kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

エディマーフィーのバージョンが好きすぎて越えられなかった

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

日本文化の表現に笑ってしまって集中できなかった。
今までの作品でもちょこちょこ日本?中国?みたいな要素があったけどそういうことね、となった。

レクターの殺人への動機がわかったし、
愚か者だけをターゲ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

シリーズ全作を、順番に見ている。
私は、羊たちの沈黙が一番好きだった。
犯人の理解不能な狂人加減もレクターと主人公とのやりとりも。

今回の犯人は、まだ思考が理解できるから物足りなかった。

盲人の女
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


1ミリも共感できないし、クズだなぁという感想しかない。
二人とも自分のことしか考えてないし、行動が短絡的よね。
演技はとても素晴らしい。
セックスシーンが全くエロくないのはあえてそういう作り方なのか
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

レクターとクラリスのヒリヒリしたやりとりが刺激的。
犯人の理解できない狂人さ加減もよき。

全作の中で一番好きだなー

娼年(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく途中で見るのをやめてしまった。
男が思い描く女の欲望ってかんじ。
そんな単純なもんじゃないよー
昔話題になってたなーと思って見てみたら…うーん…

松坂桃李の演技は素晴らしいと思う。
自信がない
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出会っちゃいけない3人が出会っちゃった感じがする。

警察は恨みを持ったものの犯行とか言うけど顔めちゃくちゃ綺麗やん?
気持ちよくなってうっかり殺しちゃったんでは?
殺しちゃったら、ルイが手に入るなー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

美しくて号泣だった。
海や植物、生き物の表現はリアルさとディズニーっぽさが混じっていて不思議な気持ちになった。

アリエルのピュアで好奇心旺盛なところ可愛すぎる

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

途中、少女漫画っぽいラブシーンに飽きちゃって、微妙だなと思ったど、最後まで見てよかった!
最後目が離せなくてドキドキした!

いやー騙された!

ちょっと変わってるけどなんて素敵な奥様だろう、と感動し
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

平日の疲れた日に見てよかった作品。

オギーの周りの人たちの心にも触れてるのがよかった。
我慢ばっかりのお姉ちゃんが報われたのがいいね。

パパの頼りなさと家族内でのポジションには笑ったけど、両親どっ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.0

最初は出てくるキャラクターが気持ち悪かったけど、表情が可愛らしくて癒された


ピノキオがピュアだから騙されたり、突っ走った行動するのがちょっとイラッとした。でも、世に生まれてすぐの、まともな教育を受
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になって、シリーズ全部見返すと、印象が全く違って見える。

自分の運命を受け入れて精神を保つことがどれだけ難しいかが分かるから映画3作見てる間ずっとしんどかった。
ゴラムが自分の運命に抗えず心を壊
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

主演2人の演技がすごい

娘と仲直りしにいった時のあの気まずそうな顔
窓越しであんなに伝わる演技さすがだなー

モーガンフリーマンは言わずもがな

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.0

とにかく女優さんが美しかった。
喧嘩してても、狂っても絵になる。

若汐が折檻されるシーンとその後の九重から男の喜ばせ方を教えられるシーン、
「ここ噛んで」のシーンの
布団部屋の描かれ方が全く違って
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪かった〜
悪夢を見た時の感覚

とにかくオフィリアが可哀想
ストレスから空想の世界に逃げたってことかな

ネットで見たことある、手に目があるバケモノはこう言う感じ出ててくるのね。
思ったより、
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.0

ジャネットのタッチミーを見るための作品
可愛すぎる
頭空っぽにして映像を楽しむのがいいかな

greeでこの作品を知ったけどこれは確かに高校生が演じるには過激

パーティに参加してた富裕層(?)の人た
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーがわかりやすかった。
ただ、曽祖父が抑留していたからよく話を聞いてるけど現実はもっと酷かった。
描くのに限界があったんかな。

役者さんの演技が素晴らしくて心の変化が感情が伝わってきて胸が苦
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

スターウォーズみたい。

ソックスが可愛い
ロボットの薄気味悪さもあるのが良いね

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.0

展開が割と読めるけど、テンポ良く進むから見やすい
とっつきやすい作品

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

熊になったお母さんの表情や仕草に癒される

家族関係がリアルで共感
どこの国でもやっぱり母がしっかりしてるのね。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

好きだった!!
これもなかなか大人向けの内容

ディズニーにもっと早く出会いたかったな

悪者のシーンの描写が好き
ワクワクする

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

大人向け映画

生きる意味を考えるこの年齢に
見てよかったって思える作品


疲れた時にまた見たい

セッション(2014年製作の映画)

5.0

狂ってる。
序盤は怖くてみたの後悔したけど
最後まで見てよかったなっておもった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

ほっこりする映画

インド映画の長さに慣れてないからか
ちょっとストーリー展開がむつこいかんじ

ぼーっと見るのにはいい映画
元気が出る