らいかさんの映画レビュー・感想・評価

らいか

らいか

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二郎ちゃんよ……!!あんた最高だね……!!


ポンジュノ監督リスペクトが感じられつつ自分の作風に昇華させている片山監督。 

日本ではなかなか見れないノアール作品と言ってもいいでしょう。しかも3
>>続きを読む

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.7

Filmarks試写会にて鑑賞……!

ブラジルを舞台にしたトランスジェンダーの女の子の話。

LGBTQやポリコレが叫ばれる昨今だけどやっぱり差別は根強い。法整備がされていてもそれでは解決しない問題
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて映画だ……!!
アメリカの移民政策を題材にし、強制送還される男を描いたドキュメンタリームービー。

本日Filmarks試写会にて……!ありがとうございました。

有色人種のアメリカでの生きづら
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

4.0

オンライン試写会にて鑑賞……やすけんは亀岡拓次もそうだけど本当に見応えがある主演だよな……!!すごく共感できる、不器用で愛さずにはいられない主人公と俳優陣よ……脚本もそんなキャラクターをうまく浮き彫り>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会で見ることが出来ました……!!

ピエールニネの作品で映画館で観れるのはやっぱり素晴らしいね……監督はパーフェクトマンと同じ監督ということで、スリルサスペンステイストになるのかな
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

平和でよき。友達のままがいい関係ってあるよね。
雪ちゃんとは友達にはなれない。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

原作が大好きでちょっとキャスティングイメージと違うよなーって思ってみたら案の定違った。残念。
激情のなかで揺さぶられていくのが原作みどころなのに、いいセリフだけ切り抜いたような構成。うーん、響いてこな
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

2021/1/1鑑賞。

世界観が素晴らしい!
自由がない国=日本で考えて構想練られたのかな?
国を統制するためなら国民が喘息になろうが健康被害を受けようがお構いなし……って今の時代にちょーシニカルに
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

原作を妹の勧めで1年半前に読み、アニメを見て、そして待望の劇場版でした。まあ人の多いこと。けっこうグロいのに最近の小さい子達は大丈夫なんだなーと思いました。

映像美は素晴らしい。ところどころのCGも
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

戦争の細菌実験、人体実験の事実を知ってしまった優作。
この頃の751部隊の話を「悪魔の飽食」を読んで知って、残酷なことが行われてたのを映像としてみるのは辛かった。

愛するからこそ巻き込みたくない夫と
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

映像美が素晴らしかった。アニメ版さらっと復習しながらだったけどはじめての人でもうまく理解できるように配慮が行き渡っているなと思いました。
アニメ版、外伝みた身としてはヴァイオレットの成長を見守りつつ人
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7

裏側ではこんなに細分化されていて発見ばかりだった。面白かった。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった、蒼井優ちゃんも高橋一生さんも。あとその周りの役者さん最高。
いや、個人的にはピエール瀧さんにまたスクリーンで会えて感動。やっぱりいい味出してるなーーー!

いいのよ、セミの命が尽きる
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

素晴らしい。コロナ明け一本目がこの映画でよかった。

大体こういう多重人格ってサイコキラーだったりホラーが多いんだけど、ただただ、人間って愛おしいな、て素直に思える作品。最後見終わってここまでふわふわ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.9

1と同じシーンはたくさんあるのに、受け止め方は全然違う映画でした。
前回のは戦争の中でもたくましく生きる女性像だったスズちゃんでしたが、今回はもっと女性としてのスズちゃんがクローズアップされて親近感が
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

原作も好きだけど映像化は気になるくらいのファン。福田監督作品もそこそこ見ていて新作でたらわりと気になる監督ではあるが……
何がやりたかったの?ギャグをやりたかったの?ミュージカルがやりたかったの?
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった、よかったよおおおお!
アップリンク渋谷で鑑賞、最後の方とか劇場の人たちのすすり泣きしか聞こえなかった。

ひなこちゃん可愛かったし、思いの外間宮くんがいい味すぎてびっくり!まだ高校生できるね
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

世界平和を願わずにはいられない作品です。
子供からこれから親になる私たちはちゃんと守っていかないといけない。

てか子役がみんな天才すぎる。ゼインもすごく良かったけど、エチオピアの子は本当に子供なのか
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった!フルCG作品だけでも話題だけど、純粋に面白かった!

CGでしかできない映像表現ここにあり!スケールも大きくって大満足です!ブレソンダイアリーの開ける瞬間のシーンはもう一回見たいくら
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.5

期待しすぎた、というのが本音でしょうか。中川さんならまたやってくれると。


「走れ、絶望に追いつかれない速さで」
では太賀が泣きながら飯食うシーン
「四月の永い夢」では主人公が夜の道をイヤホンをして
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

吉沢くんがめちゃくちゃすんばらしかった!大人と子供の差をしっかり出しててすごくすごく感動した。今後声優業もやってくれるやつやな?そうやな?笑笑

ストーリーは優秀。高校生の頃の気持ちも、大人になってか
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.8

生理ちゃんが思ったよりも大きくてシュールで。笑笑
思わずその見た目に笑ってしまいました笑笑


笑いあり、涙あり、二階堂ふみちゃんかわいい!
伊藤ちゃんもめちゃかわいい。主人公になれない自分すっごくよ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

救われた気がした。

今までの新海誠作品はどこかもうどうにもならない痛みを再確認するものの印象があって、その痛みに反してあまりにも映像が綺麗だからどこか心惹かれて見入ってしまう作品ばかりで。

今回の
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.8

シャラメが尊い……!!演劇のシーンは思わず魅入ってしまったよ……

大人になったら10歳なんてそんなの関係ないのにどうしてこの時期ってこんなにも不自由なのかしらね。

レイチェルもビリーも不器用で、だ
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.0

よくわからなかったっていうのが感想。
伏線のようなものは回収されないし、なんで冒頭のシーンは必要だったのかな。

國村さん死んだのはただ銃を吉村が持ってるのところとエージは吉村がなんかよくわかんないけ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

これを見るために仕事終わりにアニメ全話みて臨んだ。

ヴァイオレットが美しすぎる……!!
なんだあのイケメンスーツ……!!

話もよかったし、あの世界の人たちになりたいと思った。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

あゝ、美しい。
カルリートスに魅了されてたら映画終わってた。
邦題も悪くないんだけどこの人物像を表現するには弱すぎる。脚本もサイコパスを表現するには少し優しすぎて期待したほどではなかったのが正直なとこ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

いろんな評価がありますが、純粋に発想として面白かった。フィクションではあるけどそれを感じさせない空気感が素晴らしい!
役者陣も良かったー菅田くんをはじめ、見応えある面々が揃っていてとても良かった。
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.0

分類がホラーだったので一人で見るのを二の足踏んでいたわけですが、やっぱり観たいという衝動を抑えきれず見に行きました。映画館でいつ怖いシーンが出てきてもいいように足かかかえながら観てました。

なのに何
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

最後のシーンはどっちに転んだのか。
とってもきになる。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.5

上半期1位……!!ハンカチ必須です。自分は忘れて後悔しました。

夜は短し歩けよ乙女で湯浅監督作品に出会い、その映像として放たれるその圧倒的な色、色、色。
映画を見ながらアートの海に飛び込んでそこをぐ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

人を選ぶ作品ですねー。
そして私は選ばれなかった部類ですね。

いや、絵も綺麗だし、音楽いいし、本当に海の中にいるみたいで息ができなくなるくらいには没入した。目から入ってくる情報量も多かったし苦しかっ
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

この映画は麦ちゃんとななちゃんを見る映画です!!

ここは退屈〜から麦ちゃんの歌声に惚れ、ななちゃんも歌うまくてまず素晴らしかった。ハモリやばい。さよならくちびるが頭から抜けぬ。歌詞よりか、音が良かっ
>>続きを読む

>|