れいんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れいんさんの鑑賞したアニメ
れいん

れいん

火喰鳥 羽州ぼろ鳶組(2026年製作のアニメ)

2.5

原作者の今村翔吾先生の本を読んだことがない、が、先生をテレビで拝見すると好きだなーと小説を読んでみたいと思っていた。小説がアニメになる、なら観てみよう!と思って……がっかり。これ、小説はこんなんじゃな>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

5.0

流行ってるなーって見かける度に思ったのでめっちゃくちゃ気になりました。調べたら4分アニメ、4分!?ってなったしそんなに多くの人が呟くのなら面白いんだろうと思って。
面白かったです。一回4分でよくまとめ
>>続きを読む

0

博多豚骨ラーメンズ(2018年製作のアニメ)

3.0

DOPEのドラマ、原作と観たあとに原作者の方が気になりたまたまこのアニメの原作者もそうだなぁって気がつき視聴しました。
元々、すごいタイトルだなって知ってはいました。地元の方はとても楽しいんじゃないか
>>続きを読む

0

鎧伝サムライトルーパー(1988年製作のアニメ)

3.0

昔懐かしのアニメが急に観たくなって。小さい頃、観たかもしれないと思って観始めたけど、全部、初見だった。
主人公のデザインが80年代の古くささがありあまり好きになれなかった。じゃ、なんで観たんだよって怒
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.0

おすすめに急に出てきてなんとなく見始めた。どうやら原作マンガがあるらしい。野原ひろしのことが好きだから最後まで観た。
一話分割で二回分なので観られたかな。のっぺりした動きのないアニメで内容は孤独のグル
>>続きを読む

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.0

マンガ、気になっててアニメになってたなーってきっかけで観ていたら、三連休でほぼ一気に観てしまいました。
鬼灯の冷徹の方の作品だったんですね!確かに色濃く出てます。
面白いようなそうでもないような退屈の
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで(2025年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは観たことがないし原作小説も読んだことはないです。何となく知ってる程度です。
ごめんなさい、本当に合わなかったです。謎解きという割に、陳腐なトリック?だし解決したあとも全く爽快感がなく、え?分か
>>続きを読む

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

2.5

レビューの点数も低く良いこと書いてなくて……。原作のゲームをしていた人にも刺さらないし、ゲームしたこと無くてアニメから入った人も呼び込めなくてもっとどうにかならんかったんか?って悔しくなる。全ての人を>>続きを読む

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

4.0

球場に行ったことはないけど、憧れがあって行ってみたいなって気持ちはあり、かつあんまりビールの売り子さんに良いイメージもなく、でもサムネに出てくるめちゃくちゃ疲れているサラリーマンに惹かれてギャルに絡ま>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

4.5

東京オリンピックでネットで見かけた「我々はエスケーエイトで勉強したからよくわかる!」って本当なのかな?って見たら全然違った。ルールなんざガンガン無視のストリートスケート!しかも暴力あり喧嘩殺法ありなん>>続きを読む

0

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀(2016年製作のアニメ)

4.0

レビューが少なすぎてびっくり!映画好きな方にはそんなに浸透していないのかな……
私は今回、二回目。
(恐らく)小学生のときに三国志の人形劇がNHKでやっていたので、根底にそういうのに抵抗がないし、大好
>>続きを読む

0

きのこいぬ(2024年製作のアニメ)

4.5

アマプラのオススメでよく出てくるきのこいぬって何?というきっかけで見始めました。
みなさんのレビューにある通り最初の方は暗すぎるし、きのこいぬって何だかわからん生物がいるし、絵がのっぺりしてるし人物も
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 2nd Season(2024年製作のアニメ)

3.0

一期でロンがなぜ推理をしたあとに人を殺してしまうのか、なぜブルーを去らなければならなかったのか、答えを見つけて理解したところで終わり、彼を裏で貶めようしとした組織が確実に表に出てきてピンポイントに狙っ>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.0

40話以上のアニメが観終わって軽い気持ちで見始めた。
面白さのピークが分からないまま最後まで見た。
どうもなにかが良くないが、何が合わないのか分からない。榎木さんは好きだが異様に浮いているというか、変
>>続きを読む

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

4.5

1時間半くらいのアニメだと思ったら6話くらいまである!?しかも6話までみたらこれで終わり!?ってなって調べたら7話がOVAで出ていたらしい!?
日清のカップヌードルのCMにこのアニメと宇多田さんの歌が
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー(1989年製作のアニメ)

3.0

全部見終わるのに約一年半以上かかってしまいました。小学生か中学生のときに、WOWOWでパトレイバーのアニメをやっていて、たまたま見た回が後藤さんと南雲さんがハプニングで仕方なくラブホテルで一夜を過ご>>続きを読む

0

Paradox Live THE ANIMATION(2023年製作のアニメ)

4.0

レビュー件数が少なくてびっくりです。皆、それほど観ていなかったのかな……
なんとなーく、曲やドラパは知っていたので動いて歌う彼らを楽しみにしていました。比較したくはないのですが(怒られそう)もう一つの
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

5.0

シーズン1を見てから三年ほど経ってしまっていた……!シーズン2の動画配信のサムネみたいのが男の人とリンちゃんで、え?彼氏?嫌だなって思っちゃってなかなか踏み出せなくて。リンちゃんのお父さんでした!!ゆ>>続きを読む

0

消滅都市(2019年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめに表示されてからなんとなく気になって。ゲームがあったな~とおもって見始めたけど、ゲームやってない人には分からない内容なのかな?だとしたらそもそも作り方が間違ってないですか?ゲームやってなくても>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.5

大好きなラーメンと大好きな猫……ということで気になり子どもと一緒に観始めたら、とっても癒されました。優しい世界が広がっていました!イライラ、ギザギザした気持ちがホワホワする感じ、本当にこの世にラーメン>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

2.5

私にはあまり合わなかったです。高評価、大好きと言う人と合わないと分かれた、なかなか興味深い作品でした。
一話目から説明とか全部すっ飛ばしてて頭に疑問符がかなり浮かびました。天秤とか人物像とか。最終話ま
>>続きを読む

0

よんでますよ、アザゼルさん。(2011年製作のアニメ)

3.0

13年前にハマりかけて観ていたけど、最後まで観たっけ?って気になって。
汚い、下品、下ネタ、最低のオンパレードでやっぱり汚いなーと再確認。スカトロダメな人はやめた方が良いです。モザイクかけてくれてるけ
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.0

昔から漫画の存在は知っていたけど内容もよく分からなく、絵が苦手で攻殻機動隊みたいなものかな?と思っていました。ネトフリしかなくてMXで放送していたのを録画したのをまとめて観ました。
絵はスタイリッシュ
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

3.0

すごくハマっていた時期があって楽しみにしていたんですが、おやおや?という感じがあり完全にノリに乗りきれませんでした。
まぁまぁな感想。面白くない訳じゃないけど、とても面白い訳じゃない。原作を知っていて
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.0

観ていてストレスがない。相変わらず馬鹿馬鹿しくも楽しい日常。皆が楽しそう。シンヨコに住みたい!
ドラルクとママのやりとり、🌈創作でたくさん見ていたのでちょっと嫌かも見ていられないかもとか思っていたけど
>>続きを読む

0

信長の忍び(2016年製作のアニメ)

3.0

各一話、駆け抜けるほど短いのでつまらないとか考える余裕すらないです。史実に大まかにのっているけれどほぼ、コメディに全ふりしています。史実に確実にっていう気持ちでみると、これはなんなんだ?ってなります。>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

5.0

夏休み、子どもとアニメを
見るのが恒例になっていましてずっと気になっていたので今年はこれに決めました。
異世界系って苦手で見ないのですが、料理だけはいけるのでどんなんかなぁと思ったら独身男性の料理がど
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

なんも知らないでなんとなーく観始めたら、面白くて最後まで駆け抜けるように観ちゃいました。家族でハマってってのがそんなにないのでみんなで観ました。
映像が幻想的で美しくて飲まれそうなほどなのに、恐ろしく
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.0

アマプラに入るのまってました!久しぶりに心を抉ってくるアニメでした。しかも特大スプーンくらいの大きさの。
4話位まではめっちゃくちゃ面白くて、次観なきゃ!って止まらないくらいのスピード感。絵もすごいキ
>>続きを読む

0

ヒューマンバグ大学(2022年製作のアニメ)

3.0

タイトルが気になって観ました。コメディだと予想していたら、とんでもない。どことなく、為になる、へぇ~勉強になる~、知らなかったなーっていう内容。まぁまぁ面白かったです。あり得ねーわ、って何回も思ったん>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

夜の風景がとても綺麗で、夜を歩きたくなりました。
母親目線で観ますと、中学生が何しとんじゃい!の連続なんですけども夜は自由で良いなぁヴァンパイアは自由で良いなぁと思います。
時々、エロに繋げる下世話な
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.0

小野大輔さんが好きなので、夏休みに観始めました。
大昔に漫画を弟に借りて読んだのですが、覚えているもんですね。なかなか面白かった。ですが、体調悪かったり精神的に不安定なときはちょっと観るのきつかったで
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

パリピと孔明という交差しないであろう言葉に惹かれて見始めました。
オープニングからなんだこれ??っていうノリに惹き付けられ、現代に甦った孔明が渋谷のハロウィンの若者にコスプレと勘違いされ……っていうの
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

4.5

もう何度観たでしょうか。何度観ても私の心を奪っていきます。飽きません。
憧れの青春が詰まっています。少しクセのある登場人物の活躍と再スタートのストーリーが、見ていて続きが気になる構成になっています。見
>>続きを読む

0

A3! SEASON AUTUMN & WINTER(2020年製作のアニメ)

3.0

春、夏ときて秋くらいになると人数も増えていて春と夏の人たちはチラッくらいにしか出てきてくれなくて寂しい。
秋は見た目がタイプな人が多いけど、荒々しい人が多くていつも言い合いばかりしていて見ていてなんか
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.5

どこかで目にして楽しそうだなぁって観たら楽しくて面白くて、あっという間に最終回。
こんなにも楽しくて緩やかで毎週ちゃんと追っかけて観たのは初めて!
キャラが一人一人個性的で面白くて愛おしいし、嫌な人が
>>続きを読む

0