raraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • raraさんの鑑賞したドラマ
rara

rara

セックス/ライフ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

アダムでかすぎ👏👏

主人公の行動には呆れ果てるが、アメリカのセックス絡みのドラマはだいたい呆れる展開なのでいつも通り。
親友がまともなのが救い。

コードスイッチングやCAT(性交直列技術)など勉強
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

-

設定面白い!と思って見始めたけど地球に向かう宇宙船の中ですでに子供達の発言も行動も幼稚すぎて萎える🥺
サバイバル知識もないしムダに喧嘩しちゃう子達100人送り込んでも無駄死にするだけ。

とりあえずジ
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

かっこいいMEGUMIが見たくなって。
さいこう🥺

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

新幹線での手紙の謎解き回。高畑淳子の表情すごすぎる。ぞくぞくすっぞ。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

豪華すぎるキャストも壮大なストーリーも迫力ある顔面も笑い無しには見れない。

毎回堺雅人のピュアなおじさんとイケイケなおじさん2役見れてお得感!!!
キスシーン泣ける。おじさんと若い子のドアップキスシ
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

フレディハイモア演技うますぎやろ
奇跡のシンフォニーのときのように好奇心旺盛な少年みたいな眼が素敵

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

シンメトリーで綺麗な顔面ばっかで眼福ドラマ。
ボンボンガール可愛い🥹

リアタイ視聴後、好きすぎてサブスクでも何周も観てしまう作品。
「なにかを動かそう」とする脚本だと感じました
ネット情報だけど制作
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.3

ベッド下での2人の絆を感じるシーンは泣いてしまった🥲
つられてエドウィーナの結婚式で国王が乱入する話を見返しちゃいました〜

とにかく国王イケメンすぎ!笑顔が素敵で癒される!
本編ではプライド高く話の
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

容姿や肩書きじゃない
知性や精神を見つめなさい
心の通う人こそ
真実の愛の相手よ

0

代償(2016年製作のドラマ)

-

ストーリーに引き込まれず1話の序盤でネタバレ検索。
ざっくりあらすじを知った上でどうやら小栗旬のムダ遣いらしいので視聴を断念。

Huluオリジナル作品ってミス・シャーロックのような完成度を期待してし
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

設定が面白い。
キャストもお相撲さんはテルマエロマエに出ていた人だし、外国の首相はたくさんのドラマや映画で見る人だし主要キャスト以外もしっかりしていて見やすい。

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

5.0

当時NHKで観てました!
観ている自分も子供なのに子役チャングムの可愛さ、いじらしさに家族と一緒に大号泣。
獣の奏者エリンも母と娘の繋がりが深い作品でこの作品と一緒に思い出す。

見放題で再視聴。また
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観ているが毎回引き込まれる。

女主人公の時点で忠実ではないが、原作シャーロック・ホームズになかなか沿っていてよく現代版に落とし込んだなと思う。
特にラストのライヘンバッハビルからの飛び降り。
>>続きを読む

0

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

5.0

バカリズムのプロレス技はいちいち巻き戻してしまう。
同じ設定のシーズン3までは大好き

高校生の頃、バイト代で何度もレンタルしてた。
色褪せず今も面白い。

0

ballers / ボーラーズ <シーズン1>(2016年製作のドラマ)

4.0

スポーツ選手だからか?
感情で行動し過ぎだし、とりあえずのSEXし過ぎな!!!

まあ問題起こさなきゃスペンサーの出番ないよね(笑)

3

BULL/ブル 心を操る天才(2016年製作のドラマ)

5.0

設定や脚本がしっかりしてる。
じっくり向き合える人にオススメ。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

にわかですがとにかく長年脚本家、宮藤官九郎の大ファンです。
数々の作品観てきましたがこれが集大成のように今までのクドカン作品のいろいろな要素が詰め込まれているように感じました!

一気見の途中ですが
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.5

主人公がふとした時に菅田将暉に見えます。
ヤンキーのボス達の服装がとてもダサい。

設定は面白く、展開はまあまあ。
続き気になるので一気見します。

0

1925年の明智小五郎(2016年製作のドラマ)

5.0

原作読むのに1番の障害は昔の言い回しが分からない事だと思います。

このドラマシリーズではナレーションに助けられ、舞台のような演出に引き込まれ一気見したくなりました。
毎話ごとのゲストも面白いキャステ
>>続きを読む

0
>|