rairaiさんの映画レビュー・感想・評価

rairai

rairai

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

阿部寛さんよき。
というか、皆さんよき。
絶妙な表情で泣きました。

幹ちゃん…
黄色い上着…

そして、衝撃のラスト。

最後で号泣しました。

伏線回収もちゃんとしてる。
出産してから、こういうの
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

育てたくても育てられない14歳の母
産みたくても産めない育ての母。

ドキュメンタリー感。
14歳の女の子のストーリーが
そうかぁ…ってなる。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いたー。
おばぁちゃんが
『私が代わりに死ねば良かった』
って。
娘の行き過ぎた行動に何も言えない
感じに。号泣。

篠原涼子さんの
娘への愛にも泣いたー、、

もう。泣いた。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった☺️🙏
ながら観でちょうどいい感じ。
わかりやすい。

またみたくなる。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣いたー。
ニノって、ほんと何にでもなれちゃう。
👏👏👏👏👏👏

素晴らしかった。
コメディ?って思うけど。
泣いたー。
忙しい映画でした。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つらたん。
泣いたー。

子供は親を選べないし、
辛すぎやろー。

5連勤最終日の夜鑑賞
心がやられました。
名前がいっぱい出てきて、
頭がこんがらがるけど、
最後らへんはそんなことより、
そうちゃん
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった〜
あんまりこういう作品見ないけど
どしゃぶりの日に観たい作品。

役所広司さんって、
どんな役でもハマるって凄すぎる。
松坂桃李さんも
こういう表情するんだーって
感動しました。👏
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー?
ブラピ美しい、

最初は、内容が見えなくて
うん?って感じだったけど、
見ていくウチに理解できるし
面白い。

3時間だけど、
全然余裕で観れる作品。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メンタル。
ホントメンタル。

所々、笑えるけど、
ずーっと緊張するしソワソワする。

え!ってエンディングだったけど、
観る人によってバッドかハッピーエンド
分かれるのかな 。。。

韓国映画初めて
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのゾンビ映画
キャストが◎
神木隆之介くん ◎

ちょっと期待外れ感あったかな。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーかと思いきや
〝未来は過去を変えられる〟
という名言的な教え ◎

今までに、観たことない雰囲気の作品
すれ違いばかりで悲しくなるけど、
ハッピーエンド 💕

一緒に観た彼は、
〝いや、
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピンチの時のマレフィセントかっこよすぎ

ハッピーエンドでホンマ👏
IMAXか4Dで見れば良かった。

字幕鑑賞で正解 ◎

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友達におススメされたさくひ
サスペンスとミステリー

最初から違和感とかハンパないけど、
絶対なんかありそうな感じ

ラストは素晴らしい👏

まんまと作品の意図に引っかかって
見てたwww 🤣🤣

>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冴えない女性が美しくなっていく

サクセスストーリー検索でヒット鑑賞
元々、サンドラブロックが美し過ぎ

でも、外国の人の遊び心とか
ポップな感じだったから好き ◎

ちょっとプリティープリンセスに
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ノンストップスリラー

本当スリルありすぎて、涙出た
一緒に観た子も泣いてた 笑

うぇー、犯人まじか。
こぇー。
ってなり、そこからもスリルスリル。

やめてー、いくなー
って叫んだ。

ってから、
>>続きを読む

母なる復讐(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人達がゴミ過ぎて引く

お母さんももっと残酷な復讐
してほしかった。
でも、リアルはこうなのか。

とにかく、韓国は性犯罪の実話を
映画化してる時の子役が👏
本当病むレベル

いや、実話か…

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

三谷監督 👏
いつもよりバタバタ感少なめに
感じだけど、面白でした ◎

1週間の仕事終わりに
ちょうどいい映画でした。

また観たいなぁー

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始元気貰える。
メリーポピンズの登場から
お風呂のシーンで最高にテンション
上がった。

アニメーションが入ってくるの
好みじゃない。
ちょっと飽きた。www

でも、好き ◎
元気が欲しいときに
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

静かに笑えるし
とっても心に沁みる ◎

こういう作品本当好み。

樹木希林さん、良すぎ。
キャスト ◎

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絶対重い。誰も救われない。
と思ってて、観なきゃ観なきゃで
観れてなかった作品。
というか観るのが怖かった。

案の定、重い。
これは映画化されて正解 ◎
いつまでも加害者の罪を問える。

体調万全に
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと真面目に不真面目な感じ。

めっちゃ笑った。
途中ウルウル。
最後なるほど。

観て良かった👏

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え。って感じの恋愛青春映画。

台湾のリメイクなのか。
なんか展開が馴染みの無い感じ。

でも、学生時代の流れは
好き ◎

飛鳥ちゃんが可愛い過ぎる。
眩しい。

もう見ないけど、

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

星野源は星野源。
それ以上でもそれ以下でもない。
細かいツッコミが星野源のまま。笑

時代劇コメディ

映画館で正解。
DVDだと挫折するね。確かに。

ミュージカルっぽい感じ。

面白かった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾さん原作
やっぱり面白かった。

全員、怪しい。
久しぶりにこういうの観た。

キムタクってイケメンだな。
やっぱり。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

意味わかんないなぁー
不安定だなー。
理解できないなー。

って思いながら最終的に泣く。
そして、意味わかんないのに
共感する。

そして、
俳優さんが素晴らしい👏
趣里さん やばい。
菅田将暉さん
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

有村架純ちゃん可愛過ぎる。
神木隆之介くんもいい。

ちゃんと伏線張ってる。
2回目観てもいいかも。
作品の雰囲気好き。
キャストが ◎

2人の部屋の雰囲気いいなぁ〜
単なる恋愛モノじゃない所が
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの本気って怖い。
凄過ぎ。

絶対映画館鑑賞!!
これは、絶対だ!www

吹き替えのキャストもドンピシャ ◎
ミキの亜生さん、素晴らしい👏
佐藤二郎さんも素晴らしい👏

#ハクナマタタ

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

構成が良かった◎

映画館鑑賞だったの正解。
また観たくなる。

雨の日に鑑賞したい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

切ないー
でも、私的にはハッピーエンド
だった気がする。

4Dで鑑賞。
とにかく寒かった。

面白かったけど、もう観ない。

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゆるゆる〜
めっちゃ何回も観ちゃう

さすが👏

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今までのMIBじゃなく、
別作品として観たら ◎
普通に面白かった!
4Dで観たかったかなー。
テッサトンプソンが良すぎ。

面白かった。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮を使うな!
もったいない!という作品 ◎

ラブコメなんだけど、
突っ込みどころありすぎで、
ワロタwww 🤣🤣

吉沢亮の短足具合もきになる

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え。普通に感動。涙。
そして、キャストが ◎

演技上手いひとが多い!
しかも豪華過ぎる。

晴れた休日の昼に観たいなぁ

天使のいる図書館(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レファレンス…
色んなお仕事があるんだなぁ。

ゆったり、ほっこりする話
キャストも好み💓

晴れた日の午前中に観たい作品。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ピアノ調律師の話。
久しぶりに当たり映画、

雨の日の夜中にしっとりと観たい作品
めちゃくちゃ私好みの作品でした。
2時間があっという間に。

挫折もしっかり入ってて
ちゃんとしてるけど、芸術作品とし
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うん。
涙活するつもりで観たけど。
泣けませんでした。

>|