ライミさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ライミ

ライミ

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.7

ボーンシリーズをもっと早く観るべきだったと作品ごとに後悔してる。
とても好きな感じのアクションばかり!
ボーンがボッコボコにして終わっちゃうんじゃなく、敵も結構格闘が強くてやりあう感じがいい!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

えええ、なんて面白い映画なの!!
マット・デイモンのアクションがめっちゃかっこいい!!!!
それ以外に何を語ればいいんですか?ってレベルでかっこいい作品!!
全作見終わったらレビューし直します!

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.6

トムハの演技力に圧倒された!
2人が本当に別人のように見えた!
トムハを楽しむ映画だから多くを語れない 笑
「トムハ凄い!」の一言に尽きる 笑
個人的にはタロン・エガートンが最高にいい役だった 笑

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.5

評価が高くなかったのであまり期待しないで観たがなかなか面白かった!
世の中のドキュメンタリーって全部あんな感じなのかなー、、、笑
面白さのためなら嘘でもなんでもあり!
この映画は完全に役者さまさまって
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

不朽の名作で、夏といえば「時をかける少女」ですよね!
あの、THE青春っていうシンプルな感じがとてもいい。
自分の幸福だけを楽しむ人生じゃ大事な何かが代償になってしまう。後悔した時には時すでに遅し。1
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.6

ストーリーとしてはなかなかブラッキーな話だが、ウクレレの音が始終その雰囲気を軽くしてくれ、心地よいハワイアンな雰囲気がとても好き!
娘との仲、奥さんの事故、奥さんとの関係、土地の売買など、様々な問題に
>>続きを読む

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.8

深夜に放送とかもしてて数回鑑賞したが、自分の手で警察犬を育て、絆が生まれていく。それだけでもなんか心にグッと響くものがありますね
市原隼人の熱さがいい意味で際立ってる作品!

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.6

クリス・パインとサイモン目当てで観てみたが、やっぱりあの2人は最高!
パインの挑発的なのにボッコボコにされるシーンはめっちゃ笑った。
そんな決して真面目とは言えないパインでも、頭がよくキレていてリーダ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

あれ、評価が低い、、、、
原作読みからの人が多いからなのかな、、
確かに設定はすごいなって思ったけど、結構好きだった!
上野樹里さんの役幅の広さが本当にすごい!
作品作品でまったく別人な上野樹里がそこ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

100本目記念で書き直します!

"マナーが作るんだ人間を"
ヤンチャ達へのマナーの教え方がスタイリッシュでかっこよすぎる!

冒頭からラストまでのテンポの落ちないアクションの数々!しかも、どのアクシ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.8

生放送番組のジャック
あのひとつの空間でのハラハラドキドキした緊迫感がとてもいい!
イヤホンとマイクだけで、信頼し合ってるからこそのディレクターとMCの兼ね合いが最高!
徐々に徐々にカメラの中で明かさ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

やっぱりMARVEL作品ってすごい、、、
最低予算であそこまでのスケールを出せるレベルの高さ!
バカみたいに暴れまくるデップーだけど、彼女の事になるとすげーちゃんと考えてんだもんなー、デップーかっこよ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.6

これは完全に邦題とか表紙の表示が良くない。
「痛快、ミラクル・コメディ」なんて表示されたらめっちゃコメディな映画なんだ!って誰だって思うでしょ。いい映画なのに作品潰し。
内容はなかなかハードだし、全体
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

ジェームズ・デモナコ監督、、、これを見据えてだったんですか?
アナーキーをより引き立てるためにパージを家という小さい空間での抑えた演出にしたんですか?
そんな問いかけをしたくなるような、街一つを使った
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

家というひとつの空間で話の展開をあそこまで広げられた点についてはすごいな!と思ったが、ストーリーがパッとしない。
結局は「妬み嫉み」なのですね。
アナーキーの方はなかなか評判いいんでそっちに期待します
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.9

ポール・ウォーカーの遺作になってしまった、「アルティメット」のハリウッドリメイク。
ストーリーは全く一緒。ダヴィッド・ベルのパルクールの格好良さも健在。
ポールもカッコ良かったが、シリル・ラファエリの
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.9

トム・クルーズを好きという事から勧めていただいたアクションではないドラマなトム。
壁にぶち当たり、挫折をし、苦悩をして、色んなものを失いかけた時に自分を信じてくれる人が1人でもいる時の安心感。
そして
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

こんな事が実話に基づいて作られてるってことに本当に驚きました。
どう考えても無謀すぎる作戦だから、観てるこっちが手に汗握るスリルを味わえました!
ラストの緊迫感ときたら、、、、
ハラハラドキドキ、呼吸
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

家族みんな怖すぎ 笑
弟もあっという間に学校仕切るし、何より好きなのは、ブチ切れお母さん 笑
ダヴィッド・ベルをアルティメットでしり、今作でもパルクールが観れるのかなとか思ってたら、そんなことはなく、
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.2

嫌いじゃないけどなんだろ、サイモンウェスト監督×トランスポーター製作陣×ステイサムだったからなかなかの期待がかかってて、しかもパケの「最後の切り札」って所から、無敵ステイサムのアクションパレードかと思>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

感動した〜。
ベイマックス可愛すぎる。と思いきやかっこいい。
ドラマチックな展開かと思いきや、テンポのいい迫力のあるジェットコースターアクションがとてもいい!
そして、2度3度くる感動的な展開。
文句
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

評価3.5に結構驚いてます!
でも確かに好き嫌いはありそうですね。
でも、ステイサムファンとしては、もーまさにステイサムらしい、ステイサムしか演じられないだろー!と感じるなかなかハードアクションにとて
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

童話で魔女をかまどに突き落とした15年後の物語
成長した2人は魔女ハンターとして生活していた
ストーリ性のぶっ飛び方から結構好きだし、扱う武器の近未来感がとてもいい 笑
ヘンゼルもグレーテルもカッコよ
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.6

メインがジェイソン・ステイサムからエド・スクレインに引き継がれた今作
ステイサムファンとしてはやっぱり物足りなさが否めないが、アクションのキレなどステイサムさながらのかっこよさがあったと個人的には感じ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

第6代目ジェームズ・ボンド
ダニエル・クレイグ最後のボンド
最後にしてやっぱり最高傑作だと思いました!

ストーリ展開などスカイフォールのが確かに深いものがあるかもしれないが、今作では過去の様々な事柄
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキ心臓がもたないですよ!
法を破ってでも娘を助けるためなら戦うお父さん。容疑者である相手が目の前で釈放されている。そんな時あなたは黙ってられますか?
こんなにも心に語りかけてくるような重
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

一コマ一コマの凝り方がすごい
なんかあの現代チックではないおとぎ話の世界のようなフワフワした世界観がなかなか好き
そんな世界観の中で起きる様々な事件
過去回想に飛んだり、そこと繋がったり、時系列のつな
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

結構長めな作品だからゆっくりと長く続く作品がダメな人は厳しいかもしんないですね。自分は耐えれる方だったので最後のどんでん返しで観て良かった!ってなりました。
最初の方はなんかありふれた普通の映画だな、
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.2

リトル・フォレスト二部作の2作目「冬/春」
前作も含めてだが、この「リトル・フォレスト」という作品は日本の良さを最大限に生かしてると思う。

空気が澄んでいて、緑が広がる「土地」
日本の最もいいところ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.2

邦画作品の中で相当好きな作品。
リトル・フォレスト二部作の1作目「夏/秋」
紹介してもらって観た作品で、タイトルと表紙を見ただけじゃさっぱりどーゆー映画なのかわからなかったが、中を観てみて納得がいきま
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.3

こーゆー映画好き
田舎のバカみたいなやんちゃ坊主達のイタズラほど笑えるものはない!
高校時代はバカばっかやってたがここまでではなかったけど高校時代を思い出させてくれるいい作品。
今の時代あんなに優しく
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

自分は断然リターンズの方が好きかな
アクション!アクション!アクション!
なんか今作はこんな感じ!ことあるごとに問題に巻き込まれ、その度ドタバタにドンチャン乱闘!
アクションシーンが最高に増えた所が自
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

この作品はヤバいですわ。やっぱり何度でもいけちゃうやつです。

宇宙飛行士っていう職業の、打ち上げまでにどれだけの困難を乗り越えてるか、命を張るとても恐怖にだって襲われる職業か。
命を張ってでも人類の
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

1度じゃ攻略できなかった戦いを、死ぬと一定の場所にループするパワーを得たトムが、数をこなして、体に記憶させて、徐々に徐々に攻略していくっていう展開が面白かった。
そこに何より色を加えていってたのは、M
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

4.2

今作もさすがって感じです。
前作の「処刑人」からかれこれ10年越しの続編だと聞いて驚きを隠せない。ショーンとノーマンの息の合い方は前作と大差のない完璧な息の合い方だしあれを10年越しにやってると聞いた
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

やっぱキャプテン・アメリカって最高です。
シビル・ウォー鑑賞後、キャップとウィンター・ソルジャーを見たくて鑑賞。
キャプテン・アメリカはやっぱりアクションだけじゃなくてストーリーの濃さがいい。

アベ
>>続きを読む