らんさんの映画レビュー・感想・評価

らん

らん

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

わかりやすい映画で歌も良かった。隠れディズニー要素も良かった。スター可愛かったな。悪役が福山雅治の声そのものでおもしろかった。

でも最初に上映された100周年の作品のが激アツやった。あれはずっと観て
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーで一番好きなリトルマーメイド !IMAX吹替で観たけど、映像めちゃくちゃ綺麗で感動。大好きなパートオブユアワールドで号泣。アンダーザシーで楽しいと感動とめちゃくちゃ。実写ならではの良さもある>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

今から盛り上がるのかな?ってところで終わりあっという間やった。虹郎くんの演技がほんまにいい。
実際に高良健吾は吉沢亮のお兄ちゃんとしても全然イケる

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たコナン映画の中で過去一ぐらいおもしろかった!!灰原さん救えなかった時のコナンと博士の絶望感がしんどかったーー 盛りだくさんの内容過ぎてずっとおもしろかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

後半からおもしろかった。ワンピースの、涙が溢れ出る大泣きシーンは泣きそうになる。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

今まで見たことがなかった事が恥ずかしいぐらい良い映画。ストーリーは現実離れしてるのに、感じることは現実的。泣けたなぁ。。。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

メインは服部。蘭と新一会えたときはうぉーーってなった。そして最後のコナンの気遣い完璧。いつも思うけど蘭の辛抱強さ凄すぎ。
京都の街が複雑でタイトル通りの迷宮のクロスロードやった。
そしてやっぱり和葉の
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろい。最近のコナンとは全然違う。20年前の作品とは思えん。ストーリーもおもしろいし感動もする。コナンくんの絶望感がレアやった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

基本サッカーボールあればなんとかなる。キャラクターみんな活躍してたのがよかった。安室さんもかっこいいけど、松田派。
コナンの季節が来ると1年経つの早いなぁって思う。来年も楽しみ。黒の組織。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

中盤からずっと泣ける。笑えるし泣けるし。ギャルは一生楽しそうで最高やな。大人になって集まった時のあの感じ。めちゃくちゃいい。泣ける。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ミュージカルメインで、映像も綺麗。ミラベルがひたすら良い子で涙。自分がミラベルの立場なら捻くれて優しい心もなくなるわ。個人的にはミラベルがメガネかけてるところがよかった。仕事でいつも直面するけど、ミラ>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

事前情報もなく映画に詳しくないからか、普通におもしろい映画やった。話まとまっててわかりやすいし伏線回収もされてたし、最後のシーンは可哀想に見えたけど、現実逃避を選んだニックにとったら幸せなんやろなぁっ>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

所々泣きそうになった。おばあちゃんって優しいよな。親戚集まった時のあのうるささ、わかるわ〜ってなった。内容的にも壮大な事になってておもしろかった。映画のポスターから想像もつかん内容やった笑 夏になっ>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメも漫画も知らなかったので普通に楽しめた!喧嘩シーン多かったけど、ストーリーおもしろいしキャストもいい!後でアニメ見たらあっくんそっくりやった。マイキーも。吉沢亮って無敵やな。ドラケンもよかった。>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

今更初めて見た。ゾンビ映画やと思ってたから観れるかなって思ったけど全然ゾンビ映画じゃなくて典型的な伏線回収映画。ただ初めの30分カメラ酔いし過ぎて&内容もイマイチで、???って感じやったから観るのやめ>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.3

少年探偵団の活躍が凄すぎる、、クライマックスの車のシーン、みんなそれぞれ頑張ってる姿見て涙出てきた笑 コナンくんもしっかり歩ちゃん守ってたし、元太と光彦も灰原助けて、アクションシーンはほんまにありえへ>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

赤井ファミリーが集合かな?と思ったけどそれぞれで活躍って感じやったのと、メアリーは謎のまま。でもやっぱりおもしろい。リニアモーターカーがスタジアムに宙に浮いて突っ込むところほんまにおもしろかった。サッ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

小学生ながらキムタクが好きで観に行った映画。ただただハウルに惚れてたけど、大人になって観るのはまた違う。伏線回収が凄くて、あーーなんてロマンチックなんや、、んで泣ける、、すごく愛に溢れてる映画でした。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.8

赤井ファミリーの総集編ってことで、アニメを見てなくて登場人物把握しきれてない人なので見て良かった。まだまだ知らない事いっぱいやけどとりあえず映画は今年も観る。赤井さんかっこよくてハマるところやったわ。>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

芳根京子ちゃんの演技が凄すぎた、、キャストみんな演技上手かった。それぞれの過去が辛すぎてしんどかったーー何の情報もなく見たので素直に見れたからよかった。バレンタインに見る映画ではない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

話の設定がおもしろい。それぞれの登場人物にハラハラしてた。撮り方が独特でそれもおもしろかった。元家政婦がピンポン鳴らして来たのが怖すぎた。豪邸を出て下水で大洪水になって半地下に変わるシーンが一瞬にして>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった〜絵がすごく綺麗。絵本も感動したけど映画もまた違うストーリーがあって良かった。純粋な心で観れるし泣ける。。大人も十分楽しめる映画。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

最初は夫婦のギスギスの話かと思った。12分でセリフもなく絵だけで感情が伝わるのが凄い。タイトルの意味もわかりました。悲しいなぁ。人生何があるかわからないね。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

デビュー前にYouTubeに上がったdance practiceの動画。これ見て応援しようって決めてもう4年、デビュー曲はもちろん、毎度のカムバはいつも右斜め上を行ってて、こんなヨジャグルいいひんよな>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

中盤所々寝てしまったけどめちゃくちゃ難しい。
解説読んで面白いと思えた。こんな内容考えられる監督と、わかりやすく解説書いてる人が凄すぎる。2回目見たら評価上がるかも。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

•おもしろかった
•何回ループすんねんってツッコミたくなる
•SFが好きではないからエイリアンが出てきたらちょっと冷めてしまう
•でもタイムループはおもしろかった
•最初の展開と最後が少し謎
•ケイジ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

子供の時のいじめって何かしらあるし、やられた側は大人になってもずっと覚えてる。でもいじめた側も罪悪感は消えないみたいやね。都合良すぎるけど、子供の時ってちょっとしたことでもいじめに繋がってしまう。この>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

最初から最後まで面白かった。スリのシーン、気持ちいいぐらいテンポ良く盗んでた。最後はこちらは騙されっぱなしでした。最後ジェスがしっかり時計盗んでたのわろた。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー泣いた。お父さんは知的障害者ということを利用されて冤罪で刑務所入り。裁判で無実証明するために刑務所の人達と作戦考えるけど、結局圧力で無実やのに罪を認めてしまう、、、そして死刑。なんて残酷なんや。>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ難しかった。時系列ややこしい。二回は絶対見なあかんやつやな。でも設定からおもしろい。内容も理解したらおもしろい。自分も主人公のような感覚になれるのはすごい。でもやっぱり難しい。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。コナン観ていつも思うけど話考えるんすごいな。相変わらずコナンのアクションシーンはめちゃくちゃでおもろい。サスペンダー中々はめられへんところイライラした。笑 最後コナンが蘭に銃を向けたシ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.2

うーん。前作が良すぎて期待しすぎたかな。ターナーとエリザベスはもう出てこないのかな?闘うシーンが多かったのと、もうちょっと物語凝ってほしかった。でも最初はバルボッサとジャックが対立?してたけど、物語が>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3作目も良かった。基本めちゃくちゃやけど、飽きひん、楽しい。ウィルターナーとエリザベスのプロポーズのタイミングやばいけど、ターナーが殺されて心臓出されてダッチマン号の船長になって、エリザベスと離れるの>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後エリザベスがジャックを置き去りにしたのに、自分も胸を痛めてたのがすごい悲しかった。そしてクラーケンとジャックが戦うシーン、めちゃくちゃクラーケンきもかった。三作目も気になる。

>|