わわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

わわわ

わわわ

映画(880)
ドラマ(86)
アニメ(0)

友罪(2017年製作の映画)

2.5

いろいろな話が交錯しているので、ちょっと分かりづらい。
瑛太くんと佐藤浩市さんの話に何か関連があるのかなとおもったら全然ない。
別々の加害者と周囲の、別の話だった。
もう少し掘り下げてほしかったけど、
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

半沢直樹っぽいとおもったら原作の方が一緒だった
野村萬斎さんの演技がとても好きでした!


2020.69

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.6

マンデラって聞いたことある…とタイトルだけで鑑賞。
そしたらネルソン・マンデラ氏を題材にした映画でした。インビクタスを鑑賞した際にもマンデラ氏のことは色々調べましたが、彼の不屈の精神や大きな器には驚か
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールのあの魅力的な大きな瞳が、こんなにも不気味で気持ち悪いと思った映画があっただろうか。

観ながら、アメリカのニュースはこんな過激なのかな…こんな遺体とか血だらけな映像本当に流して
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.7

主人公の女の子がかわいかった。
割とよくある展開というか、ストーリーでした。暗め。もう少し掘り下げて欲しかったかなあ。


2020.66

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

エド・シーラン本人が出てるのがびっくり!
あとジョン・レノンの演出が良かった…。
Beatlesは父が好きで今日は結構知っていたので楽しめました!
もっとちゃんと聞いてみよう〜!
ライブもフェスも行き
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

小松菜奈ちゃんメッッチャ刺さったし、松たか子のストレートくらってぶっ倒れる岡田准一を見れて良かった。

ホラー苦手だけど普通に観れました。


2020.64

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.1

コメディとしつつシリアスめなシーンもあるんだけど、シュールでだんだん笑える感じです。
ザックめっちゃいい彼氏じゃん…。

お兄ちゃん役がクリミナルマインドのリード役のひとやったのがびっくり!


20
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

人にこんな寄り添えるひとおる…?!と思って優しすぎて泣いてしまいました。
何ならしょっぱなから泣いてた。
優しい…ひたすら優しい…。
泣けるのにちょっとシュールでクスッと笑える。
ちんこと鎮魂かけてる
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全人類、人生で一度は見るべき映画。
195分、本当に辛くて途中で何度も止めた。長くは感じないが、この地獄のような事実から早く目を背けたかった。
でも195分、しっかり最後まで観ました。
無知な私にたく
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

有名だけどちゃんと見たことなかったなーと思って鑑賞しました!

ジャックニコルソンの演技が不気味でとても良かったのでサイコパスでめっちゃ気持ち悪い殺人鬼役で見たいなって思いました。刑事と対峙してニヤニ
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.3

有名な映画だけど初めてちゃんと観ました。
どんどん広まっていってしまうところが今のコロナと重なって恐ろしさを感じました。

こんな感じでコロナのワクチンや治療薬が早くできますように!!!!!!!
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

取り調べの時の二宮くんがとてもよかったですが、邦画は総じて、音が大きい時と小さい時の緩急が強くて小さい時は何言ってるか全然わかんないんだよなあ。
内容も難しいので字幕が欲しかったです。


2020.
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.4

衝撃でした。
顚末すべて、衝撃。

18日の24時まで短編が無料公開ということを先ほど知って、観れないのかと悲しんでいましたが、なんと19日の24時まで無料公開を延期してくれていました。
ぜひ、今だか
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンの名前を知っている程度の知識で鑑賞。
タロンくんは歌がうまくて演技もうまくてとても良いですね…!

ボヘミアンラプソディがよく引き合いに出されるのも頷けるけど、こっちのほうが、ミュージ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.3

タイトルとジャケットが意味わからんけど
ループものとしては面白い。
最後はちょっと良い話。
途中まではちょっと退屈だけどだんだん面白くなるから頑張って最後まで見ることをお勧めします。


2020.5
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.7

Twitterで見かけたので鑑賞。
これすごい。
考察読むのも楽しい。
イヤホンして観ました。
終始嫌な空気が流れていて、心臓がバクバクします。
10分と短いですが、たぶん10分以上は観てられないな、
>>続きを読む

ゲス・フー/招かれざる恋人(2005年製作の映画)

3.3

大体の展開はわかるんだけどラストグッときました。
人種差別の問題も折り曲げつつコメディ色強めなタッチでした。
ジョークはちょっとわからなかったけど、パパが面白かったです。
いじっぱりだけどいいパパ!
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

コメディ強めかと思ったらグロ強めでびっくり。
なんでそーーなる!!ってほど噛み合わない。
最初、ブラックすぎるアンジャッシュのネタ見てるのかと思ったくらい全てが噛み合わない。

危ないシーンがたくさん
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

子役の子たちがすごいなあ、というのが1番の感想。
そして映像が綺麗。
きらきらしてて、とても愛おしいものに見えた。
ところが一転、とても悲しい事故が…。
子供の事故は映画だと分かっててもとても痛ましく
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

2.8

みんな言ってるけど、動物版トイストーリーやね
今回もバナナマンでした。


2020.50

ペット(2016年製作の映画)

3.0

吹き替えで見た。
バナナマンだった。

年々、アニメーションを見ながら、
「あ〜動物が車を運転なんて危ない…」
「こんな汚されて後始末どうするの…」
とか現実的なことばかり考えてしまって、いやフィクシ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

スタイリッシュで、わかりやすく面白かった。
クラシックカーでのカーアクションはミニミニ大作戦のようでした。
アーミー・ハマーとヘンリー・カヴィルのコンビがとてもよかった。
ソロは頭が切れて余裕たっぷり
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとアクションが見たかった感はあるけど、兄弟の関係がとても良かったし、嫌な奴は最後死ぬし、話はまとまってて、最後まで楽しく観れました。
途中からマッドマックス感出てくるとこがよかった。
B級だと思う
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

「自分の嫌な部分ばかりに必要以上に固執して、素晴らしい部分を完全に見逃してるんだ」ってセリフが最高に良かった。
自分に自信のない全人類に届いてほしい。

自分のことも人のことも、全ての出来事に関して、
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.3

なんていうか…優しい映画でした。
何気ない日常だけど、出会いがあって、少しのハプニングがあって、楽しいことも嬉しいことも悲しいこともあって
でもそんな毎日が愛おしいんだろうな。
毎日を大切に生きたいな
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.4

いろんな境遇でたくさんの人が生きてるんだなって、改めて思った映画でした。
ほっこりしたいときにおすすめ。短めで見やすいと思います。

セバスチャンが本当にいい子。みんなまとめてしあわせになってほしい。
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

ドキドキハラハラして目が離せない!面白かった!
そこで終わるのーー!!ってなりつつも余韻というか空白を想像してまた楽しいし、宗教的な暗喩や、解説を読んで新しいことを知ってまた楽しい。
2.5時間くらい
>>続きを読む

スプリング、ハズ、カム(2015年製作の映画)

3.2

じんわり温かい作品でした。
私はいまだに父親との関わり方が分からずにいます。たぶんちゃんと話してこなかったからだなあ、とこの作品を観て思いました。

喬太郎師匠が大好きなので観てみようと思った作品なん
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかもっとサスペンスっぽいスリラーかと思ってたけど、あっさりしてました。

奥さんとばっちりすぎてほんとかわいそうだし、夫は神経どうかしてる。因果応報!おつかれ!って感じでした。
期待しすぎたかなあ
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.0

西島さん、こういう、つかみどころのない明るい男性役って珍しい。とても可愛かったです。



2020.40

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.0

株の話はよくわからないけど、終り方はわりとあっさりしてました。
ウルフオブオールストリートをちょっと思い出す。
黒タロンくんが観れる。すきだ〜


2020.39

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

全体的におしゃれでとても可愛かった!
ジャズも心地よい。

不倫はまじで悲しみを生むので不快感なんですが、忘れたくても忘れられない人っているよね…って思いました…。



2020.38

デメキン(2017年製作の映画)

2.6

山田裕貴くんと伊藤健太郎くんを目当てに鑑賞。
ヤンキーものはあんまり感情移入できないというか、痛めつけられるシーン見てられない。しんどい。

でも山田くんも伊藤くんもかわいかったです!

2020.3
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

2.9

吹き替えで観始めたけど、ジェイソン・ベイトマンの吹き替え誰がやってるんだろう。
あまり上手でなかったので全然集中できなかったです…。字幕で見ればよかった。

内容的にはわりととんでも設定で、どんどん話
>>続きを読む