ゆきさんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆきさん

ゆきさん

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

5.0

全4話の配信アニメ。
ナリタトップロード、アドマイヤベガ、テイエムオペラオーが競うクラシック三冠レースを描いたストーリー。
過去のシリーズも良かったけど本作も凝縮された素晴らしい内容。
感動した!!!

0

テルマエ・ロマエ(2012年製作のアニメ)

3.5

すべて合わせて短めの映画くらいのサクッと見られる尺。
フラッシュアニメとしての作風も良かった。
ただ実写映画の方が良かった気はする。

0

走り続けてよかったって。(2018年製作のアニメ)

3.3

15分×4話のハニワアニメ。
主人公が声優を目指す青春ストーリー。
恋愛要素もっと絡めてくるかと思ったらそうでもなかった。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

4.5

友達の輪が広がり過剰戦力で更に無双する第2期。
相変わらずほんわかしたストーリーが良い。
効率重視でゲームをプレイする人が多い現代、純粋に楽しんでゲームしている姿は眩しすぎる。

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中(2022年製作のアニメ)

3.2

異世界チート系。OPにSEが入るアニメ。
主人公のノリが良く設定も凝ってなくて見やすい。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.7

原作完走済み。
1期はほとんどの配信サービスで見放題だったが2期になって限定配信、特定のサービスのみとなったのが残念。
1期ラストの引きから始まるので2期の1話として見ると始まり方が微妙。
1期の方が
>>続きを読む

0

永久少年 Eternal Boys(2022年製作のアニメ)

3.4

おじさんたちがアイドルを目指すショートアニメ。
キャラの掘り下げ回を所々に挟んで本筋が飛び飛びになる構成は好きではなかったがストーリーはおもしろかった。

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.3

ストーリー構成は残念。
女の子目的で鑑賞するなら○。

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

4.5

人気あると聞いて見てみたら天使様に駄目にされました。
賛否分かれた評価になっているみたいですがコテコテな恋愛アニメとかが好きな人にならオススメできる。
EDのカバー曲も懐かしくかわいい仕上がりになって
>>続きを読む

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

3.0

「To LOVEる」でも見たことある夢のシチュエーション。
ワンダフルverくらいしっかり隠れてても放送ってできないんですね。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

評価めちゃくちゃ良かったので遅れて鑑賞。
きらら枠の特徴の女の子のかわいさとゆるさに加え、心の成長のストーリーがとても良かった。
陰キャな「ぼっちちゃん」のネガティブ表現がおもしろかわいい。

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

3.4

主人公=杉田さんのキャスティングがすごく良かった。
敵対心強い奴らが次々出てくる心暖まるほっこりストーリーでした。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.6

原作を作画とジャンルが好みでなかったのでスルー、後から薦められたのでアニメから視聴。
サッカー選手生命を賭けたデスゲーム的サッカーアニメ。
普通のサッカーのノリじゃなくておもしろい。
最初から原作読ん
>>続きを読む

0

磯部磯兵衛物語(2015年製作のアニメ)

3.0

週刊少年ジャンプのショートマンガが原作。
原作は結構好きだったけどアニメは走り過ぎでわかりにくい。

0

大魔法峠(2006年製作のアニメ)

3.6

ドクロちゃんに近い作品として見つかった。
肉体言語で語る魔法少女アニメ。
グロは無しのギャグ全振り。
良い意味でヒドいアニメでした!

0

撲殺天使ドクロちゃん2(2007年製作のアニメ)

4.3

2期は初見。前作同様のおもしろさ。
なんなら悪ノリがパワーアップしているくらい。
短かった尺は更に半分に…。
もっと見たかった。

0

撲殺天使ドクロちゃん(2005年製作のアニメ)

4.3

再鑑賞。
ちょいエロちょいグロのハイテンションコメディ。
とにかくアホでおもしろい。
話数が少ないのが残念。
OPは一度見ると印象強すぎて忘れられない。

0

ドラゴンクエスト ≪勇者アベル伝説≫(1989年製作のアニメ)

4.5

昔好きだったアニメを再鑑賞。
ゲームの「ドラゴンクエスト」同様にキャラクター原案は鳥山明先生。
設定もゲームに近く、謎を解き世界を冒険する王道ストーリーがすごく良かった。
音楽もゲーム曲のアレンジが多
>>続きを読む

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.8

文字通り「男子高校生の日常」を描くギャグアニメ。
「やったやった…やってねえよ!」ってネタが多くて笑える。

0

ひめゴト(2014年製作のアニメ)

4.0

動画見つけてしまったので再鑑賞。
原作はVtuber界隈でも有名な佃煮のりお先生。
不覚にも「男の娘もアリかも」と思ってしまったアニメ。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.3

MCU版「もし○○が○○だったら」、要は本編とは別の経過をたどったマルチバース世界の話。
実写をそのままアニメにしたような素晴らしい作画だった。
本編とは違った内容なものほど楽しめた。

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

3.6

コナン本編の合間に忘れた頃挟んでくるスタイルで放送されてようやく完結。
正直「ハロ花」始まるまでに全部やってほしかった。
メイン声優陣が半端なく豪華。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

コロナウイルスの影響を多大に受けたが打ち切ることなくシーズン1完結。
異世界での冒険を現世に出戻ったおじさんが語るアニメ。
ギャグ要素強めでおもしろかった。
SEGAネタが多い。

0

マーベル アントマン(2017年製作のアニメ)

3.0

3分×6話。
ネタ全振りで毎話気付いたら終わってる。

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.0

とにかくかわいい。そして笑える。
ゆるゆるな話が続くのかと思ったらストーリーも良かった。

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.8

名探偵コナン・安室透の日常を描くショートアニメ。
安室さんへの好感度がしっかり上がる。

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.6

5話ずつの更新が物足りなく感じる。
おもしろすぎる!

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.4

ネトフリ限定のコナンのスピンオフショートアニメ。
米花町初心者の犯沢さんを応援したくなってくる作品。
サクサク見られる。

0

奴隷区 The Animation(2018年製作のアニメ)

3.1

設定は好みなのにいろいろ残念だった。
主従を賭けたゲームなのに盛り上がりに欠ける。

0

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

4.5

YouTube公式で無料放送。本編は1話1分程度。
猫のキュルガがとてもかわいい。
ペットあるあるが題材になっていてすごく共感できる。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

女の子が主人公のアナザーガンダム。
毎週(登場しない回も)SNSを賑わせてくれるグエルくんは屈指の愛されキャラ。
ガンダムシリーズ見たことない人でも入りやすい作品だと思う。
OPも良い!

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

4.8

2期直前ということで復習目的で再視聴。
プレイスタイルが独特なメイプルちゃんがVRゲームを遊ぶ「なろう系」アニメ。
ほんわかストーリーがとても好印象。
もうすぐ始まる2期にも期待。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.2

今期覇権候補と聞いて視聴。
グロを意識した作り。
OP、EDに気合入っていた。

0

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(2022年製作のアニメ)

3.5

よくある系ラブコメだが個性の強いおもしろい人が多い。
2期からも新キャラが更に増えて飽きを感じない作りになっていた。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.5

いろいろぶっ飛びすぎててノリが良い。
おもしろかった。

0