ゆきさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

人喰いジーンズが人を殺しまくるホラー映画。
そこそこのグロさ。
内容もちゃんとしてるしアイディアがすごいと思う。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

テーマパークの人形と戦うアクションホラー映画。
何事も無かったかのように仕事をこなしているのがシュールで笑える。
途中で語られる設定とかどうでもよくなってくる。

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.3

寿司エログロおバカ映画。
コメディ特化のB級アクション。
こんなのでいいんだけど見てて不快になる汚らしいだけのシーンも多い。
たまごちゃんがかわいい。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.6

再鑑賞。
今作のドラえもんは地底世界探検。
宇宙、海底、魔界とか行き過ぎてもう行くところ無くなってきてるってすごく感じる。
「鉄人兵団まではハズレ無し」ってのが持論なんですが、その鉄人兵団の次作に当た
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

偽装誘拐から始まる事件の連鎖を描くサスペンス映画。
各々が勝手なことをして破綻していく様は見ていて滑稽。

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

3.0

わりと真面目に作られてる感じだけはするサメ映画。
演技にしろ演出にしろ酷さが目立つ。
ツッコミどころ満載\( 'ω' )/
だが世の中には…下には下がいる。

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.6

90年代のSFアクション映画。
コスプレ感強いけど内容はおもしろかった!

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.1

モンスターが住むようになった世界で危険地帯のメキシコ-アメリカ間を移動するストーリー。
世界観は丁寧に伝わってくるけどほとんどの人は肩透かしくらいそうな映画。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

再鑑賞。ジュラシックパーク第3作。
こちらもかなりの回数見ている気がする。
しっかり展開憶えていたけどとても楽しめた!

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

再鑑賞。ジュラシックパーク第2作。
シリーズ2作目としては少し微妙だけどパニック映画としては全然おもしろい。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

子供の頃、何度も見てきた恐竜映画。
昔は「よくわからない恐竜が追いかけてくる!(っ ॑꒳ ॑c)ワクワク」程度の認識だったんだろうけど改めて見るとストーリーがものすごくしっかりしている。
もちろんパニ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

マンガ「銃夢」の実写化SFアクション映画。
OVAを探してたらこちらがヒット。
原作は古いのにわりと近年の作品なので映像も良い。
ほとんど内容を憶えてないので初見感覚で楽しめた。

デストイレ(2018年製作の映画)

3.0

酷いもの見たさでチャレンジ!
初めて体験するクソクオリティ。
親世代の特撮の方がハイクオリティに感じる。
ファミコンのゲームがバグったようなBGM。
酷すぎてもう笑うしかない。
(めっちゃ笑いました)
>>続きを読む

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

3.1

終末世界でクリーチャーと戦うホラーアクション映画。かと思ったら交互に挟まれる回想が内容の半分となっている。
オチも読めるし頻繁な回想が退屈。
変化球な作品ではある。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

館の主が殺されるミステリー映画。
正統派ではないけど見応えある作品。
序盤は登場人物多くてつまらなく感じるけどしっかり頭に入ってきた。

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

3.3

ハリケーン映画と見せかけた強盗映画。
災害映画見たさで見ると失敗だけど内容はまあまあおもしろい。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.6

再鑑賞。グレムリン第2作。
画質は粗いけどギズモはかわいい!
ちょっとグロくて笑える映画。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

「エスター」の前日譚。
時系列順で見ようとすると大きいネタバレがあるので注意。
曲者揃いで前作よりおもしろくなった。

エスター(2009年製作の映画)

3.4

孤児院から迎えた娘に不信感をもつスリラー映画。
「その“正体”が見えた時、世界中がショックに震えた。」らしいけど震えなかった。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.3

二作連動劇場版アニメ。
離婚した母親の連れ子になった世界線の主人公の話。
「君を愛したひとりの僕へ」とは対になった違う路線のストーリー。
どちらから見るかで結末の捉え方が変わるっていうのが両方見ること
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

どちらから見るかで結末の捉え方が変わる二作連動劇場版アニメ。
ぐぐったらこちらからがオススメらしいのでその順番で\( 'ω' )/
離婚した父親の連れ子になった世界線の主人公の話。
並行世界の専門的?
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.4

火山の上に建った火山テーマパークでガチ噴火なパニック映画。
映像は綺麗だし内容も良かった!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

自分のクローンと戦うアクション映画。
ストーリーもアクションも比較的地味。
盛り上がりに欠ける。

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.1

霧が発生したビーチで異変が起きる映画。
それが起きるまでやたらと長い…。
ちょっと虫グロ属性。

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

3.3

脱線と同時にストーリーも脱線する脱線B級映画。
超展開迎えるのは嫌いじゃないです\( 'ω' )/
一応オチで納得はできる。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

宇宙空間に投げ出された宇宙飛行士のストーリー。
時間過ぎるのが早かった(笑)
背景がめっちゃ綺麗!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

無料配信期間が短くなったので鑑賞。
内容が難しいって意見が多いみたいだけどシンプルに内容が全く頭に入ってこない。
逆行アクションはおもしろいと思うけど何やってるシーンかわかってないから微妙。
集中でき
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

超高層ビルアクション。
主人公は死なないと思っていても高所は怖い!
王道ストーリーとド派手なアクションで満足度は高い。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ジェイソン・ステイサムさん演じる現金輸送専門の新米警備員の話。
ストーリーやアクションはとても良い!
時系列や人物視点の組み立て方で目的もわかりやすい。
ただ視点の切り替わりが急すぎてしばらく迷子にな
>>続きを読む

くさいけど「愛してる」(2015年製作の映画)

3.5

24分のショートムービー。
彼女の口臭に悩む男のストーリー。
言い回しが秀逸すぎる。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.1

ゾンビのビーバー、ゾンビーバー٩( 'ω' )و
エロとグロと笑いがほどほどに混ざりあったB級ホラー。
NG集がまたおもしろい(笑)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

前からめっちゃ見たかった映画\( 'ω' )/
地上600mの老朽化したテレビ塔に登るスリラー作品。
大抵のホラー映画とか見ても怖いと思うことはなくなったけどこれは本当にヤバい(笑)
高所こそ最大のホ
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.2

イタズラ電話で楽しむ迷惑系配信者に奇妙な電話がかかってくるストーリー。
ちょうどいい尺で妥当なオチ。
ほどほどに楽しめるB級ホラー映画。

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.8

ハロウィンに活動する殺人鬼映画。
なかなかこれだけ仕事してくれるキラーは多くない気がする。
中だるみを感じることなく終始安定して楽しめた。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

ジョン・ウィック第2作。
アクションのキレはいいけど内容が全く入ってこなかった。
このシリーズが個人的に合わないだけかな?

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

全然ドラマ自体見てなかったから知らないけど月9ドラマの劇場版らしい。
シャーロック・ホームズのアレンジミステリー作品。
全然映画単発でも見れる。
結局楽しめた。