ひよこさんの映画レビュー・感想・評価

ひよこ

ひよこ

映画(193)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.9

岡田くんが強すぎて圧倒されました。

初めて見たんですけど、
続編が公開されるらしくって、
その予告にも圧倒されました。

アクションがすごすぎです、、!!

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

伝説の海賊が隠した財宝を探す
少年たちの冒険の物語🗺


ずっとハラハラドキドキしてました。

主人公の冒険心と諦めない心がすごい!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

初めて見ました!

約2時間30分の映画が一瞬に感じられる
くらい面白かったです。

名曲揃いで、
無意識に体が乗ってました(笑)

主人公は孤独でしたが、
最後は家族、Queenに戻ってきてくれて、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

この物語は少年4人の冒険の物語。

たった2日間の内容なのに、
めちゃくちゃ充実!!

そして、スタンドバイミーの曲がよき!

だいすきになりました。

そして、
「友情は永遠のものだ」

この言葉が
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

初めて見たんですけど、おもしろすぎた!

ハマる!!

中村倫也くんの声が良すぎて
歌が大好きになりました。

そしてジャスミンかわいすぎる!!





信じることの大切さがわかりました。

信じる
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.0

母を急に失った少女(アマンダ)と
その叔父との物語。

無差別的な銃撃で亡くなった母。

もし自分がその娘の立場なら、
もう立ち直れないほど辛くなる。

なのに、アマンダと叔父はちょっとずつ
前に進ん
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

1.8

現実と夢の違いがわからなくて
終始混乱って感じでした。

最後は女の子は前に進めたけど
男の子はすごく残酷な結末でした。

酸で溶かすなんて信じられない。

こどもの話を全く聞こうとしない大人も
信じ
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.4

「ごめんね」じゃなくて「ありがとう」って
言えるように。

前に進もうと思える映画です。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.2

結末よかったです。

兄弟愛が感じられました。

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.0

インド人の数学者のお話。

インド人だからと言って差別される辛さ。

その辛さがすごく感じれました。

インド人だけなのに才能を
評価してくれないことほど
辛いことはありません。

それだけでなく、
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい話。

夢中になれます。

深いです。

いけないことだと思ってても
こどものことになるとあーなってしまう
気持ちはなんとなくわかりました。

こどもを守りたい一心の育ての母と
我が子
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

2.7

修学旅行(沖縄)に行く前に
学校のみんなと見ました。

お兄ちゃんが、敵に撃たれて
亡くなるところは泣けます。

命と家族の大切さがわかる映画です。

コロニア(2015年製作の映画)

3.1

強い女性はかっこよかった。

そして、判断力もすごいと思った。

夢中になれるけど、
話はすごく重くて深い。

残酷でした。

本当にあったことだと思うと
ぞっとします。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.9

愛唄だいすきになりました。
この映画見て、愛唄の歌詞についてじっくり考えさせられた。

>|