親と出会う…ありふれた物語なのかもしれない」

「朝が来る」鑑賞。
実の子を持てなかった女性と実の子を育てられなかった女性…どちらも一人の子にとってかけがえのない母親。
>>続きを読む

JUST ANOTHER(2020年製作の映画)

3.2

「普遍なるオルタナティブ…錆びつかないパンクロック」

「JUST ANOTHER」鑑賞。
先日、元同僚・元上司と食事する機会があった…開口一番「●●さん、まだパンク聴いてんの?」と。
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

「絶海の孤島での美し過ぎる恋愛劇」

「燃ゆる女の肖像」鑑賞。
18世紀、フランス、ブルターニュの孤島。画家のマリアンヌは貴族の娘エロイーズの見合いの為の肖像画を頼まれる。だがエロイーズ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

「恋って…どうやるんだっけ?」

「私をくいとめて」鑑賞。
のん演じるミツ子はお一人様を極めるアラサー女子。休日も独りで楽しんでいるが…実は独りじゃない。脳内のAとの会話を楽しんでいるの
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.0

「NYの冬空の下…優しさの輪が繋がる」

「ニューヨーク 親切なロシア料理店」鑑賞。
マンハッタンで創業百年を迎えた老舗ロシア料理店…立て直しの為に雇われたのは刑務所を出たばかりのマーク。
そこに子供
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.9

「知らぬが仏って言葉…知ってる?」

「おとなの事情 スマホをのぞいたら」鑑賞。
若い夫婦の疑念からパーティーに集まった夫婦3組とモテない独身男性が「これから来るメールを全員に公開、電話もスピーカー機
>>続きを読む

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

3.0

「そこに居場所がある…なんて幻想だったんだ」

「AWAYDAYS」鑑賞。
コピーは「英国ユースカルチャーを描いた青春映画の足りなかったピースが遂に埋まる」
なるほど…確かにフットボール・カジュアルの
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

3.9

「遠き日の慕情…昭和の残像と男の浪漫」

「彼女は夢で踊る」鑑賞。
何度も閉館の危機を乗り越えてきた伝説のストリップ劇場「広島第一劇場」。
そこにはステージで妖しく輝くダンサー達と若き日より
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

「社会派監督によるアウトロー大河のテーマは家族」

「ヤクザと家族 The Family」鑑賞。

「新聞記者」(日本アカデミー賞最優秀作品賞)の藤井道人監督の新作というだけで否応なしに期待は
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

「偶然を奇跡だと思えるような季節がある」

「花束みたいな恋をした」鑑賞。

終電を逃したことで偶然出会った麦と絹。
好きな映画や音楽や本が一緒…会ってたら会ってた分だけ楽しい二人は恋に落ち
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

「生きづらい世界に差し込む一筋の光明」

「すばらしき世界」鑑賞。

人生の大半を裏社会と刑務所で過ごした男のその後を描いた実話からの創作。
殺人を犯して13年の刑期を終えた三上正夫は目まぐ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

「高校デビュー?いや…ギリギリ高校デビュー」

「ブックスマート 卒業前夜のパーティデビュー」Amazon Primeにて鑑賞。

高校生活をひたすら勉強に捧げてきたモリーとエイ
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.1

「切り取った日常にこそ、大切なものが潜んでいる」

「わたしの叔父さん」鑑賞。

デンマークのとある農村、27歳のクリスは幼ない頃に家族と死別して以来、叔父とふたりで暮らしてきた。
叔父の介護をして、
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.3

「鳴りやまぬ佐々木コール…何故こんなに泣ける」

「佐々木、イン、マイマイン」鑑賞。

佐々木は教室でもどこでも囃されたらすぐに服を脱ぎすて全裸になり、奇妙な踊りをする男だった。
俳優にな
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.7

「思ってたより死んでいくのが…衝撃」

「ブレイブ 群青戦記」鑑賞。

現役高校生が桶狭間前日にタイムスリップ…仲間を人質に取られた高校生アスリート26人が500人の立て篭る信長砦に先陣として挑む。
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

「家族を繋ぐ普遍(ミナリ)な物語」

「ミナリ」鑑賞。

アーカンソーの片田舎のやってきた韓国人一家。
夢を追い続ける夫とそれに付き合いきれない妻…その温度には常にギャップがあって、それでもそれを繋ぎ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.0

「逃げの人生への決別、ナマハゲの咆哮が切ない」

「泣く子はいねぇが」NETFLIXで鑑賞。

秋田・男鹿で暮らしている、たすくに娘が生まれた。たすくは無邪気に喜ぶが妻のことねは、子供じみていて親にな
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

「人生における終活は放浪…それもひとつの答えなのか」

「ノマドランド」鑑賞。

ネバダ州の企業城下町(こんな言い方するんだね…大きな企業に支えられた片田舎…ここじゃアマゾンの物流センターがそれ)で暮
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.0

「激しくぶつかり合うアイデンティティの果てに…」

「マ・レイニーのブラックボトム」NETFLIXで鑑賞。

アカデミー発表の前に少しでもノミネート作品を観ておきたい。
先にNETFLIXやAMAZO
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.3

「音の無い世界は不安なのか?それとも…」

「サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ」amazon primeで鑑賞。

ドラマーのルーベンは恋人のルーとロックバンドを組み、トレーラーハウスに住み
>>続きを読む

あの夜、マイアミで(2020年製作の映画)

3.0

「伝説の試合があった後…それぞれの想いが交錯する夜だった」

「あの夜、マイアミで」Amazon Primeで鑑賞。

モハメッド・アリがソニー・リストンを破ってヘビー級の世界チャンピオンに上り詰めた
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

「まさに王道の刑事アクション!至高の99分!」

「21ブリッジ」鑑賞。

マンハッタン島で麻薬を絡めた強盗事件が発生、銃撃戦の末に警察官8人が殺害された。
捜査に駆り出されたのは警察官の父を殺された
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.5

「役者100人による壮大なるお遊び…トリビュートR.O」

「バイプレイヤーズ もしも100人の名脇役が映画を作ったら」鑑賞。

富士山麓の撮影所バイプレウッドに集う俳優たちを全て本人が本人を演じる。
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.3

「美しき強盗犯に心奪われる17歳」

「ドリームランド」鑑賞。

銀行強盗で人の命を奪い、自身も手負いで逃走していたアリソンを自宅の納屋に匿ったユージン。懸賞金1万ドルの危険な人物と知りながらもその美
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

「飽くなき漫画原作への挑戦」

「るろうに剣心 最終章 FINAL」鑑賞。

シリーズの最終作2部作の前編。
日本転覆を企てた志々雄真実との死闘を終えた剣心たちは神谷道場で穏やかな日々を送っていた。そ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

「内と外、上と下…貴族と庶民」

「あのこは貴族」鑑賞。

東京で暮らす全く生き方の違う同世代の女性二人、華子と美紀。
何不自由なく育てられた華子は結婚が決まっていた男性と別れてしまい人生初の岐路に立
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.2

「サブカルの街でおきる普通の恋愛群像劇」

「街の上で」鑑賞。

下北沢の古着屋で働く荒川青はふらりとライブを観たり、馴染みの古本屋や呑み屋を顔を出す気ままな暮らしをしている。
彼女から別れ話を切り出
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

「披露宴と二次会の狭間の時間…嗚呼…くれなずんでんなぁ」

「くれなずめ」鑑賞。

高校時代に帰宅部でつるんでいた6人が、友人の結婚披露宴で余興をする為、5年振りに集まった。
赤フンで踊る余興に披露宴
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

2.9

「偉いさんになった彼を観に行く…偉くなってもジャッキーはジャッキー」

「プロジェクトV」鑑賞。

VIP警備を専門とする特殊護衛部隊「ヴァンガード」は実業家チョンと娘ファリダの護衛をしていたが、チョ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

「全ての葉が失われていく感覚…最後に辿り着くのは…」

「ファーザー」鑑賞。

アンソニーはロンドンで暮らす80過ぎの男性…認知症による記憶の薄れが酷い。
娘のアンは介護人を手配するがアンソニーは拒否
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.1

「Who killed Kid」

「明日の食卓」鑑賞。

2人の息子を育てる43歳のフリーライター、アルバイトを掛け持ちする30歳のシングルマザー、年下の夫と優等生の息子に囲まれて暮らす36歳の専業
>>続きを読む