moguさんの映画レビュー・感想・評価

mogu

mogu

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6


泣け!ほらここや!ここが泣くとこや!泣け!泣けーーーー!!

と言われた気がした。

アクションシーンはマッドマックスみがあったり韓国がアメリカに憧れた感を感じてしまったけどアクションシーンは見入っ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.6

ハンターの底知れぬ孤独。周りが1ミリも気づかない永遠に続く孤独。
出てくる周りの女性たちは皆ハンターの気持ちを理解しようと支えになろうと考えて手を差し伸べるが人の孤独というものはその経験をした者のみし
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.2

ストーリーの方向性はとても好みなのにツッコミどころが多くて冷静になって観てしまった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

とっても好き。
キムダミが綺麗で演技が最高。

アクションシーンをもう少し観たくなるのが次回作へ引きずりこまれるやつなのでしょうか、、。

ゆでたまご食べたい

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.2

ああいう理解不能でミステリアスで人を惹きつける女がでてきてセックスする感じ、安定中の安定の村上春樹

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

安定の、ブロンドビッチだあ〜いすき

1作目よりもっとギャグ寄りB級寄りになっててもったいない。
あとビーの出番もっとほしかった

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

ほんと韓国産ゾンビは質が良い、好み。

そしてほらまたすぐ麺食べたくさせてくる〜

(2020年製作の映画)

3.3

2人による2人のための映画かと思ってたら大人になってからの2人の絡みが少なすぎて、がーん。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

ハッピーで終わってよかった。

自分を探される時に親に自分の全てを見られるの死んだと同等に嫌だけどな

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8



ファンタスティックフォーの戦いになってったのウケた。

からの瀬戸康史くんのふーふー顔かわいすぎでは?国宝?赤ちゃん?全国民の赤ちゃんだったん?

菅田将暉が着たらキマリそうなシャツ。
総じてしっ
>>続きを読む

底なしの世界(2017年製作の映画)

2.0


b

ダグラスくんのスタイルが素晴らしすぎて調べてみたら身長191らしい。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

どちゃくそにバッドエンド
スッキリするものが何もないけれどその癖がある意味で良かった〜

お兄ちゃん役の人の顔面がタイプだったな、、!
ジャージャー麺食べたいな!!!
(これぐらいしかハッピー要素ない
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5


ずっとずっとあと1センチの
幼馴染のすれ違いにすれ違いを重ねた恋の話。

どうしてここまですれ違って
お互いがお互いを思うからこそ離れちゃうんだろう。運命は残酷だ。
それでも形は違くも2人の間に愛は
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0


小松菜奈と菅田将暉の長編PV

映画好きで映画として観るには繋がりが曖昧でモヤモヤするシーンが多い。
ただあの十代の恋する気持ちに全てを捧げて人生を感じてしまう気持ちは痛いほどよくわかった。(PV度
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

ゆっくりで穏やかで繊細で
ずっと続くような一瞬の恋の話。

人は大人になると感情が減っていって
相手に与えるものが少なくなる。
とてもさみしいことだけど、だからこそこの映画に流れる時間によって思い出す
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.6


想像以上でもそれ以下でもない映画。
だからこそ安心して観れるのでわたしはこういう映画もこれはこれで好き。

ただ、リフトの時よりありえないシーンが多いのがひっかかるかな

まあカーチャがかわいいから
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2



復讐の映画なのか?

と一瞬思ったが
この映画を観終わって復讐を感じるものはなにもなかった。

生活には何も困っていないものの
心がずっと一人ぼっちな彼女への救いの小説なのでは。という感想

でて
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.3


この手のホラーだと
ラストはすっきりしない締めかなと思っていたけどハッピーで終わる。というより未来がイメージできてすっきりしたのでよかった!!

魔女とバケモノ?は精神病棟から逃げ出してきたキャンデ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0



ハッピーポジティブ映画、
可愛くなりたくて自信を持ちたくて
女の子らしい気持ちになりたいときに見るには最高〜!

ただ美醜にこだわりを持ってしまってる身としては、
見た目じゃないんだよ?というメッ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.7


ストーリー自体にもう少し
深みが欲しかったかなあ〜という印象

CG!CG!
みて!CGがんばったの!!!!

という雰囲気が分かりやすく
出ている映画。

若きウィルスミスめちゃかわいい〜
アクシ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7



とてもルーがすてきだった。
服がカラフルで色がたくさんあって
天真爛漫でお茶目で。
なりたい女の子そのもの!という感じ。

なにもかも手にしていた人生からガラッと変わって人生に絶望のみ感じていたウ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

かわいい〜ひたすらかわいい〜!

がっつり現代のフェミ映画って感じで
深みも中身もないオーシャンズ8という感じ。(褒めてるし貶してる)

失恋からの自立をする女は強いし
好きな食べ物を愛するのはサイコ
>>続きを読む

>|