Gakuさんの映画レビュー・感想・評価

Gaku

Gaku

20歳大学三回生。lilicoになりたい。
サッカーと映画があれば生きていける。
映画初心者。洋画限定。レビューペーペー。
評価甘め。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.7

トムクルーズが出てなかったら、ふつうの映画になりゆるであろう作品。
全体的に映像が暗めの印象。
個人的には嫌いじゃなかったけど、そこまで面白いってわけではない感じ。笑
ダークユニバースプロジェクトとい
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

エマストーン主演。
ジェシカチャステインも出演してました。
人種差別映画だったのですが、『それでも夜は明ける』のように痛々しいシーンはなく、とても見やすい作品だと思います。
やはり、黒人白人でこれほど
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

上映時から見たかった作品ようやく鑑賞。
妻が亡くなり、夫とその子供達お葬式に参加しに行くという物語。しかし、子供達は森で育てられ、外の世界を全く知らない、、、、
面白かったです。個人的に長男の告白のシ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

メルギブソン監督作品!
非常に面白かったです。
アンドリューガーフィールドは個人的にかなり好きな俳優なんですが、今回も良かったです。ドロシー役の女の子はどストライクでした。笑
主に沖縄戦について描かれ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

前作よりも個人的に専門用語が易しく、テンポもスムーズで見やすかった!
宗教象徴学のスペシャリストが当時3年ぶりに帰ってきた。設定では、1年も経ってないっぽいけど。笑
やはりトムハンクス安定ですね。
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

4.1

映画ってやっぱり俳優陣の演技が良ければ最高に面白くなるんやなって感じた👍
スティーブマックイーンは知らんかったから、他の作品も見てみようと思う。
ダスティンホフマンは相変わらず最高、てか、若い。笑
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

心が洗われるような作品だった。
主人公のエリックがHIVに感染したデクスターと出会い友情を深めていき、治療法を見つける為の旅に出る話。
2人の冒険シーンはスタンドバイミー同様、不思議と懐かしさを思い出
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

これが実話なのはええなあ〜。
最初一緒に高校に入った子が少し気がかりやけど、全体的にハートフルな物語やった。
主人公の彼はめちゃくちゃ素直で優しくて、周りの家族もサンドラブロックを中心に温かい家庭を作
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

たった今終わりました!
「正義同盟」面白かったです!!
バットマン対スーパーマンからどうなるのかと思ったDCですが、今回もワンダーウーマンと同様、非常に見やすかったです。
個人的には、ガルガドットとエ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

クレイジーなメンバーで、クレイジーなバスの旅。
プリズナーズにも出てたあの喋ろうとしない兄貴は俺的にとても好きだった。おれも筆談で生活しよかな。笑
最後、オリーヴのダンス終わりの会場の雰囲気に爆笑して
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.2

最後までしっかり見たのですが、ケネディに関する知識が皆無すぎて、終始感情移入が難しかったです。
勉強して、またチャレンジします。
同世代の人はしっかり予習した方がいいと思います。
配役ナタリーポートマ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.3

こんな映画だと思ってなかった。
いい意味で裏切られました。
全体的に静かでそれが逆に良かった。
イギリスだけの問題ではないと思う。
本来、弱い立場の者の支えとなる社会保障福祉が機能していない。
終盤の
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.9

面白かった〜。笑
トップガンが公開された時代の映画なので、おそらく父さんも見てるかもしれない。
今自分が大学生のうちにこんなカッコいい青春映画ができてほしいなあ。
ストーリーは大目に見てほしい映画。笑
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

なかなか感動しない俺が感動。
てか、あの子役の子すげえわ。
日本の子役って、ああゆう純粋な感じ皆無やもんな。笑
実話なのもこれまたすごい。
主人公は大変な思いしたけど、素敵な母が2人もいて、羨ましいか
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.3

すげー映画みた!!
オープ二ングはクセ強すぎて度肝抜かれた。これから何が始まるのだろうと。笑
ジェイクギレンホールとエイミーアダムスという豪華二枚看板。ずるい。
ストーリーを言うとネタバレになりそう。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

個人的に面白かったです。
原作は全くしらなかったのですが、スカーレットヨハンソンが美しすぎて、集中して見いっちゃいました。
たけしさんはかっけえ。
舞妓ロボもかっけえ。

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

本日二度目のジェームズマカヴォイ。
ところどころ謎!笑
特に最後のブルースウィルス。
今作は過去作と繋がりがあるらしいのでそれもチェックしたいと思います。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

シャーリーズセロンが美しい映画。
予告で期待しすぎて、期待を超えなかった感じ。オシャレな感じやけど内容がそんなにだった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

面白かったです。
この映画で福岡KBCシネマデビューを飾りました。学生は僕だけでした。笑
個人的に社会的なテーマを扱う映画は大好きで、やはり今作も間違いなかったです。
スローンの知的で傲慢な人柄を演
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.1

ちょーかっこいい。
チームが価値観の違いで別々に分岐していく。
けど、結局仲間で楽しくやるのがええねって感じかな。
内容は実話で、音楽も良かった!
やはり、金髪ロングのステイシーがダントツでかっこええ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

タイムトラベルの話。
最初、まったくSFちゃうやんて思った。
前半、ジェーンの性転換までの激動の話だったが、後半はおおーーてなった。
イーサン・ホーク安定のかっこよさ。
サラスヌークの男装は最初本当に
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!
ナタリーポートマンと別れてしまってめちゃくちゃ残念。笑
前二作と違ってギャグ路線?に走ってた感はある。けど、マーベルはこっちの方がええと個人的におもう。まあ、シリアスな場面もあってこそだ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

18年前の作品。
けど、テーマもアクションもすごくスタイリッシュ。
あと、なによりもキアヌが若くて、めちゃくちゃイケメンだったのがいい。笑
当時映画館で見た人は衝撃的だったろうなあ。

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.8

頑固なおじいちゃんが心開いていくやつ!
こういう映画多いからなあ。

年金ズに歌を教える女性役の人が可愛い。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

監督マーティンスコセッシに、ディカプリオ、マットデイモン、マークヴォルバーグらは豪華すぎ。
サツにも組織にもネズミありの物語でした。最後は哀しい感じやなあ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

これが、1971年の映画なのかと思うとすごいです。ぶっとんでます。
前半は、エロくて、暴力的な描写がたくさんあります。が、後半になるに従って、物語に吸い込まれて行きました。全体的にオシャレで、こだわっ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

久しぶりの爽快アクションでした。
ジェームズマカヴォイかっこええすね。
クリスプラットも地味に出てる。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

ジェイクはすげえや。
物を分解・破壊していくさまは、完全に頭イかれてたけど、カレン、クリスとの出会いを通して、表情が変化していくのが良かった。

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.9

ブレードランナーのライアンゴズリングとの高低差あったのと、人形を彼女として紹介する場面もあり、前半笑いすぎた。
けど、後半はラースが成長していくことに感動。テディベアに対する蘇生になんかほっこりした。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

エマワトソンがとにかく可愛い映画。
エンディングの歌もええ。
ルークエヴァンスはここでもワル。笑
けど、同じ日に見たブレードランナーが良すぎて、、、、

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

個人的2017年公開映画No.1です。
ドゥニヴィルヌーヴさすがです。
上映時間が長いですが、それを全く感じさせないくらい素晴らしかったです。
映像、音楽が最高でした。
また、何年後かに自分が見たとき
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

キアヌが若くて、めちゃかっけえ!
これぞアクションていう映画!
バス乗りたくなくなる!笑

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

天使にラブソングの続編。
高校時代合唱コンクール頑張ってたなぁ。
歌声で元気貰える〜。
自分も頑張ろか〜。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

今作もかっこよかったです。
アデルのスカイフォールも魅力的でした。
次回からMが男性になるということで、楽しみです。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ストーリーめちゃくちゃやけど、おっさんどもかっこええわ!
ベンアフが若え!笑
主題歌が最高!笑

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

やっぱ、アクションかっこええわ!
前作の続きでした。
所々忘れてるところもあった!笑
オルガキュリレンコ可愛い。

>|