灰田さんの映画レビュー・感想・評価

灰田

灰田

映画(578)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アオラレ(2020年製作の映画)

1.0

、、、
寝坊のせいで仕事断られて、寝坊のせいで遅刻しそうになって、寝坊のせいでイライラしてクラクション鳴らして。
全部君が悪いのになんでずっと被害者ヅラなの?

謝ることができない人って嫌だな。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

あんま好きじゃなかったな、、、。
裁判中、喧嘩の録音を聞いてからしっかり主人公のこと苦手になっちゃって、そのせいでずっとモヤモヤしたままだった、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

泣いた、泣きまくった。
作中の平山が、木漏れ日を見る時、年老いた男性が2人で湯船に入る時、お気に入りの曲を聴いた時、様々な場面で目を細めて大きく深呼吸をしていた。
それ、僕も知ってる。

音楽を聴いて
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.3

例えば春が近づいて物語が終わるなら、2人の関係が芽吹き始める結ばれる。って解釈する。
でも、この物語は冬が近づいて終わる。
季節の移り変わりが何かを暗示していると想定するなら、これから寒い冬が来る。
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

2.8

心を込めてものづくりをするって素敵だなって思ってたら物騒になった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

何が善で何が悪か。
何をもってそれを判断するか。
それはたぶん、世界を知っていかなきゃ区別がつかないもので、だからベラは旅に出たし、だから僕は家を出た。

大人になるって、いろんなことについての自分な
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

復讐は何も生まないは、正しい時と正しくない時がある。
この物語では何も生まれなかったけど、綺麗だった。復讐って綺麗だよ。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.0

最後まで犯人が分からなくて、ずっとハラハラドキドキ。
ラストも最高。

スーツかっこよかったな。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.3

食いちぎってくれたって別によかったのに。

あなたに食べられたい。あなたの中で生きられるならこれ以上の幸せはない。

シザースタンドだ。

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.5

自身の妻、息子の母親をテロで失った。
でも、僕は君たちを憎まない。
これからの生活に、君たちへの憎しみはいらない。

作中に、ベランダでワインが武器になるなら、僕たちは最強だ。
という台詞がある。誰か
>>続きを読む

トレジャーハンター・クミコ(2014年製作の映画)

3.4

まだ結婚しないの?女なんだからもっとちゃんと生きなさい。想像力の欠如した加害の数々。世界に馴染めなかったクミコは隠されたお金を求めてファーゴへ。その先に待っているのは天国か地獄か。


オーバーキルで
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.1

9つあったプスの命もあとひとつ。失うのが怖くて冒険に出られなくなってしまったプスはもう一度命を増やしてもらうために願い星のもとへ。
大切な物は何かを知り、精一杯に生と向き合う。そこから得られる幸福、悲
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.7

生きようと思える映画はありませんか。
そのテーマでお薦めしてもらった作品1/4。

メタル系バンドのドラマーの主人公は、ある日突然耳が聞こえなくなる。その事実と向き合って生きていくためにある施設に入る
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.7

アイナがカフェで歌うシーンで泣いたの。
歌声で人を感動させるって、すごい。

でもね、なんかね、、ラストのライブのシーン、ちゃんと申請しろよって思ってしまって引いちゃったな、、。

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.4

変態映画。設定がもうおかしい。でも好き。
ダレスバッグかっこよかったので作りたいな。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.3

この映画のラスト、みんなはどうでしたか。
僕は大好きです。ごめんなさい。

リヴィッド(2011年製作の映画)

3.2

このふたり最高ね。
もし僕が剥製恐怖症だったら大変だっただろうな。

>|