れいんさんの映画レビュー・感想・評価

れいん

れいん

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

他のを観る予定がこどもの都合に合わせたのでなんの情報もなく急遽観た。
アニメの一期を観たかどうかくらいの知識でしたが、観終わったあとに、最高じゃ~~ん!となりました。因縁の対決がこんな最高な形で結末を
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

101忘れちゃっているのでそのまま観ました。面白かった!!どちらかというと子どもの頃から悪役に惹かれるので、マレフィセントとかこういうのが大好き!悪役の裏側はどういう経緯でそうなったのかというストーリ>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

ゲームやったことないんで比較はできませんが、まぁ良かったのではという感想。
バイオハザード夫婦(監督、主演)が今度はモンハンに目をつけたということで観たいなぁと映画公開から思っていました。
ミラジョボ
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

5~6回目の視聴だと思います。
何回観ても面白い。観入りすぎて、え?もう終わり?ってあっという間。元気ないときとか落ち込んでいるときに新作を観る元気はないけど映画を観たいときに選びがちなバイオハザード
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

名作といわれているのに観たことなくて、観放題が終わるらしくあらすじもなにも知らず観ましたが……なるほど。素晴らしい。何がどう素晴らしいと問われると分からないが、観て良かったなーと思いました。
私は立場
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったです。
テレビで放送していたときにちょっと観たら、今まで観てきた映画に似てるなーと思ったけどそれは確かにそうだけどそれでも良かったです。スター・ウォーズのようなXメンのような、そ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

CMで流れててみたいなーと思ったけど映画館で観られなかった。
バカバカすぎて面白かった。みんな、悪ノリなのか真剣なのか分からずでもベテラン勢のおじさん達がコスプレ紛いの格好をしながら、童貞みたいなこと
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

大昔に観た。今回で二回目。全部忘れてたから新鮮だった。
こんなんだったかなー?っていう感想。これがなんであんなに流行ったのか?という気持ちは多分変わらない。
フランス映画ってあんまり見ないけど、けっこ
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

あんまり芳しくない批評に興業収入らしいけど、私は好き。
確かに使い古されたストーリーかもしれないけど、なんとなく元気が出た。今、人生のドン底で毎日苦しくて悩みしかないけど少し元気が出た気がする。
老い
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

三回目の視聴。ディズニーのなかでも大大好き!私の話になりますが、旦那さんと好みが合わないんですがこの映画は二人とも好きで数少ない好みの合った映画でも地味にそこもまた嬉しい。今回も一緒に観ました!
本当
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

超有名なのに観たことなくて。今の時期にぴったりでした。
びっくりした。異形のものや理解できない生物に会うと人間て、排除するものだと思っていたけどこの映画の人たちはみーんな優しくて受け止められて寛容で最
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.0

親がよく観ていた映画がジーナデイヴィスが出ていて、これも子どものときに何回か観ていてもう一度観たいと思っていたので。
1990年代の映画って感じがとても懐かしく、またストーリーの大雑把なところも良いの
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

5.0

二回目の鑑賞。ほとんど忘れていたので一回目みたいな気持ち。
アニメ映画のほうも二回みているはずなのに忘れている。観たときにすごい衝撃を受けたのに。
アニメ映画を崩さず忠実に、でもオリジナル入れていこう
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

ずっとアマプラのレビューが星5で(今は違う)そんな映画珍しいっ!と思って気になっていたし、映画好きな人がこぞって絶賛していたので。プライムになるのずーっと待ってて満を持して。
最初、女の子達の台詞が聞
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

真ん中あたりまで、あーいつものこのね、この感じね!っていうちょっとお腹一杯かもなとボォーっと観ていました。
シンガポールの風景も良いし、お決まりのキャラクター達のやり取りも楽しいし、ダー子ちゃんとコッ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

ドラマが大好きだから映画すっごく楽しみにしていたんです!映画館で観られなかった……
観る前からなぜ獅子雄は髪型をボサボサセンター分けからチェンジしてしまったんだ泣 という変更点がとてもとても引きずりま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

5.0

前作、自分的に無いなって思ってたので期待せずに観始めたら面白かった。作品のカラーが元に戻って尚且つスタイリッシュになった気がした。ドキドキ感、スリル感は増していた。
ストーリー的に、奥さんがヒロインぽ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

すごい期待しすぎてたからかな、1と比べると面白さが半減。
私的には前回可愛いお別れの仕方した娼婦?の子と結婚したんじゃないんだーってがっかり。アジア系のお父さんがずーっとけなしてるのに腹が立ってしまっ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

大昔、人生で初めてできた彼氏と別れて引きこもって寝込んでたときに見るに見かねた弟にすすめられたけど心が健康じゃなくて観るの10分も耐えられずやめたのでリベンジした。成功した。十数年かかりました。
すん
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

4.5

この手の映画は何度も観てるからな、というこの気持ちをブッ壊された。ミスコンの映画はどれも似たり寄ったりかな~という考えは捨てました。男のが女の子になりたい、そのようなのは何回も観た気がする、だがそうじ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

冒頭、なんで若返ってんのかなって思っちゃって。ストーリーの作り的には素晴らしかったと思います。過去(始まり)を見せて、なぜダイヤルが必要なのか提示をして、過去の栄光若かりしインディを見ることで、その後>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

皆さんの評価が高くて震えた。私は万人とは感覚が違うんだな~と。台詞量が多くて字幕で観るよりも吹き替えのほうが良かったかなと開始数分で後悔。正直、面白さが分からなかった。なんでみんな手放しで称賛してるん>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

めっっっっっっちゃくちゃ良かったです!観て良かったです!海がとてもとてもキレイで、最後の女神のシーンも美しくて感嘆!としか言いようがないです。
内容はもうボロボロに泣いちゃうくらい。成長と勇気と行動力
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

5.0

面白そうだな~って軽い気持ちで観たらとんでもなかった。久々に言い表せない素晴らしい映画を観させてもらった。良い意味で!
人間の人生を短い時間でギュッと圧縮されていてそれを鑑賞していた。ただただそれを観
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

映画館で観たかった~っていつも言ってる気がする。
素晴らしい作品、賞を何個もとってる作品てことでとても良い作品なのだろうとは分かっていますが私的にはそこまでなのかな?と思いました。そりゃ泣けたり感動し
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

何度も観てる!私のワイルドスピードは2から始まったくらい大好き!1は骨太のスピード!男!みたいなイメージだけど、2はマイアミ、ヒップホップ、ネオン、ギャルって感じがして色もカラフルでめっちゃ気分が上が>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったやつの一つ。間に合わなかった、後悔。
トムホランドの映画ってあんまり観たことなくて、どんな感じかも一切分からないまま観たけど、これは好きになるね!吹き替えで榎木さんだったからかもしれ
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

中学生か高校生の頃に一回と、大人になって一回の今回で三回目。
学生の頃は何とも思わなかったけど、けっこう性的表現がある印象。
ダンスとタイトルにある通り、ダンス中心の映画なのかなと思うと拍子抜けしてし
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

体調も精神的にもダメダメダメなときに、元気が少しでも出たらいいなぁと安心安定のコチラの映画。20年ぶりくらいに観たけれど、みんな若くてブライアンが生きていることに少し切ない。スクリーンの中で永遠に生き>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

五年前の映画かぁ……いつか観るだろうと思っていたけどそんなに経っちゃったんだ。映画館で映画は観ないのにグッズは買いました。
なんとなーく、逆ピーター・パンみたいな気持ちになりました。大人になった僕こと
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

高校生のときに映画館で友達と観ました。その後も何度も観ました。地上波で放送されるの懐かしくて、やっぱり観ました。
この映画、最高で素敵なのにイマイチ微妙な気持ちになるのは娘のグレースとAJのせいなんで
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

映画館で観たかったな~って後悔していた映画。
ヤンキー映画って男の子ばかりで女の子のバージョンってそういや無かったな、って見終わったあとにハッとした。でもきっと女の子なら観る気も起きなかったけど、この
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.0

JOLT観たら観たくなったので。20年くらい前に一度鑑賞済みだけど、全部忘れていたのでほぼ初見な気持ちでした。
全身黒でピタピタブラックレザーな服で闘うケイトベッキンセイルはめちゃくちゃかっこいい。金
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

最高!!!面白い!!!
ずーっと気になってて観よう観ようと思っていたのですが、あさイチで赤楚衛二さんが最近はこればっか観ていますと仰っていたのでそれきっかけで見始めたら、面白くて時間があっという間に過
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

何度も観ています。ハズレなしって分かっているから安心して観ていられる素晴らしい作品。
20年前の映画ってことに驚きました。色褪せなさすぎる!!
所々忘れているところがあったりして、もう一度新鮮な気持ち
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

大好きな漫画でずーっと心に残っていました。映画になるの知らなくてびっくりました。
マンガ読むと分かるんですけど、絵が時代や国柄に合わせてるのか、劇画っぽいというか可愛らしいとか美しいとか流行りには一切
>>続きを読む