ゆきさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

ワイルドスピード第3作。
あまりにもこれまでと人物や話が違いすぎて…「あれ?ワイスピ??( '-' )」ってなった。
東京が舞台!

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

3.0

バトル・ロワイヤル第2作。
昔見たと思うけど内容が全然記憶に無い(笑)
中途半端な内容なデスゲーム?から始まる戦争?映画。
無理矢理作った感がすごい( '-' )

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

トランスポーター第3作。
アクションは今まで通りすごいけど過去作2つの方がおもしろかった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

再鑑賞。昔マンガも読んでましたねー。
中学生1クラスが最後の1人になるまで殺し合い。
今では多々あるデスゲーム作品の先駆け。
戦闘があっさりしてるけど逆にリアリティを感じる。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

クワイエット・プレイス第2作。
「音を立てたら、即死。」だから良かったのに…。
設定の良いホラーからこそこそ喋るアクション映画になってしまった。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

ワイスピ第2作。
順番バラバラで4本目。
今まで見た中で1番おもしろかった!

巨蟲列島(2020年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
クラファンで制作された虫グロと若干のエロの劇場版アニメ。
巨大な昆虫から逃げるパニック映画みたいな内容。
話は好きだけどアニメの質は粗い。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

6分間のショートフィルム。
この尺でこの内容は出来すぎ!
おもしろかったしオチも良かった。

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

3.0

中国産B級ワニ映画。
いろいろ酷かった(笑)
ストーリーだけは普通でわりと好き。
他所で制作してたら良かったかもしれない。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

ワイルドスピード第2作と間違えて第4作鑑賞。
今作は冒頭からいい感じでおもしろかった!
というか冒頭が1番好きでした。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

車で空を飛ぶイメージだったので思ってたより普通だった。
ストーリーがあまり入ってこなかった。
高級そうな車が何台も走ってるのしか思い出せない。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

再鑑賞。ジュラシックワールド第2作。
前作のパニック映画テイストからストーリーメインとなって次作への繋ぎである意味合いが強い。
次作を見るなら飛ばせない。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

トランスポーター第2作。
1作目にも増してアクションがすごい!
有り得なさすぎて笑ってしまう(*´ 艸`)
前作の警部が良いキャラしてた(笑)

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
告白実行委員会シリーズ第2作。
前作同様のキュンキュン青春アニメ。

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

4.5

配信期間が短くなってたので再鑑賞。
ハニワアニメ・告白実行委員会シリーズ全3部作の第1作。
高校生たちのキュンキュン恋愛アニメ。
ベタな少女漫画展開がとてもいい。曲もいい。
シンプルイズベスト!

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

昔地上波で結構やってたけど通して見たかったことなかった運び屋映画。
アクションがキレッキレで爆発もあり。
思ってたよりずっとおもしろい!

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.8

火山噴火パニック映画。
テンプレ通りで裏切られない作り。
かなり昔の映画だけどだからこそ良かったまである。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.7

のび太たちが今度は天国を作り始めるドラ映画。
環境問題をキッズにも知ってもらえる映画となっている。
ドラえもん本編で1回だけ出てきたレアキャラたちも登場。
やはりドラ映画主題歌と言えば武田鉄矢様である
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

3.2

亡国のアキト最終章。
結局最後で謎展開になってしまった…。
わりとここまで楽しめていたので残念。
それにしても1回1時間の全5部作は分けすぎちゃう?

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

3.5

亡国のアキト第4章。
戦闘多めの回で毎回言えることだけど戦闘シーンの出来が良い。
次でラストなので次回への引きも良い。

コードギアス 亡国のアキト/第3章 輝くもの天より堕つ(2014年製作の映画)

3.5

亡国のアキト第3章。
ストーリーは中休み回。
ルルーシュ、スザクの登場時間も長くなってきた。

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

3.3

コードギアススピンオフ全5章構成の第1章。
時系列は反逆のルルーシュ-反逆のルルーシュR2間のストーリー。
何部作かに分けられた劇場版ロボットアニメ第1部のテンプレ通りな印象。
ギアス本編は神作なので
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.2

全身麻酔が効かずに心臓手術が開始されてしまうことから始まるサスペンス。
手術始まってしばらくはおもしろかったけど…。
結局ファンタジー要素出しすぎてなんか違う感じになった印象でした。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

ハロウィン3部作の完結編。
わざわざこの回やる必要あったのだろうか…?
2部作で良かった気がする。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーにて再鑑賞。
ジュラシックパークシリーズの続編。
更に科学が発展した世界の恐竜パークでまたもトラブル。
トラブルがトラブルを呼んで飽きない作りになっている。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

元殺し屋がマフィアに復讐するアクション映画。
アクションはスタイリッシュでかっこいい。
でも爆発好きには少々物足りない。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
ジャングル奥地の魔境を目指すドラ映画第3作。
やはり見所はジャイアン。
名シーンで流れる主題歌が最高すぎる!

世界沈没(2004年製作の映画)

3.0

地震映画で検索してたら何かでてきた。
朝起きて、何かが起きて、説明あって、世界が滅ぶ動画。
これの4セット。映像も別に綺麗じゃない。
おもしろいとかつまらないとかそういうベクトルではなかった( '-
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
見たことないと思ってたけど記憶にあった(笑)
ラストの5作目は息子のジャックと組んで大暴れ。
カーチェイスがめちゃくちゃすぎてもはや笑えるレベル。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
3作目からかなり期間が空いての第4作。
前作では公衆電話を使っていたのに今作はサイバーテロ(笑)
そして10年の時を経てツルツルに…。
前時代的なおじがハイテクに立ち向かう!

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.2

再鑑賞。1番回数見てる気がするのがこの「3」。
一般市民の相棒を引き連れて街中で爆弾犯とクイズバトル!
アクションも申し分なし。
めっちゃ憶えててもおもしろかった!

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

以前から見たいと思ってたので地上波初放送を記念に鑑賞。
ジブリアニメ「耳をすませば」の本編の回想と続編の実写化。
回想シーンは結構再現度高かった。
だがなぜ「カントリーロード」から「翼をください」に、
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.1

再鑑賞。正直全然憶えてなかった(笑)
今度の舞台は空港。
1作目の方がいい。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

夫の死体と手錠に繋がれた妻の脱出劇。
絶望感あるシチュエーションがとても良かったです!
後半の展開もおもしろかった。
緊張感ある作品。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

再鑑賞。良き時代のアクション映画。
昔は頻繁にテレビで放送されてたけど今はR15指定で放送できないのね。
めっちゃ髪の毛あった。
何度見てもおもしろい!