雷鳥さんの映画レビュー・感想・評価

雷鳥

雷鳥

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーで!
主人公たちにはずっと感情移入できなかったけど、東北の幸せな時間のシーンは思わず涙が出てしまった。とりあえずダイジンをめちゃくちゃに抱きしめてあげたい。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

いいから早く出ていって!!!!!!
のシーンは爽快だった!!
最後のファンタジー展開びっくりした。
ダメ男とそれを許しちゃう女、応酬のシーンはグサグサくるし、結局みんな寂しいんだよな。人間だなぁ。期待
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うわー…!なんというか…。
市子の人生ハードモードすぎる。お母さんしっかりしてくれよ…。市子に同情はするけど、市子に関わって人生狂わされた人が何人かいるから、同情しきれない。キキちゃんとケーキ屋さんに
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

せっっっせつないっ…!!最後の切なすぎる…。これが人生かぁ…。
街並みも服装も全部ポップで可愛くてオシャレなのに、苦悩が入り混じった男女の切ないラブストーリーなのが塩梅良くて良かった。
まさかの全部セ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

詐欺師となって人を騙す罪悪感と、次々と姿を変えていろんな人生を軽やかに送る爽快感と、家族愛に報われない虚しさと、捕まって欲しくないと応援する気持ちと…
感情が掻き乱された〜!!ディカプリオ、若々しい1
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

仏頂面のタクシー運転手と終活をするおばあちゃんの、お家から老人ホームまでの道中の話。寄り道をしながらおばあちゃんの人生を振り返り、人生を見つめ直していく。めっちゃいい話なのに酔っ払いながら見たので記憶>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

言いくるめられたり従うしかない不服な表情のエスターが新鮮でよかった。殺人鬼バトルって感じ。やっぱエスターは魅力的で怖いなぁ。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

ちゃんと怖かった!!
展開がガラッと変わるところとかワクワクしたし、飽きずに見れた。
個人的にグロいシーンがなかったところも◎。面白かった!続きが気になる。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

感情の起伏がほとんどなく淡々と進んでいくラブストーリー。その日暮らしの日々に少しの希望と楽しみと音楽。ヘルシンキの街の少し暗い雰囲気に、明るい水色のコートと朱色のトップスが映えていて素敵だった。スマホ>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.3

大学時代、ホラー映画見ようぜってことで近所のTSUTAYAでこれを借りて私の家で友達と見た思い出。怖くなったら踊り出すっていうルール付きで見たから、怖いシーンみんな踊り狂ってたっていうカオスな思い出が>>続きを読む

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

3.1

marimekkoの創業者、アルミ・ラティアの複雑で突飛で波瀾万丈な人生。きっとこれは誰かから見た彼女の印象の一つであり、語るには足りないのだろうけど。演者と共に本当の彼女はどうだったのか、なんだった>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

金カムオタクなので厳しい面持ちで轟音スクリーンにて鑑賞。
ふーん、いいんじゃない?悪くないんじゃない?なんて素直じゃない自分を一旦隅に追いやって細かく感想。
すごーく丁寧に原作を再現してると思う!次こ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

感動系かと思いきやかなりコメディー笑!そんなわけあるかいのオンパレードだけど、とてもハートフルであったかい映画だった。空港に1週間くらい住んでみたいなぁ。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

すっごくよかった…!のんがハマり役。女の子ってこと忘れてた。なんて綺麗な目をしてるんだ…。ミー坊はミー坊でいつだって変わらないところ、何気なく発する言葉や行動に周りがハッとさせられるところ、そんな周り>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

えーー!すっごく面白かった!クリスマス映画でちょっとホラーってことしか知らなかったけど、すごく良かった!ちゃんとホラーだし、コメディーだし、すんごい可愛いし笑。アクロバティックおばあちゃん、お尻に注射>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

人造人間の恋の話。街並みが可愛くて、出てくる人たちみんな個性的で可愛かった。エドワードを持ち上げたり悪い噂を流したり周りの人間が損得感情で行動してる感じがやだったなぁ。温かく迎えてくれたキムファミリー>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

周りからあなたは見た方が良いよ、見ない方が良いよ、と真反対の意見を言われ続け、自分の傷を抉ることになるんではないかと見るのを避けてたけど、思ってたより良い映画だった。ちゃんとすれ違えてるだけ良いじゃな>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

1.9

カメラのアングルが気持ち悪い。
出てくる男の人全員気持ち悪い。
軽々しく春を切り売りしてはいけないし、世の中にはその春を求める気持ち悪い人たちが想像以上に多いってことを痛感した。
若かりし仲間由紀恵が
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.2

すごく海が綺麗だった映画。
前職辞めたい絶頂期に見て辞めよ〜ってなった記憶。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

5.0

飛行機で見たらあかんやつやった。
2、3分に1度やってくる笑い。怒涛に攻め込んでくる。カオスすぎる。登場人物全員クセが強すぎる。
どう考えてもメチャクチャなのに全員大真面目に自分の仕事を全うしてるのが
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.4

ナインがチートすぎて最終回かと思った。ピカピカかっちゃんキラキラデクコンビがプリキュアみたいでよかった。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

簡単に世界のどこかにトリップできるような映画。声のトーンやテンポが心地よくてついつい眠くなってしまった。(いい意味で)

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんまり怖くなかった。本編も見てみたくなる!
主人公がとーーーっても可愛い。蒼井優みがあるナチュラル美人。舞台の修道院も清潔感があって爽やかだし、身につけてる服ひとつひとつナチュラルで可愛い。
ロサは
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

2回目の視聴。数年前初めて見た時は最後の展開に仰天。2回目はオチがわかってるから、見る視点が変わってなお面白かった!最後はやっぱり号泣。大好きな映画トップ3に入るなぁ。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.9

アンジャッシュのネタやん笑
ホラーコメディーってジャンル、初めてみたかも!
ちゃんとグロいし、こんなにあっけなく人死ぬ!?ちゃんと対話しよ!?ってなった。
うーん、大学生たち、来世に期待だね😢

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

ユニバに出てくるDr.オクトパス、こんなキャラだったんだ…。純粋に奥さんが大好きで科学が大好きだっただけなのにね…泣
MJとのすれ違いヤキモキしすぎたし、私生活が悲惨すぎて辛かった。
めちゃくちゃ良か
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

大昔に見て断片的しか覚えてなかったから新鮮な気持ちで楽しめた。
おじさん死んじゃった時は辛かった…
MJかわいい!全シリーズ見たくなった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

奇妙で可愛くてグロくて怖くて不思議な映画。登場キャラクターがみんなちょうどよく気持ち悪くてかわいい。キャラクターの動きもカメラアングルもセットも音も全部妥協なくこだわってて7年の歳月をかけたって言われ>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

ザ・コメディー!って感じ。話のテンポも良くて所々クスッとなって最後まで楽しめし、ダンスが良すぎる。ジムキャリーとキャメロンディアスの色気がすごくて絵になる。なんと言ってもこの映画はワンコがMVP!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

チキン屋大繁盛するあたりなかなか面白かった笑
チキンなのか?カルビなのか?食べてみたいな〜😂
最後ハッピーエンドでよかった◎

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

過去の作品のオマージュが散りばめられていたし、現代の映像技術が組み合わされてパワーアップしたジブリって感じ。大好きな宮崎駿監督のジブリの最後、出し切るぞって感じがして、グッと熱い気持ちになった。石の塔>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

設定が面白いし、俳優も豪華でツッコミどころ多くて楽しめた笑
OLっぽいとこもちょいちょい挟まってて、クスッとなった。
1人ではなくて、友達とダラダラみるのが良し。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

ずっと見たくて見たくてやっとアマプラに追加されて速攻視聴!
ドラーグ人含めた様々な生き物の生態、星の世界観や設定がすごくリアルで気持ち悪くて魅力的!良くこんな思いつくなと終始驚き。こんな異質なのに、人
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

ex.ダーリンと馴れ初めのシーンを掛け合わせるのはダメだよ…。涙堪えるのに必死だった…。尾崎世界観がいい感じにアシストしてるなぁ…。最後本当に涙堪えられなかった。2人だけの特別だった日に、その人のこと>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.0

音がいきなりぶつ切りになったり、映像が早送りになったり、いきなり演者が観客達に挨拶したり、独特!!ひたすらバカップルの痴話喧嘩。ヤキモチ妬かせたり思ってることと反対のことを言ったり、大人なのにみんな子>>続きを読む

>|