さいとぅさんの映画レビュー・感想・評価

さいとぅ

さいとぅ

映画(40)
ドラマ(0)

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.3

1回目見た時は、色んなシーンの衝撃が強すぎて内容より状況を飲み込むのに必死だったけど、2回目見たらめちゃくちゃ良かった。全部がいい。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

映画の終わり方がすごく良い…
始まり方もいい…
実話に基づく映画、天使のような殺人鬼というパワーワードから、一体何が起こったのか?真相について興味を持って見たけど、そこら辺についての説明はそんなに無い
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カノジョが変わってた所がすごく違和感だったけど、しょうが無い。
安定のかっこよさ。今回は、んんんんん!!!おいいい!何でやァ!!!っていう歯がゆさの気持ちが多い映画だった。から、モヤモヤが残る。それに
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.1

バンボゥビーーーー!!!
寂しくて泣いちゃうの可愛すぎる笑
なのに戦う時カッコイイし、いい所で助けに来てくれるし、友情に厚いし、バンブルビー最高か!!!
映画については、どんな状況でも気持ちで勝つって
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

変身シーン、ほんっっっとにカッコイイ。
ロマンあふれる。まずトランスフォーマーのロゴからカッコイイですよね。
それにこの時のサムも1番カッコイイ。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

辛い…辛い……死ぬ……。
辛すぎて映画中何度か絶叫してしまった…
エンドゲーム見て救われたいけどまだ配信されてないので見れない…。
今から見る人はすぐにエンドゲームが見れる状況で見た方がいいかもしれま
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

これ見てフューリーの印象が変わって好きになった。
キャプテンマーベルがシンプルに強くてカッコイイ!
クラーケンに笑った笑 あんなグロいギャグ要員初めて笑

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

正直、ストーリーがよく分からなかった…
でも映像の、色味、バランス、風景が良くて綺麗な映画だった。
これで、オーシャンゼリゼの曲をちゃんと知ってハマった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

チャーリーのお家ボロって言うけどすごくお洒落。住んでみたい。屋根は治して笑
ウンパルンパさん、私の家に来て踊って下さい。
最後めちゃくちゃ泣ける!

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.0

見るのが楽しかったです。
キャラがくっきり分かれているから、登場人物達が苦難を乗り越えたり、どんちゃん騒ぐシーンが鮮やかでした。
ストップモーションとは思えない滑らかな動きで凄かったです。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.1

エミリーがいい女すぎる!!!
まるで別世界のお話のような、この世界観が癖になって時々見返したくなる。
ストーリーもとても感動して、ちゃんと泣ける。最高。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

グロすぎてちゃんと全部目を開けて見れなかった…
生命力と自然の凄まじさを感じる作品でした。
見たあとは放心します。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

最 & 高!!!!!!
ニックとジュディのコンビ愛が最高!!

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.7

映画館では見れなかったけど、それでもすごく印象に残ってて感動した作品です。
見てからもう10年近く経っているけど色褪せないです。人間の底力をぶつけられる感じの映画です。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

内容を半分も理解出来ませんでした。
けど嫌な気分にはならないです。
絵画や哲学書を見ているような気持ちになりました。
扱っているテーマが面白いので、見て損はないです。解説付きでもう一度見たい…。

>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

相当引きずりました…
マチルダの女性、力というかなんと言うか…がすごくて惚れます。大人になったマチルダを見てみたいです。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

どこで止めてもまるでポスターのよう。
映像が美しかったです。

ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢(2008年製作の映画)

4.3

クレイアニメーションでここまでアクションが撮れるのか!!!と衝撃を受けます。
生身の人じゃなく、実際は言ってしまえば粘土の塊なのに、こんなに引き込まれるのは本当にすごい…大好きです。

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

4.3

この作品のウォレス、かっこいいです。
いつものおバカは健在だけど、最後に男気を見せます。すき~~~!

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

4.5

アードマン作品の中で一番好きな作品です。
クレイの生々しい質感と、SFのような奇妙な世界観の相性が絶妙、そこにコメディタッチなお話……最高。
動きもSEもめちゃくちゃいい…
ウォレスがいつもおバカ可
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

キャラクター達がユニークで面白かったです。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

王道にメガロドンの恐怖が味わえるような映画です。
と言ってもそこまで怖くはないです。
いつ来るだろうと予想しながら見て、楽しめました。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

劇中かなりハラハラさせられました。
展開は割と分かりやすく見やすかったです。
どこまで見渡しても漆黒の宇宙の恐怖をリアルに感じました。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

今まで観た映画の中で1番泣く回数が多かったです。
明日から、どんなに環境が辛くても優しく生きていけそうな気持ちになる映画でした。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

主人公がとてもかっこよかったです。
時代に流されず、自分の芯を貫き、周りをよく見ていて優しい。憧れました。爽やかで誠実な恋愛で、美しいと思いました。
新海誠作品ならではの世界が輝くような絵の美しさが素
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

すごく綺麗で、ロマンチックでした。映像が本当に美しかったです。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

何が正しいのか分からなくなる映画でした。底の見えない海をのぞき込むような怖さがありました。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

こんな風に想い合って乗り越えていけたら素敵だなって憧れを感じる映画です。

>|