meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

映画(46)
ドラマ(3)

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.3

「私のおっぱいを見るために頑張りなさい」って綾瀬はるかに言われて頑張らない人間がいるのでしょうか 果たして

この映画のセリフ回しを考える時に使う脳とパロディAVのタイトルを考える時の脳はおそらく同じ
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.9

何年かぶり二度めの鑑賞
大人になってから見直すとやっぱり色褪せて見えちゃった

教室の隅で遊戯王やってそうな雰囲気出してる主人公は良かった

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.3

日常的に神様に感謝なんてしてないのに助けて欲しい時だけ神様お願いって言うんだよね
神様も人間も理不尽だ

そんな感じでした

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

鍵泥棒のメソッド好きな人はたまらんかもしれん
非常に良いドタバタアクションコメディだた

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

「痛快」って言葉を辞書で引いたらこの映画出てくるらしいです

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.0

疾走感と汗くささ!
アニメーションやら音楽やら演出はかなり挑戦的だけど、主人公の乱暴な魅力とマッチしてると思う

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

今自分が生きている世界や見ているものは実は全て嘘なんじゃないかってきっとみんな一度は思ったことあるよね。
そんな子供の妄想をここまで本気で映画にしてもらえるなんて、、ありがとうマトリックスえもん。最高
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

音楽の使い方が素晴らしくて鳥肌

本田翼はそこまで気にならなかったな
むしろ予告編のシーンのセリフが唯一気になった。なんであそこを切り取ったんだろう…?

設定色々盛り盛りだけれどもストーリーとしては
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.7

松坂桃李が頑張ってる。ここまでされたらファンになっちゃいそう。
ストーリーはあんまり好みじゃなかった(原作未読)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

異星人の絶妙な気持ち悪さが良い。向こうからしたら、人間も同じように気持ち悪く映ってるんだろうね。

ゾネイダー 地球感染計画(2015年製作の映画)

3.2

グログログチャグチャ
ゲロ吐くシーンのゴミ箱目線カメラに謎のこだわりを感じてウケちゃった

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白い〜すごくよかった〜こういう映画がすきです!
女性キャラがみんな個性的で魅力的、三者三様にかっこいい

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

とても質の良い夢を見ていたような
夢と現実が曖昧になる感覚って恐ろしいけれどどこか気持ち良い

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

衣装・建物・街並みがちょうサイコ〜
アトラクションみたいにワクワクドキドキするシーンが随所にあるので、3Dを激推しするぞ

ただ、ジャスミンが気高く美しい女性なのはアニメ版で十分に伝わるから、ここまで
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

何か特別なものになりたくて、特別なことをした人間にだけ見える世界を見たくて、強盗事件を起こしてしまった大学生の記録。きっと明日は我が身。
青春映画特有のキラキラと青臭さが心に刺さって痛かった。また数年
>>続きを読む

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.6

世界は僕に向いてない(だけで僕は凄い人間だ)、って思ってる人にはかなりズキズキくる映画。主人公は本当に凄い才能があったんだけどね。
ジャック・ロウデン、ファンになっちゃったな〜

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

楽観的で奔放で生きる喜びにあふれてる、サイコー

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

映画全体のテーマカラーである「ティール」(青と緑の中間のような色)がたまらなく良いなあ。主人公の服の色に注目して見るとより楽しめる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

主人公以外のキャラクターの魅力があんまりわからなかった
原作読んでいるかどうかでかなり印象が変わりそう

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

殺しのエグさと映像のオシャレさのコントラストが気持ち良い。ノリノリで見れる

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

清涼飲料水のような爽やかさ。友達と集まってワイワイ見たいな。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

アクションラブコメアホ映画。このチープさが好きなんだよね

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

思い出は手に入らなかったもののほうが美しく映るよね。良い音楽だった。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.0

人間の性と鮮烈な映像美。友達と見たらダメな映画(そりゃそうか、、)

>|