reinaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • reinaさんの鑑賞したドラマ
reina

reina

月とケーキ(2023年製作のドラマ)

4.0

映像のゆったりとした穏やかな雰囲気、新さんと実日子さんのやわらかい声色が心地良い🌿

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.2

臆病で頑固でピュアピュアな時生シェフを毎週観られたのは楽しかった👨🏻‍🍳💞今までの作品であまりみたことのない大沢さんをたくさんみられてよかった!♡

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

"普通"なんてものは曖昧で、人の数だけ定義があるのではないかなあ、と。互いを想い合う有紗と岡村さんずっと幸せであってほしい🥲🌸

0

涙をふいて(2000年製作のドラマ)

-

(視聴中)
エピソードごとの枠ないから随時更新💡

⚪︎2023/09/18 第1話「青春」⚪︎
淵上きょうだいのキャストが二宮くん、上戸彩ちゃん、辰巳くん、神木くんは今となると豪華すぎる……🥺✨
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

4.0

障がいの有無に関わらず共生できる世の中になるといいな、と。俳優さんたちの演技力と実際に工場で働く方々の協力、どちらも素晴らしかった!勇気をもらえる作品だった!

0

花嫁未満エスケープ 完結編(2023年製作のドラマ)

3.6

作良さんもかっこよかったけど結局深見くんがいちばんかっこいい。深見くん幸せになって🥲💞

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.7

放送当時リアタイするにはトラウマ描写が多すぎて数年寝かせてやっと観れた。ECUかっこいい!

0

ハコヅメ~もっとたたかう!町山署の人々~(2021年製作のドラマ)

4.5

原作にある刑事課の1コマが忠実に再現されていてよかった!牧ちゃんの個性が光る⚔️🔥

0

特捜9 season6(2023年製作のドラマ)

3.8

今回も新藤くんほぼ出演せずだったのは残念だったけど🥲朗くんが帰ってきたし浅輪主任をはじめ真実を追い求める特捜班がかっこよかった〜〜!

0

ひとりぼっち ―人と人をつなぐ愛の物語―(2023年製作のドラマ)

3.3

誰しもが何かしらの事情を抱えて生きているけど、それでもひとりぼっちじゃなくて、周りを見ればきっと誰かと繋がっているという温かさを感じられてよかった🍙

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.5

鬼たちが鬼になった理由が暴かれた瞬間にこの物語を見る目が変わる。元を辿ると悪人は誰もいなかったのだろうな、と。荒々しい翔くんが珍しくてかっこよかった🚨

0

パパとなっちゃんのお弁当(2023年製作のドラマ)

3.0

遠山家みんなが互いのことを想い合ってて、だからこそぶつかることもあったけど、あったかくて素敵なお話だった🍱☀️

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

独特なゆるさがあって毎話リラックスしながら観られて楽しかった〜〜!時折ほろりと泣けるのもまた良かった。最後のオチまで完璧で最高だった🕊

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

4.0

今やクラスに数人はいると言われている凸凹を抱えた子どもたちに焦点を当てたこの作品は、今だからこそ取り上げられる意味があると思った。毎話子役の皆さんの演技力が素晴らしくて感情を動かされた🥲︎

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.8

周囲の声もなにも関係ない、あまりにも真っ直ぐな恋で眩しかった。映像、サントラ、主題歌が合わさって美しい作品だった。

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.5

パパもジェシーもジョーイもみんな子どもたちへの愛に溢れてて素敵だった!ミシェルの笑顔が天使👼🏻🍼

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.8

無責任に放つ言葉が凶器になるということが痛いほど伝わってきた。噂や憶測を当てにしてはいけないのだと強く思わされる作品だった。

0

信長未満 転生光秀が倒せない(2022年製作のドラマ)

3.0

辰巳くんドラマ初主演作〜〜☺️♡ 毎週辰巳くんみられてうれしかったし、俳優さんみんな完璧にだらしなくなってて流石はプロだなあと……!

0

恋と弾丸(2022年製作のドラマ)

2.5

古川雄大さんのイケボを楽しむ作品🥀

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

映像の描写が儚くて美しくて、登場人物の言葉や心情が丁寧に表現されていて、綺麗な作品だった。全員幸せになってほしいと思った💐

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.5

この作品を通じてPICUの存在を知ることができた。命の危機に直面する子どもたちを見るのは辛かったけど、医者や子どもの心の機微を繊細に丁寧に描いていてとてもよかった。丘珠PICUの中では悠太と今成先生が>>続きを読む

0

クレッシェンドで進め(2022年製作のドラマ)

4.8

最初はバラバラでも3年C組の1人ひとりが本当に良い子すぎて、優しくて温かいクラスの合唱最高だった😭✨ちなみに錦木推しです。朝から心があったまる作品だった〜〜!

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

4.2

個人的に今期いちばん好きな作品。医療ものというよりも病院を舞台にした人間ドラマの要素が強くて、それはそれでおもしろかった。指導医キャスト陣が毎週豪華で良すぎた。わたしは立石先生についていきたい👩🏻‍⚕>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.8

日曜劇場らしいドロドロさだったけど、今や身近なゲームがテーマになってたから観やすかった!洸平さんのクールで小賢しい役もステキだった☺️❤️‍🔥

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.8

これが実話に基づいた作品だというのがすごい。最後の最後まで苦難が待ち受けていたけど、立ち向かうさんし船団丸かっこよかった😢🐟

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.8

甘々ドラマかと思ったらしっかり切なくて驚いた🥲"始まりなんてどうだっていい"って言葉が響くしピッタリだ。春馬くんの演技やっぱりすきだなあ🌸🐎

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

4.2

いろんな表情の涼真さんがみられておもしろかった!全部かっこよくて癒されたし惚れぼれ☺️💗

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

物語が進むにつれてなんとなくタイトルの意味がわかってきた。複雑で切なくてしっかり坂元ワールドに惹き込まれた!星砂とリサの関係性がステキだった…🥲🌟

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

話数を重ねて石子と羽男が少しずつ相棒になる過程が良かった!大庭くんは潮法律事務所の従順なわんこでかわいかったな…🐶🤍

0

泳げ!ニシキゴイ(2022年製作のドラマ)

4.5

毎朝これを観るのが日課になってた!錦鯉を見る目が変わりそう。明るくて楽しい朝ドラだった🎏

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.7

スポーツ選手のセカンドキャリアのこと、スポーツマネジメントという仕事があるということがドラマとして取り上げられてて新鮮だった。泉実と明紗の可愛さに毎週メロメロ😻💗

0

青きヴァンパイアの悩み(2021年製作のドラマ)

3.7

評価低めだけど、ゆる〜い感じがわたしは嫌いじゃなかった!蒼くんかわいいね🧛🏻❤️

0