黎音ーRainさんの映画レビュー・感想・評価

黎音ーRain

黎音ーRain

  • List view
  • Grid view

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かったんだけど
生きたまま埋葬された妃の
墓の中からの悲鳴がリアルすぎて
時々思い出して怖くなる

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

元々は出演者未公開の最初のトレーラーが
CG映像美が凄くて期待値上がって
安倍晴明=野村萬斎さんというイメージがあった為
失礼ながら出演者リスト見て若干期待値が下がり
まあ時間が合えば行
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初日に朝から2回連続鑑賞。

個人的に今回の事件は全体像が掴めず
殺人犯が誰なのか、分からなかった
怪しい人物やヤバい奴らも多かったし
変装の名人が2人もいるもんだから
作中謎が多くてワクワク感が続い
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

-

作品自体は見てないんだけど
エンドロールの曲怖すぎ
別スクリーンの退場で扉開いてたんだけど
聞こえてくる音が怖すぎてマジ無理
変な呪文(?)やら女の人の悲鳴が聞こえた
ホラー見れる人マジ尊敬する……

売られた女 セックスの代償(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初からかなりヤバいけど
後半の衝撃の事実に更に言葉を失った

子供は生まれるところを選べないし
親ガチャって言葉も出来るくらい問題だが
これも元々は親が少女を「商品」として売ったのが始まり

生まれ
>>続きを読む

朝鮮美女三銃士(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

たまたまレンタルショップで見つけて視聴
ハ・ジウォンさんが好きなのと
チャーリーズエンジェルっぽさに興味を持った

まあ、韓国版かつ現代じゃないチャーリーズエンジェルって感じで
可もなく不可もなくでし
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

…完全に騙されました

最初は普通に生活してた子が
急に変な組織に絡まれて可哀想と思いながら
ハラハラして見てたけど
どんでん返しにマジで鳥肌

脚本やキャラクター設定の凄さはもちろんだけど
それに完
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に面白かった

予告とかあらすじとか見ていて
あまり興味も引かれず
とりあえずの気持ちで鑑賞したから
ちょっと驚き

1番の驚きは、ヴィランズ福山さんが
まんま福山さんなんだけど
個人的に凄
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィッシュの上映前にやると聞いて
配信見ずに楽しみにしてたやつ!

最初のお客さん(?)会話シーンで
黒人女性が背負っていたリュック
「同じの持ってる!!」って
つい目がいってしまった笑

ホント色ん
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の記憶が全然なくて
なんなら4DXじゃなかったら
面白くなかったなっていうマイナス印象
だけど、とりあえず4DX好きだから見た

結論、今作はめちゃ面白かった

正直序盤の今までのあらすじとか
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンは好きだけど、
キッドネタはあまり追ってなかったなと思って改めてみたかったのだが
思ったより編集が粗めで
これなら大事な回を家で普通に見た方が良かったなって思った
ちょっと残念

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップの『チャーリーとチョコレート工場』と別作品として見れば全然良作
だけど、あの『チャーリーとチョコレート工場』だと思ってみたら疑問点だらけ

作品単体で見ると
テンポも良くて
悪役もコメデ
>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ああ、はめふら懐かしいなって感じで
可もなく不可もなく
ま、映画館で金払ってまで見るかは微妙かな

安定のタラシで他国の王子も攻略し
他のゲームの運命まで変えた主人公
仕方ないことだけど
劇場版オリジ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作小説は知らずに鑑賞
涙無しには見られなかった

トットちゃん含め、この学園に出逢えた方々は本当に良縁だったと思う
現代社会でさえ肉体的精神的どちらに問わず何かが違うだけで差別を受ける日本で、戦前の
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

教科書にも載るほど歴史的な人物の話を見に来たつもりだったけど、
ナポレオンも結局ただの人間だったんだなってのか1番の感想かな

初っ端からギロチン&晒し首とド派手だったし、軍人の話だからと覚悟はしてい
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー系が苦手で鬼太郎ろくに内容しらないのに、今回の予告で凄く興味が湧いていい機会なのでと鑑賞したけど

見終わったあとに思ったのは
幽霊や怨念への恐怖ではなく
ただ1人の欲望からあんなに大勢の犠牲が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL作品(アベンジャーズとか)ほぼ見たことなく、キャプテンマーベルズというキャラを本作の予告で初めて知ったほどの無知者。
だけど予告が面白そうだったので、予習無しで鑑賞。

一言で言うと、オチ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ作品を初めて鑑賞した

ストーリーやキャラクター設定がよかったのもあるが、何より演技はキャストばかりで久々に邦画でここまで感動した

世界大戦中と世界大戦直後の人々の描き方といい、主人公を元特攻
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すみっコぐらしは、第1弾の映画と第2弾の映画の知識しかないけど毎回癒される

大人には序盤は眠たくなるような子供向けのほんわか系だけど、今回は今までより後半の盛り上がりが凄かった

1作目、2作目より
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー向けとしてはとてもいいと思うし、個人的には好きだった

マリオはキャラクター名ぐらいしか知らないから大丈夫かなと心配してたけど、大人から子供まで楽しめるようにされてて初見にも優しい
難しすぎ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値高かったけど、想像以上だった
そして、安定のツッコミどころ満載爆笑

まず、4DXとして
コナンは絶対4DXで見る勢なんだけど、今年はいつも以上に動いた、もはや暴走車
マジで足が浮く爆笑
さらに
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX見たさに何となく鑑賞。

刀剣乱舞全く知らなくて
何となく設定知ってるかなレベルの知識
それでも楽しめた

4DXとしては、
アクションシーンや特殊効果が多いので、めちゃくちゃアトラクションとし
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の内容が面白かったので続編鑑賞。

4DXで見て正解だったな
ド派手なアクションシーンに更に迫力が出て最高だった。
そして安定のギャグヒーロー映画。(褒めてる)

ヒーローの時と子供の時の俳優さん
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実写化ということで遠ざけてたけどが、日本アカデミー賞新人賞にタイトル載ってて思い出し視聴。原作は見てない。

この監督さんの作品は初見、美術面に凄いこだわりがあるのは伝わった
でも、この作品に必要かと
>>続きを読む

The Flying Sailor(原題)(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞ノミネート作品と聞いて鑑賞

終始不思議な感じ
結局なんだったんだろうってモワモワして終わった

映像としては、アニメーションと実写映像の混ぜ方や話の展開スピードなど、独特な味があって面白
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知人にリピーターや高評価する人が多く鑑賞。

それ故に期待値が高く心配もあったが、本当に面白かった
3時間という長さを微塵も感じない(尿意のと戦いは別、笑)

予告で「インド映画史上最高制作費」と言っ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

呪われた海賊たちの見せ方がとても興奮した
戦っている途中で月の光とか
骸骨それぞれの動き方とか
しっかり魅せている

2:30と少し長めだが、ストーリー展開が良くて空きがない
アクションシーンも、呪わ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

技術・発想力に感動
人間の汚い部分もしっかり描けていて好き

トムとジェリー オズの魔法使(2011年製作の映画)

2.5

オズと魔法使いの原作見た時には何も思わなかったのに、この作品のドロシーなんか好きになれなかったんだよな…

トムジェリは通常運転の可愛さ

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

まさかのコラボ2弾目に驚き

個人的にはストーリーも、キャラ同士の絡みも好きだった