梅雨さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

梅雨

梅雨

映画(442)
ドラマ(24)
アニメ(0)

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

ヒロインが可愛い美女で
ずっとみていられます

ゲスセクハラ医師(既婚者)がゆるせん💦

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

キリアンマーフィーが
いい感じにおじさん俳優になっていた。

長女はタフで意志が強いね。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

女の子が健気で可愛い

ただ、あのラストの
RPG風戦いはいらなかったような...

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

ギリシャ風神殿といい
アメリカ人はつくづく思うに
神話コンプレックスありますよね。

そして、自分たちの神話の神様や英雄持たないから大人でも〇〇マンみたいなヒーロー大好き!なんだな。と

主人公以外が
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.7

気をつけて運転しようと
思う映画。

やったことは隠蔽しても償わされるという。

前半は気配匂わせ系でこわかったですが
割と後半はガッツリ可視化するので
怖いというより
びっくりしました。

ヨーロッ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

1.8

うーん
口では世界を奪う的な大口叩く割に
被害はめっちゃ田舎町のローカルな被害です。。

気になったのは、
子供が意図的にに薄気味悪く演出され、
その言動がアスペルガー症候群の子供みたいな設定で、
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


全体的に内省的で静かで

内容は広大な宇宙を追い求めるよりも
身近にある人を大切にすべきという
青い鳥的な教訓と、

青年が父を乗り越えることで一人前の男になるという
古今東西の父と息子のモチーフも
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こうぇー!
嫌すぎますねこんなお化け屋敷。

ヒロインのトラウマを乗り越えるはなし
の比喩としての話でもあるんでしょうけど
荒治療すぎますね

友人キャラクターやモンスターたちが
キャラ設定もっと深く
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0


アメコミ風な展開なんだろうけど

悪い奴らがわかりやすい悪い輩の
ビジュアルで。

ちょっと軽く人が死にすぎかな?

社会的成功を収めてない
身体的にも恵まれていない
ヒョロガリ低身長冴えないオタク
>>続きを読む

ボディカメラ(2020年製作の映画)

3.2

ボディーカメラ映像をメインにした
POVにしてもよかったかも。

内容は思っていたのとは違ったけど、
切なかったです。

ボディーカメラ装着しているんですかね、アメリカの警察官は皆。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

冒頭のメキシコのお祭りのシーンは素晴らしかったです。が、007は一般市民の命を軽視しすぎでしょ、、、ターゲット一名を殺すために一歩間違えたら市民巻き添え数千人数万人でしたよね?

ダニエル・クレイグ版
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

MVみたいなオープニングは
今までで一番すてきでした

が、内容とボンドガールの魅力は
一番微妙。

敵役はなかなか個性的で良かったです。
しかし、ある意味母親と目していたMに
捨て駒として見切られ、
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

今回のボンドガール?の勝気なフランス人女優と
環境ビジネスやっているドミニクグリーン役の
敵役のフランス人俳優の個性的な魅力で映画が面白かったです。

オルガ・キュリレンコが
ダニエル・クレイグ版00
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

主演のダニエル・クレイグは
ドラマでレクター博士をやった今回の敵役に似ていて、プーチン大統領にも似ていて
全員非情な感じで人殺しそう...汗ひとつかかずに。というイメージで
怖かったのですが

本作で
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.4

死のピタゴラスイッチですね。

丸太やパイプが刺さるのが嫌すぎる...

高速道路でトラックの後ろ
走りたくなくなりますね

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.5

全年齢、ファミリーで観れる娯楽大作映画

誰も死なないし
後味悪くないし
楽しかったです!

主人公もイケメン過ぎずいい感じだし
3枚目役の友人チャンプがいい味だしていた。

お母さんもノリが良く
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

丁寧に作られている感じ

子供たちが残酷なやられかたはあまりなく
描写は控えめです。

一方で、お化け達がなかなか怖かったです。

特に精神病院の化け物なんなの?

千と千尋の神隠しにでてきた
湯女+
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.7

最後までみたらそういうことか!となりますが
2つの話が平行して語られ
弱って身だしなみを整えない
老人の描写が痛々しく
ゴミや排泄物の描写が汚いため
観るのが辛くなります。

自販機一台の非常階段より
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

2.3

B級ちょいブラック?コメディー。

美人でスタイル抜群なセクハラ女性歯科医師は
男性目線のファンタジーですね 笑

セクハラ女上司の配役はあの女優ではなく
化学薬品会社の太い女性役の女優に
した方が面
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.0

うーん...

たたりの内容はかなり怖いけど

冒頭から主役女優?たちの演技が
セリフだけでなく怖がる様子まで、
学生作品みたいな
感じにみえますし微妙でした。

話を聞きに行った先の
エイコ役の髪の
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告編みて 面白そう!と。

予告編とあわせて
冒頭のヒナのくだりで
大体結末の想像はつきました。

しかし子供が少年時代の
主人公とのやりとりが
なんとも言えない、、

少年の描写が、発達障害児のよ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

普通に面白い。

序盤残りそうな主人公キャラみたいなのが
次から次へと、、新鮮な展開でした。

主人公の強キャラが
ひたすら手際良い

うさぎとかめの
主人公のお母さんの語ったバージョン、えげつない。
>>続きを読む

デッド・ウィッシュ(2018年製作の映画)

3.3

まず登場時からラストまで
お母さんが不気味すぎて...

なんか他の映画で霊媒師役とか
してたよね?見たことある気します。

地元の友人女性
上も下も露出高すぎて、治安良くなさそうな
田舎町で大丈夫な
>>続きを読む

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.4

訳の分からない
状況と危機、共感して
怖かったです。

またドアが開かなくなったときは
ドアストッパーに何か挟んでないのかよ!
学ばない男だな!っと突っ込みましたけど。

全て謎は謎のまま。


イル
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しめました。
話の展開は予定調和。

でもバイクのシーンは良かった。
鮮やかなコロンビアの街が楽しめました。

いい奴の助っ人中国系が出てきた
段階で、出資元察っしました。

でも女と二
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.3


悪魔つきがあからさまに稼働し出すまでが
怖かったです。

アグレッシブに動いているのみたら
そう怖くはなくなってくる。

これ系ですと、
ジェーン・ドゥーの解剖みたいに
最後まで遺体は動かないほうが
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.6

かなり低予算映画。
よく考えたら撮影用の高いカメラも不要ですもんね。

スマホカメラとPCの画面だけ。

ところで映画、おまけの霊能者の電波とネット環境どれだけ悪いのか?と
イライラしました。

男友
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

このシリーズの初作品は見たことなかったのですが、ファッション髪型に時代を感じました。

どんどんピタゴラスイッチぶりが
加速していきますけど、怖いですね。。

怖い。


ところで
誰一人高校生に見え
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

まぁまぁ怖いけど
予想の範囲内

でも物語を遡って
次々入れ替わり時系列を見せるやり方は
良かった。

呪いって人につくし
家にもつく
という話かな?

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が
父子家庭、父アル中、学校でいじめられっ子
で気の毒な境遇だから同情したら
ジャンパーになった途端、悪知恵働かせて
早速銀行強盗はしだすし...

金は返さず8年後にも
方々の銀行で盗んだ金で
>>続きを読む

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

POV作品。
POV作品にありがちな
そこその状況で撮影してるのは
不自然極まりないだろーと冷めるのは
なく、カメラ越しでしか長身の男が
視認できないという
設定だから不自然な撮影シーンが少なくて
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


社会の上層の白人
に対して

差別を被る側の様々な人たちが
出てきます。

アフリカ系アメリカ人
ユダヤ人
アジア人
ヒスパニック
ブルーカラーの白人


罪を暴くプアな刑事の黒人に対して
罪を暴か
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去をリアルタイム視聴できて
過去の人が、現在の視聴中の視線を認識したり、
現在から過去に物質転送可能。設定は良くてワクワクしました。

が、過去に主人公が行くとわかった時点で
主人公が二人存在するこ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

最初から最後までずっとどういうこと?
と興味を持たせる脚本はいいですね。

ジェイク・ギレンホールは
若い頃に主演したドニー・ダーゴが初見でしたが
あれもタイムリープものだった気します。

一つだけ難
>>続きを読む

JUKAI 樹海(2016年製作の映画)

2.6

うーん...
基本日本人は英語習っていても
とっさに喋れないんですよ。
映画に出てくる日本人みな咄嗟の英会話できるのが不自然。

富士山麓の
観光案内所の地下が遺体安置所に
なってるのあり得なくないで
>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

3.6

金髪碧眼のジャイアンと
擦れたヘビースモーカーしずかちゃんと
化学に詳しい頭良いのび太の
三人が繰り広げるタイムリープもの。

面白かったです。
キャラクターが良かったし
オチもなかなか良かった。