ゆきさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.1

エイリアン第4作。
「3」のラストを台無しにする設定(笑)
続編として作る必要はあったのだろうか?
蛇足に感じてしまうし内容もあまり頭に入ってこなかった。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.3

エイリアン第3作。
ホラー映画単発としては標準的。
シリーズものとしてはこれで終わっていいくらい綺麗な終わり方。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

かなり評価の高い作品という認識で鑑賞。
FBI研修生が猟奇殺人犯を追うストーリー。
何をやらかすか分からないレクター博士の動向。
しっかり緊張感ある内容でした。
お約束に感じた部分もあったので当時見て
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

前作の57年後を描くエイリアン2作目。
全体的に映像が明るくなってテンポもいい。
1より全然良かった!

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムさん主演クライムアクション。
これだけでテンション上がる!
おもしろいけど中盤が結構退屈。

クロコダイル・ハンター ザ・ムービー(2002年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー風に危険動物を捕まえる動物大好きハンター夫妻の映画。
ちょっとしたストーリー要素も悪くなかった。
ヘビやクモが苦手な方は注意⚠️

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.1

人の記憶を読んで消えた想い人の行方を追うストーリー。
主人公の執着心以外の要素が薄すぎてあまりハマらなかった。
この設定ならサスペンスに振り切った内容で見たかった。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.2

エイリアン第1作。
血や肉片で押し切る現代ホラーとは別方面でめっちゃグロい。
暗かったりフラッシュしたりテンポ悪かったりで最近の映画に慣れてるとそういうところは見辛さに変換されてしまう。
いろんな意味
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

ジュマンジ第3作。
グレードアップされたゲームを再攻略。
プレイヤーにおじいちゃんも加わってハチャメチャ度アップ!
やり取りだけで笑っちゃう🤣

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

再鑑賞。「ザスーラ」を除くと20年越しのジュマンジ第2作。
前作のボードゲームから進化してテレビゲームの中へ。
冒険映画とデスゲーム要素を味わえるコメディ映画。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

無料配信終了が近づいてきたので再鑑賞。
すごろくを進めるたび何かが起きるパニック映画。
これだけの内容でほとんど血も流れない全年齢に優しい作品\( 'ω' )/

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

再鑑賞。毛利小五郎回で有名なコナン映画。
アクションよりミステリー要素強め。
タイタニック見たくなる。

アス(2019年製作の映画)

3.2

ドッペルゲンガーと戦うホラー映画。
そこそこ不気味さは感じられる。
展開はおもしろかったけど全体的にテンポが悪い印象。
オチの部分もだいたい読めてしまった…。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

人喰いジーンズが人を殺しまくるホラー映画。
そこそこのグロさ。
内容もちゃんとしてるしアイディアがすごいと思う。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

テーマパークの人形と戦うアクションホラー映画。
何事も無かったかのように仕事をこなしているのがシュールで笑える。
途中で語られる設定とかどうでもよくなってくる。

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.3

寿司エログロおバカ映画。
コメディ特化のB級アクション。
こんなのでいいんだけど見てて不快になる汚らしいだけのシーンも多い。
たまごちゃんがかわいい。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.6

再鑑賞。
今作のドラえもんは地底世界探検。
宇宙、海底、魔界とか行き過ぎてもう行くところ無くなってきてるってすごく感じる。
「鉄人兵団まではハズレ無し」ってのが持論なんですが、その鉄人兵団の次作に当た
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

偽装誘拐から始まる事件の連鎖を描くサスペンス映画。
各々が勝手なことをして破綻していく様は見ていて滑稽。

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

3.0

わりと真面目に作られてる感じだけはするサメ映画。
演技にしろ演出にしろ酷さが目立つ。
ツッコミどころ満載\( 'ω' )/
だが世の中には…下には下がいる。

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.6

90年代のSFアクション映画。
コスプレ感強いけど内容はおもしろかった!

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.1

モンスターが住むようになった世界で危険地帯のメキシコ-アメリカ間を移動するストーリー。
世界観は丁寧に伝わってくるけどほとんどの人は肩透かしくらいそうな映画。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

再鑑賞。ジュラシックパーク第3作。
こちらもかなりの回数見ている気がする。
しっかり展開憶えていたけどとても楽しめた!

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

再鑑賞。ジュラシックパーク第2作。
シリーズ2作目としては少し微妙だけどパニック映画としては全然おもしろい。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

子供の頃、何度も見てきた恐竜映画。
昔は「よくわからない恐竜が追いかけてくる!(っ ॑꒳ ॑c)ワクワク」程度の認識だったんだろうけど改めて見るとストーリーがものすごくしっかりしている。
もちろんパニ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

マンガ「銃夢」の実写化SFアクション映画。
OVAを探してたらこちらがヒット。
原作は古いのにわりと近年の作品なので映像も良い。
ほとんど内容を憶えてないので初見感覚で楽しめた。

デストイレ(2018年製作の映画)

3.0

酷いもの見たさでチャレンジ!
初めて体験するクソクオリティ。
親世代の特撮の方がハイクオリティに感じる。
ファミコンのゲームがバグったようなBGM。
酷すぎてもう笑うしかない。
(めっちゃ笑いました)
>>続きを読む

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

3.1

終末世界でクリーチャーと戦うホラーアクション映画。かと思ったら交互に挟まれる回想が内容の半分となっている。
オチも読めるし頻繁な回想が退屈。
変化球な作品ではある。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

館の主が殺されるミステリー映画。
正統派ではないけど見応えある作品。
序盤は登場人物多くてつまらなく感じるけどしっかり頭に入ってきた。

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

3.3

ハリケーン映画と見せかけた強盗映画。
災害映画見たさで見ると失敗だけど内容はまあまあおもしろい。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.6

再鑑賞。グレムリン第2作。
画質は粗いけどギズモはかわいい!
ちょっとグロくて笑える映画。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

「エスター」の前日譚。
時系列順で見ようとすると大きいネタバレがあるので注意。
曲者揃いで前作よりおもしろくなった。

エスター(2009年製作の映画)

3.4

孤児院から迎えた娘に不信感をもつスリラー映画。
「その“正体”が見えた時、世界中がショックに震えた。」らしいけど震えなかった。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.3

二作連動劇場版アニメ。
離婚した母親の連れ子になった世界線の主人公の話。
「君を愛したひとりの僕へ」とは対になった違う路線のストーリー。
どちらから見るかで結末の捉え方が変わるっていうのが両方見ること
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

どちらから見るかで結末の捉え方が変わる二作連動劇場版アニメ。
ぐぐったらこちらからがオススメらしいのでその順番で\( 'ω' )/
離婚した父親の連れ子になった世界線の主人公の話。
並行世界の専門的?
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.4

火山の上に建った火山テーマパークでガチ噴火なパニック映画。
映像は綺麗だし内容も良かった!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

自分のクローンと戦うアクション映画。
ストーリーもアクションも比較的地味。
盛り上がりに欠ける。