らまんばさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

らまんば

らまんば

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.4

間違いなく今期トップスリーに入る良作!
間宮祥太朗以外の脇を固めるヤンキー勢が強烈〜〜〜🔥🔥🔥
宇梶さんと鈴木紗理奈ってガチなヤーツー😂😂😂でもお二人共めっちゃくちゃいい親感出してた!!

人の愛し方
>>続きを読む

0

メンタル強め美女白川さん(2022年製作のドラマ)

4.0

職場で妬まれがちな女子あるある満載の、そんな女子のためのビタミンドラマ❤
毎週白川さんに元気付けられました🌟

谷口さん見てると人は悪態つくときの顔と笑顔では同じ人でもこんなに印象が違うんだーと、改め
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第5シリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

安定のミタゾノさん。
最終話、普段よりお髭が濃く目立ったこと以外は納得の仕上がり✨

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

4.2

今期自分の中でのNo.1胸キュンドラマ❤ ❤ ❤久々に良き恋愛モノを観させて頂きました😊✨

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.2

続編が観たい✩⃛✩⃛✩⃛
不動産屋さんって色んな仕事があるんだねー😊

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.6

NHKの良い攻めっぷりのドラマで、楽しみにしてたのに最後の最後で尻すぼみ。
まぁ、ある意味現実的というかなんと言うか。

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

3.4

シーズン1に比べて全体的に妖怪の描き方が雑な気が😅ストーリーも大したことないし、映画化のための長期番宣くらいにしか考えてなかったのかなー。

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

まぁ、いいんだけどSeason1に比べて目新しさは減ったように感じる……ネタ切れによる無理やり感!?

0

上下関係(2021年製作のドラマ)

3.5

初めてのLINEドラマ。 面白かったー。
主人公の女の子、いい味出してる🌟
とゎいぇ、犯人フラグ立ち過ぎで😅

0

私のおばさんは推理作家3姉妹!(2019年製作のドラマ)

4.0

ストーリーのナレーションは『レモニースニケットの世にも不幸なできごと』みたいに展開され、これがまたシュールでいい!!
個性豊かなおばさま達とキュートなマーチー💕彼女の恋の展開も気になり過ぎる!!BS1
>>続きを読む

0

牡丹と薔薇(2004年製作のドラマ)

3.5

ついに観られた!伝説のドラマ!!
ほんの20年前のことなのに今では考えられないワードや価値観が横行してて驚愕😅

終わり方も予想だにしていなかった形でこれまたビックリ🫢

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

子供が苦手なヒステリックパワハラ警部の奮闘記。でもついつい観ちゃう😅

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

無料トライアルでお試し加入中のAppleTV+で視聴。めっちゃくちゃ面白い!!!GWの連休に乗じて一気観しちゃってます😅

ダメダメなサッカーのクラブチームの話なんだけど、試合のシーンはほとんど出ない
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

3.7

最終話。
きゃーそんなのやめてー!!!って感じで終わったから次のシーズンが待ち遠しいヤーツー (´∀`艸)♡♡  

ん?と思ったら今夜からSeason3始まるヤーツー ヾ(*´▽`*)ノ

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

4.7

久々の最高クラスドラマ✨✨✨✨
とにかく最高❤ ❤ ❤

やさしい世界の優しい人たちの物語。

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.0

無理ぽよ設定。
でも今だからの企画。
まぁ、良きかと。
ディープフェイクには気を付けよう🍀

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

ついにラスト!
働く女たちの恋と仕事と友情と……
人生ってそんなに楽なもんぢゃない!
でも腐らず頑張れば必ず思わぬ形でも報われる!!
そんなことを教えてくれる最後まで最高に素敵な全方位バイブルでした❤
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

シン・ヘソンさんの演技力に脱帽!
こんなに面白い韓国ドラマは初めて観た💓
(だいたいいつもハラハラドキドキものだから😅)
超オススメです✌

※芳根京子ちゃん、千秋、国生さゆりさんに似た韓国美女たち登
>>続きを読む

0

グランチェスター 牧師探偵シドニー・チェンバース シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.6

最近ハマってるBS11の海外ドラマセレクション✨✨✨

原題Grantchesterなら問題ないけど邦題『グランチェスター 牧師探偵シドニー・チェンバース』では大問題の事態。
シドニーは2話までで居な
>>続きを読む

0

マクドナルド&ドッズ 窓際刑事ドッズの捜査手帳 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

ハマってるBS11さん海外ドラマシリーズ。
前後編の2話で構成される1エピソードがシリーズに2エピソード(合計4話)とはパイロット版のドラマかなにか!?

可愛いドッズおぢさんに癒される♫

シーズン
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.3

あっという間に過ぎた半年間だった💕
最終週で見事なまでの伏線回収にアッパレ!と心の中で叫んだ!!
面白く素敵な物語をありがとう😊🙏

深津絵里さん、美魔女です

0

ニュー・アムステルダム3 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

レイノルズ先生、ひたすら女運ないな……
ブルーム先生とくっついときゃ良かったものを。

マックス、付き合うなら他にしてー!!

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

4.0

最終回でしもべえが発するたった一言の破壊力の凄まじさたるや……涙腺崩壊😭

安田顕さん、やはり凄すぎです!

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.6

のほほんとしてとっても癒されるいいドラマなんだけど、どんな役をやっても岸井ゆきのは岸井ゆきの以外の何者でもない感じになってしまう。なぜなのか……

0

金田一少年の事件簿(2001年製作のドラマ)

3.4

日テレ開局60周年記念かつ5代目金田一少年ドラマ放送記念として放送された歴代金田一少年シリーズ✨✨✨

4代目山田涼介、3代目亀梨和也と順に遡り、2代目松本潤までコンプリート✌
このあと初代の堂本剛バ
>>続きを読む

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

3.4

完全に目の保養作品かと思いきや、池田龍馬やその家族がイイ人達過ぎて良き作品になってました😊

0

グランチェスター 牧師探偵シドニー・チェンバース シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.8

最近ハマってるBS11の海外ドラマセレクション✨✨✨

アマンダとは……やっぱそうだよね〜😅
でもミセスMがミセスCになったり、臆病者レナードに春が来たりと盛り沢山なシーズン🍀🍀🍀

シドニーの仏顔は
>>続きを読む

0

クリムゾン・リバー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

原作未読。映画も未観賞。
最近ハマってるBS11の海外ドラマセレクション✨✨✨
BS11がセレクトするヨーロッパミステリーは本当に自分にハマるものが多い🍀(“オーストリアドラマ”の物珍しさに釣られてチ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 魔術列車殺人事件(2001年製作のドラマ)

3.1

金田一少年と地獄の傀儡師の初めての出会いとなる記念すべきエピソードなのに……

若い頃の松潤は演技がまだ……😅
加えて鈴木杏の美雪はウザキャラ😅
高遠遙一もなぜこんな華がないまま根暗キャラで終わらせち
>>続きを読む

0

封刃師(2022年製作のドラマ)

3.1

早乙女太一くんの殺陣が見たくて観賞。
でもやっぱり坂口拓さんの迫力には遠く及ばない……か😅

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.6

なんだかんだ半年間毎週欠かさずに観てたことを考えるとまたしても秋元康の掌の上で転がされてた感は否めない😅
真相編は割と『え?今更そんな情報出してくるのズルくない??』と思う場面が多過ぎてご都合主義とい
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 吸血鬼伝説殺人事件(2005年製作のドラマ)

3.5

これはこれで楽しめたけど、チャラ一に喧嘩腰の美雪、謎の多い剣持さん。
吸血鬼は耳に特徴ありすぎてフォルムで犯人わかっちゃうという😅

0