名無しのとしゆきさんの映画レビュー・感想・評価

名無しのとしゆき

名無しのとしゆき

映画(658)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.0

なんかギャグもテンポ悪かったしCGは微妙だし微妙だったな
あのゴースト女の子の行動原理意味わからん
私寝てたんかな
あのダイナーの意味とかもなんもわからんかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

配給さん日本の公開権取ってくれてほんとありがとうございましたに限るな 
キャスティング発表時からずっと楽しみにしてて日本公開危ぶまれてたけど本当に映画館で見れてよかった
確かにほぼ会話だらけだったけど
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

なんか思ったよりパッとしなかったなぁ
これからやりたいものの前日譚みたいな感じなんかね

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.0

ワイティティこれぐらいの規模がスッキリして良いかも分からん

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

流石にIMAX鑑賞
なんか細かいとこはよく分かんないけど王道で古典的でおとぎ話読んでるみたいだった
サンドワームに乗る試練のとこ、ほんとに乗ってるみたいだし風も埃も感じたし凄すぎたな
楽しかった
映画
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

ずっと放置してたらなんか劇場公開になったのでラッキー鑑賞
前評判がめっちゃ高かったからドキドキしてたけどそれもそのはずの面白さだった
うちの親、過保護ではないけどあのデリカシーのなさがに過ぎててキツか
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

5.0

レッサーパンダ前の短編
動物に対する耐性がザコなので号泣
ネコちゃんまっくろくろすけみたいで可愛かった

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった
愉快痛快大爆笑
ドンソクニキの頭を鉄パイプで殴ったのに全く効いてなくて「え……」ってなってたの1番笑った
普通の攻撃がメガトンパンチなんだもん殴るたびに楽しくて嬉しくなった
ザコと
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最悪なトゥルーマン・ショーって感じ!
毒親って最悪だなって話なんです??結局何が本当のことなのか全然分からんかった。
ホアキン・演技うますぎ・フェニックスだったな。
ホア金玉デカいの意味わからん、解説
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

原作だっけか、スピルバーグのやつ見たことないんですけど内容は古典的で分かりやすくて、泣いてしまったのでよかったのだと思います。
やっぱ迫力ある歌唱シーンは最高ですね、opが1番刺さったかも分からん。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

女王陛下のお気に入りとはだいぶ違った感じでそこがびっくりした

キモさのセンス好き

これもジェンダーものなの?ようわからん
どうでもいいけどエマストーンのセックスは無心で見られるけどラファロのセック
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ見やすく分かりやすく最高の娯楽作品だった

どんどん面白くなってくのにDCEUが終わってしまうの受け入れられない

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

あまりにもけちょんけちょんに言われすぎて期待しないで行ったからか普通に良かった
確かに内容古典的だしなんじゃそりゃって展開だしいまいち主人公にのれなかったけど、歌で誤魔化せれて、これはこれでグー👍でし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

めーーっちゃ良かっためっちゃ泣いちゃった
新旧有名マイナー関係なく満遍なく出てきたのが本当によかった
何より吹き替えキャストよく集められたなって感じ
大塚周夫の文字は見えたので流用はしてきてると思うけ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

あの過剰演技マジでなんなん
全員ミュージカルかよ
でもそれ以外はめちゃくちゃ面白かったな
しっかりゴジラ怖かったし
邦画特有の変な小綺麗さもなかったし
最近の邦画でダントツ良い

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

世界史ろくに勉強してこなかったのでいい勉強になりました

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

殺人犯がテロリストをボッコボコにするやつかと思ったら結構現実的で、爽快感というよりハラハラする系だった。
おもろかった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

わちゃわちゃ楽しい感じですごく良かったんだけどいまいちペラッと感じちゃったなぁ
フェーズ4以降、サーガとしてのやりたいことが先行して個々がおざなりになっちゃってる気がする

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

B級バカ映画なら笑い飛ばせるとこ、これマジメな顔でやってんのかってとこいっぱいあった
悪くはなかったけど良くもなかった

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

フィンランドの映画初めて見たけどなんかインド映画味を感じた
犬は死なないけど馬がかなり酷い死に方するので気をつけた方がいいです

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ見やすかった、面白いしテンポ良いし良作
キャッシュトラックよりおもろかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

マッコールさぁん!!!殺し方が美しすぎてバカ笑ったよ!!!!
王道の勧善懲悪ストーリー、たまんない
仕事でイライラしてたんですけどかなりスカッとしました、ありがとうございます

アイドルマスター ミリオンライブ! 第3幕(2023年製作の映画)

5.0

アイマス最高!アイマス最高!アイマス最高!!!終わるな!!!!永遠にやれ!!!!!!

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

非常に健全で気持ちが良かった
日本アニメが向こうで凄い浸透してるってこの作品で見せつけられたなぁびっくりしちゃった
これぐらいのCG1番見やすいかもわからん

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

1.0

なんでテンポ悪くしてまでそんなに顔面写したいんだよって思った

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

滅茶苦茶破天荒さがどんどん増してって最高だな
キアヌの極限状態の中の必死さも、真田の美しすぎる型もドニーさんの俊敏すぎるアクションも10000000000点だった
ビルくんも良い悪役だったし
今回のハ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

スポーツ物って外れなくね?
1番いいとこで歓声が上がって拍手聞こえたの、良かった

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

5.0

タナカリオン……!加減しろ!!!!!!バカ!

15th超える訳ないやろ〜と余裕ぶっこいてたけどギャン泣きしてしまった
タナカリオン、あまりにも「理解」っているのでただ思い出ボムを並べるだけでなくしっ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

せっかくのベネチアなのに全然街並み見れんかった
ほぼ薄暗い館の中で画面見辛すぎてワロタ
ずっとホラーだったのに急に思い出したように推理始めたポアロにもワロタ
癖ありまくりだったけど嫌いじゃないよ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シェフが呼んだ客への復讐劇ってのは分かるんだけど、理由が薄かったし、サイコパスです感も薄くて、なんでスタッフたちが命をかけてシェフの言いなりになってたのかさっぱりわからん。
最後のチーズバーガーが1番
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.0

インド映画って勢いとノリを何より大事にしてるところが良いよね。
それで本当に良いのか?ってシーンだらけだったけどみんな納得してる顔してたから良いみたいです。
兄ちゃんかなり良かったな。
爆速エンドロー
>>続きを読む

>|