ゆきさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

  • List view
  • Grid view

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

バットマン始まりの物語。
あくまで序章という感じは強かったけどすごく楽しめた。
昔のシリーズから見る必要あるかと思ってたけどここからで全然良さそう。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

DCヴィランたちがミッションに参加するアクション映画。
濃いキャラばかりでとてもおもしろかったです!
イタチとかサメとか最高でした(笑)

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

かつてないほどに神作と感じた劇場版ドラゴンボール最新作。
無印の頃から劇場版前作までの経過がしっかりストーリーに反映されていて、ドラゴンボールファンには堪らない一作となっている。
お馴染みのキャラから
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

老人宅に「ドッキリ」を少年2人が仕掛け、その反応を観察するという内容。
なかなか胸糞悪いけどストーリーには引き込まれた。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

よくありそうな爆弾魔映画。
一部シーンに迫力があってそこは良かった。
あまりにもモブが頭悪すぎてちょっとイラッとする。

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.3

サメストーカー第3作。
相変わらず使っても使わなくてもどうでもいいサメ。
その分ストーカーが頑張ってくれたため3作品楽しめました。
やり口は今までより更に酷くなってるように感じる。

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.0

先日の無印が2作目で、今回のビギニングが名実共に第1作らしい。
内容はほとんど同じでサメの出番は少ない。
いろんな意味で2作目の方が良かった。

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.2

サメを扱うことでギリギリサメ映画になった感じのストーカー映画。
とはいえ普通に楽しめました(笑)
シリーズ作品も見てみようかなと思えるくらいには。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.3

配信者主人公による死の脱出ゲーム。
おもしろかったけど後半暗かったり見づらいアングル多かったりで残念。
グロも少々。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野秀明監督による仮面ライダー。
初期ライダーを今の時代に描くとこうなるのか!と納得。
子供番組の枠から外れた流血アクションやサイクロンのド派手な演出が良かった。
2時間の尺に何体も怪人を出演させる豪
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
自然背景や神秘的な生物にとても惹かれる。
少々表現はグロめ。
人間の頭や腕がもげるジブリは他に無い気がする。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

あまり好きじゃない時代描写なので避けていたけど通して見ると思ったより良かった。
恋愛映画としての展開は好き。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

地上波にて再鑑賞。
世界観が良く、キャラクターにとても好感が持てる。
ナウシカってジブリヒロインの中でも結構好きな方かも。

トワイライトQ(1987年製作の映画)

3.0

短編2話構成。
導入は惹かれるものがあったけどよくわからなかった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

劇団四季さんのミュージカルは行ったことあるけどアニメで見るのは初かも。
やはり歌がすごく良い。
昔のディズニーアニメらしい演出。
時代は感じるけど良かった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
実写とポケモンが見事に融合している。
ストーリーもアクションもしっかりしていた。
初見のときは期待せず地上波で、良い意味で裏切られました。
あと成人男性の声でもピカチュウはかわいい。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

放送当時に見たアニメ版が好きだったのでそこそこに期待を持って鑑賞。
演技の違いなのか、登場人物の印象がかなり違ったけど楽しめました。
完結エンドもしんどくて良かったです。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

マンガ原作のサイコ系サスペンス。
事件の内容、カエル衣装のインパクトが強くストーリーもおもしろい。
グロ表現はともかく、これくらい楽しめる刑事ドラマをTVでもやってほしい。

一休さん 春だ!やんちゃ姫(1981年製作の映画)

3.2

こういうのとんちっていうのかな?ってオチで少々びっくり。
パパッとそこそこに楽しめる安定の一休さん。
サブスクに置いてある劇場版一休さん、露姫回しかないけど他のネタは無いのだろうか?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

マリオ要素てんこ盛り!
とても綺麗なCGアニメで昔の実写映画のことを思い出すと感慨深い気持ちになります😌
完全キッズ向けというわけでもなく全年齢で楽しめる作りでした。
情熱的なクッパ、キモくて良かった
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

再鑑賞。劇場版コナン第5作。
初期のコナン映画の中ではかなり派手で映像が古いながらもアクションの内容がすごく良い。
ラスト数分のインパクトはコナン映画の中でも高め。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

日本のゾンビ映画ということであまり期待してなかったけど思ってたよりおもしろい!
結構グロくてZQNの動きも良かった。

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.1

屋内にクリーチャー、屋外にカルト集団。
わちゃわちゃしてるのと暗さでよくわからないグロ映画となっていた。
なんか勿体ない。

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.3

福山雅治さんが尻顔面のキャラクターを演じるということで興味本位で鑑賞。
流石の演技でした。

内容は子供が喜びそうな感じ。
「夢のジャンボスイートポテトまつり」と繋がっているので飛ばさずにセット鑑賞が
>>続きを読む

映画おしりたんてい 夢のジャンボスイートポテトまつり(2022年製作の映画)

3.1

シリーズ初鑑賞。
シリアーティ見ようとしたら始まったので2本立ての前編ということかな?
設定とか知らないからこれを見ただけだとただのよく気が利く良い人ってイメージのおしりたんてい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

再鑑賞。劇場版コナン第4作。
コナン映画で新一×蘭の恋愛要素が高いものといえばまず本作が思い浮かぶ。
昨今ではノルマとも言える「爆発」が前作同様最低限なので派手とはいえない。
ミステリー要素は強いので
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

再鑑賞。劇場版第3作目で初の怪盗キッド回。
ミステリーに加えてアドベンチャー映画の要素もある。
1、2作目に比べると少々派手さに欠ける。

キスは命がけ!(2016年製作の映画)

3.0

【5/23はキスの日】ということでピックアップされていて設定がおもしろそうだったので鑑賞。
蓋を開けてみたら安い作りのおバカ映画。
でも短尺でいくらか笑えるところもあったので思ったより見られた。
何か
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
本編の続編で数多いスピンオフゲームのシナリオともまた違った完全新作ストーリー。
他のスピンオフや続編に繋がるストーリーではないけどシュタゲファンなら一度は見ておきたい。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.2

劇場版DEATH NOTE後編。
前編同様に原作再現度が高い。
本来とは違うけど原作後半のストーリーをバッサリ切って辻褄良く終わらせられる絶妙なラストだった。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.2

原作は追っていたけど実写映画は初。
しっかりストーリーがまとまっていておもしろかった。
ガラケー時代なのにリュークのCGがすごく良い。

ゴーゴー 仮面ライダー(1971年製作の映画)

3.2

仮面ライダー本編13話と同じ内容の映画。
本編を最初から見返していたけどさすがに話数が多すぎて半分くらいで一旦断念。
おもしろいけどマンネリを感じてくるので、こうやってピックアップされたものを見てるく
>>続きを読む

咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A(2017年製作の映画)

3.4

阿知賀編ドラマの続編映画。
もうこれ頂上決戦じゃ?と思えるレベルの能力対決。
走り気味に感じたのでアニメ版の方がじっくり対局追えるかも?
なんだかんだで実写版咲シリーズ全4作。
原作、アニメの復習感覚
>>続きを読む

マルドゥック・スクランブル 排気(2012年製作の映画)

3.8

マルドゥック・スクランブル三部作ラスト。
総じてグロ有り、性的描写有り、サイバーパンク、アクション、ギャンブルといった要素の大人アニメ。
こういったジャンルが好きなら楽しめそう。

マルドゥック・スクランブル 燃焼(2011年製作の映画)

3.7

マルドゥック・スクランブル第二部。
前半は肌色と流血多め。
話が後半進展してからがおもしろかった。

マルドゥック・スクランブル 圧縮(2010年製作の映画)

3.5

そこそこにグロくダークな作風。
アクションが良かった。
三部作の第一部として引きが良い感じ。
性的描写が多い。