Rananさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rananさんの鑑賞したアニメ
Ranan

Ranan

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

絵が苦手で中学生てのも謎で(昔は普通だった?)途中でやめてたんだけど、実写版見て戻ってきたら普通にストーリーが面白くて一気に見れた!絵が好みだったらなあ!

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

なかなか面白かったのに、音楽ものにしては曲がダサくて残念…歌詞がやばい…
孔明がラップするのはよかった!

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

5.0

悪魔たちがぞわぞわすること言う入間と、それにそそられてのっかる彼らがまあ〜た良い!本当に良い!反抗期は口だけじゃない、中身も成長させてくれる………

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

4.0

アニメも相当いいんだけど、やっぱ原作やばい。ちょっと絵が不安定なんだけど、キメるところきめてくるんだよねー!
都合よくてアホなんじゃないの〜ていう絵柄の印象を超えてくるよ!見て!

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

途中で原作買いました。綺麗すぎる!
ストーリーないように見えてある!もっと「物語性あるぞ」顔した他のアニメより全然ある!

0

魔法少女 俺(2018年製作のアニメ)

5.0

これ好きなんだよね〜
漫画大好きだったけどアニメもよくできてる。てかアイドル設定が活きるのはやっぱアニメだよな〜
見返したら声優めっちゃ豪華

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

一期とは色が変わって、ただ変わらず最高!世界が超リアルなのに超かっこいい、そんなアニメじゃないですか?ちょっと中2かな?

モブ中心の一期から霊幻へ、明らかなモブの成長と少しずつ綻んでいく霊幻との関係
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.5

リアルタイムで見てた頃が懐かしくて、見直し。
話が普通に面白くて、ワンパンマンと比べられるところはあれど、一期はモブの成長に振り切っているから仕方ない。
わりと魅力だって思っているのは、結構な頻度で飛
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.0

世界に当たり前にヒーローがいる世界、能力系、となるとどうしてもあの偉大作ヒロアカを思ってしまうけど、方やタイバニは10年も前のアニメか。
作画は今のアニメに見劣りはするし、バトルにつきもののアクション
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.5

リアルタイムでおっかけてるけど、ポスター見たら知らないキャラが多くてこれはネタバレなんじゃないかと思った

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

当時に観たからあまり細かいところは覚えてないけど、序盤わりと退屈かなーな気がした記憶がある。話を追うごとに目が離せなくなるんだけど。
キャラクターの若さと危うさと、だからこそたまらなく綺麗で、1秒後に
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

これすごく良かったです。見終わって原作読んで、割と忠実なのによくアニメ化成功してるな〜〜と感心した。
opもedも1周目は飛ばす派だからもったいないことしたな〜てあとから気づいた笑

瀬古さんが良い!
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

1.0

あのキングスマンとかキック・アスの原作者のヒーロー(ヴィランだけど)ストーリーを、日本でアニメにしてやるの!声優も好き!と期待したのにな〜〜んだこれ。
前編通して気になったのはカーマインのへっぽこさ。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.0

正直自分1人なら最後まで見続けるかわからなかった。それだけ進みが遅くて、各キャラクターやストーリーがどれだけ最新話で成長しているか友人にネタバレされなかったらワクワクして見れなかった。でも自分がハマる>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

4.0

これも一気見したなぁ、ジョーカーが好きです

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

絵が全然好みじゃないけど毎回綺麗すぎてびっくりする!

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

あっという間に見終わってしまった、、おもしろかったなぁ、、、早く3期やらないかな

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

獅子王いなかったら観てなかったけどネギ愛せるくらい面白かった

0

GANGSTA.(2015年製作のアニメ)

4.0

作画崩壊で有名だけど本当に大好き。原作だけなら星5!
それこそアニメ終了ぶりに実家の漫画を掘り出して読み返したらやっぱりこの世界観とキャラクターとウォリックが大好きで本当にタイプで、作者のTwitte
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.5

主人公、今まで虐げられてきたのにどこに教育を受けるタイミングがあったのか、日本語話せるのに恋とかわからないの都合よすぎ〜だけどおもしろくて見ちゃうよね〜怪物とか霊とかをダークに扱うそういうアニメいいよ>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

1日で一気見しちゃった〜
絵がなかなか綺麗だし、王道のストーリーが凄く良い
アニメで個人的にいい!って思えるのはストーリーの技巧さとか新鮮さもそうだけど、これみたいに王道でも続きを観たくさせる、飽きさ
>>続きを読む

0