らもちーさんの映画レビュー・感想・評価

らもちー

らもちー

映画(288)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白いがもうバトルモノエンターテイメントという感じで本当に当初の不思議で温かくてキラキラした雰囲気は無くなった。
ドラコがハリーのことをベラトリックスに言わなかったことで必要の部屋ではハリーもドラコを
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。賢者の石のような没入感はもう完全になくなったけど普通にストーリーというか展開が面白いので、賢者の石とは違う楽しみ方になってる。
ドラコがダンブルドアを殺そうとする時の、本当はやりたく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スネイプがアンブリッジになじられた後腹いせにニヤついてたロンの頭を殴ったのよかった。フレッドとジョージやっぱり好きだなぁ。
不思議な雰囲気や魔法の世界を楽しむ話ではない完全になくなったけどストーリーが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダークな始まり方で賢者の石の雰囲気と比べると世界観がだいぶ変わった。微笑ましいシーンは減りシリアスさが強くなった。ダンブルドアがもうすっかり超然とした不思議キャラクターではなくなったのが個人的には好き>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久々視聴。1.2と比べると急に映像が現代的になった気がする。ハリー達も前は学校では制服を着ていたのに今作では普通にパーカーやジャージみたいなのを着ているのが新鮮。1.2は温かみのある絵本の世界のような>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のドビーにややイラついたがそこも引っ張らず相変わらずテンポがいい。雪のシーンもやっぱりいい。ラストに講堂でみんなが注目してる中ハグリッドに抱きつくシーンはハリーがあまりにも主人公過ぎると思ったが、>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たがこんなにテンポよかったっけとなった。話や場面が次々変わっていくので面白い。カメラアングルもところどころで下から見上げたり上から見下ろしたり遠景近景と不快に思わない範囲で変わって飽きない>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとか話のテンポ感とか納得感みたいなのは良かった。でも花というキャラクターに監督の趣味を感じ過ぎて、冒頭でややゲンナリした。新海誠とかもそうだと思ってるんだけど、料理が上手で清貧な美人というキ>>続きを読む

書かれた顔(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前半はドキュメンタリーという感じでインタビュー映像メイン、後半は創作みたいなのを入れつつ実際の演目の映像多めだった。あんまり映画を観たという感じではないかも。

リバース・エッジ(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
友達が友達を殺した時、それぞれの対応の仕方が違っていて、その違いが面白かった。
レインはジョンを助けたいし、それが友達としての正義と信じてるけど、実際は異常な状況に興奮して危機的状況の友
>>続きを読む

化粧師 KEWAISHI(2001年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

映像は美しかったけどストーリーというか登場人物やセリフがイマイチ過ぎて微妙だった。明治くらいですかね、化粧を生業にした男とその周りを懸命に生きる人々の姿が描かれている。登場人物の心の動きが謎過ぎなこと>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

群像劇のミュージカル。
それぞれのエピソードが薄っぺらくてそこが軽くて明るくていいのかもしれないけど、観た後に何も残らなかった感が強い…。
タイトル通りそれぞれの恋愛模様にフォーカスした話。
音楽とか
>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこがサビなのかよくわからないような映画だったけど嫌いじゃなかった。
死にたい若者たちがたくさんいて、主人公のバンパイアと呼ばれる男は彼らの自殺を手伝う。目的は血を頂くため。彼が本当にバンパイアなのか
>>続きを読む

セラフィーヌの庭(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かつて実在したセラフィーヌ•ルイという画家の半生を描いている。重たく静かな映画でこういう雰囲気は嫌いじゃないけどやっぱり退屈に思うところも多々あった。セリフは少なく、音楽もほぼない。フランスの田舎の自>>続きを読む

勝手にしやがれ 4Kレストア版(1960年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

退屈で楽しみ方がよくわからない。
BGMなどかなり少ないクールな雰囲気の映画。
ゴダール作品2作目だけどどっちも主人公が最後ピストルで撃たれて死んだな。女のアパートでの会話など、自分は退屈に感じたんだ
>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

退屈に感じた映画だったけどナナの美貌が凄すぎて全然観てられる映画だった。
岡崎京子に影響を与えたと言われるゴダール作品を観てみたくて初めて観たけど、なるほどたしかに岡崎京子の漫画と重なるようなところが
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中の映画のシーンが何個も重なるシーンで少し飽きたけど終盤の方は緊迫感があってよかった。ラストで明かされる鍵の人が亡くなってたという展開は切ない。ストーリーより映像が好き。絵の解像度のやり過ぎないけど>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バラバラに登場していたキャラクター達の素性がスパイであることが少しずつ分かり最終的に集合するところに謎の気持ちよさがあった。登場人物が意外と多いのだけど全員キャラが立ってて分かりやすいのでこんがらがら>>続きを読む

たまたま(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

余白の多い絵本のような映画だった。
ストーリーらしいストーリーはないけど雰囲気はよかった。
蒼井優がかわいかった。

8番出口(2025年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

画面酔いしやすい自分にはそもそも体質的に合わない映画だった。閉塞感も強くて具合が悪くなった。それもあってか内容も面白く感じられなかった。
冒頭で主人公のクズ感がやたら盛り込まれてるなと思ったが、ラスト
>>続きを読む

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ピアノの良し悪しはよくわからないんだけど、フジコさんの人柄に惹かれて視聴。冒頭でフジコさんの昔の写真が映ったが、あのニヒルな笑顔は少女の頃からだったんだなぁと思った。フジコさんの子供の頃の絵日記を辿り>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観て良かったと思える映画だった。緊張感があり役者さんの演技も素晴らしかった。3時間という長尺だったが退屈することなく観れた。でも自然と涙が溢れるという種類の感動は得られなかった。

歌舞伎という特殊な
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽と終わり方がよかった。観終わったあと爽やかな気持ちになった。
正反対の母親が出てくるのもよかった。
かなりどうでもいいことだけど、アメリカ映画で毎回のように思うのは衛生観念が日本とちゃうなってこと
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの絞首刑で突然床が外れて落ちるシーンはびっくりした。アメリカの絞首刑ってああゆう感じなのか。
ストーリーは至ってシンプルなんだがあまりに暗いのでミュージカルシーンでなんとか繋いでる。あとセルマは
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤は割と退屈だったけど車を作る辺りからは割と楽しめた。でも無難なロードムービーという感じであまり心に残らなかったかも。


2人出会う。


それぞれ家庭や学校に不満あり。車作って旅に出る。
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな雰囲気の映画。蒼井優はもちろん蒼井優が着てる衣装もかわいくて好き。ゆるいロードムービーみたいな感じで人との出会いと別れをいろいろな形で描いてる。山や海の自然の色合いが爽やかでよかった。ラストのす>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった。子供の頃に観た時はよく分かんなかったんだけど改めて観てこんな話だったのかと感動した。
フラガールメンバーの中に体格のいいシズちゃんを入れたのが個性豊かな面々という感じになって神配
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然関係ないけど死体がたくさんうろうろしてるシーンかなりカバネリを彷彿とさせた。
ハーモニーとかもそうだけど、人間個々人の意識をなくして世界を平和にしたい者と人間個々の意思があってこその世界だみたい者
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がスッキリしなかった。まりこからの最後の手紙の内容、視聴者の想像に任せないで見せてほしかった。気になりすぎる。
窪田正孝が謎の雰囲気のあるキャラクターでいい感じだったのでもっと掘り下げて欲しい
>>続きを読む

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

1.8

映像や色彩が綺麗だった。でも戦争が入ったあたりから結局なんの話だったのかマジでよく分からず、観た後に何も残らなかった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。なんとなくどうしようもない感じの4人の男たちが出てくるけどそれぞれのどうしようもなさが全然違っていた。
やっぱ終わり方大事というか、最後でエモい回想が入ったことで一気に切なく悲しくなっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

現実離れし過ぎていて何でもありでついていけなかった。大人帝国、戦国大合戦を観たあとに本作を観たせいなのかとても子供っぽく感じた。子供っぽいのにギャグは大人を狙っていそうで(五木ひろしとか色々)、でもそ>>続きを読む