unagiさんの映画レビュー・感想・評価

unagi

unagi

  • List view
  • Grid view

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

クラリスのおかげもあってレクターがそんなに怖く感じず、ホラー要素は殆どなかった。
そんなにワクワクする展開がある訳でも無かったなと思った。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

ヨルゴスランティモスの中でも結構な謎映画だけど、嫌いじゃないしむしろ好き。

バリーコーガンの、正体が明かされてない段階でも、既にヤバい奴だと分かる雰囲気を出すのが上手かった。

夫はあの感じだから、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

子供がピザの具残したり、全然言うことになかったりで、そういうところがあるから学校で社交性なり何なりを学ばないとってアドバイザー?みたいな人も言ってるのに、全肯定してくれるミーガンといるからそれが治らな>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.5

雪崩のシーンは、トマスの人間性としての本能で逃げたというよりは人間由来の本能で逃げてしまったと思いたい、人当たり良さそうでただ不器用なタイプの人やん。

その後の展開については、自分だったらどうするの
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

権力争いという派手なことをやっていて、本人たちは至って真面目だが側から見るとシュールで面白い。衣装、景観とか全体的に華やかでお洒落だが、泥まみれになったりあからさまな鬘とかでちょっとダサいくしてて完全>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

海外のビジネスマンの感じクソカッコいいです。
ただ、マーゴットロビーとセレーナゴメスの説明シーンがあったとしても、知識0で見たらあまり内容入らないなと思った。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

地べたを這いずって歩く演技とかが結構痛々しくて衝撃だった。

あと映画館のシーン、薬局に逃げ込むんじゃなくてそのままどこか遠くへ逃げて欲しかった。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.0

映画で宗教が主題レベルで出てくるとどの映画も同じ味がしてしまう。後光が刺すような映像と見てる人を洗脳するかの如く尊重されまくる宗教がきつい。 

トラが海に浮かんでる姿と、頑張って船に登ろうとしてる姿
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.5

話が幼稚過ぎると思って、あんまり良い評価は出来ない。特に訓練学校みたいな所での教官の発言が気持ち悪かった。ドミニカへの共感も無ければ、この映画への評価も低い。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

映像とか見た目が安っぽいけど、結構面白い。
SNSの使い方とかが斬新で面白い。そう考えると、年齢の高い層はSNSとかに疎いから面白いと思えない?

非常宣言(2020年製作の映画)

2.0

最初から犯人は分かってて、それ故に後の展開が犯人探しではなくて、別の話で盛りだくさんになっていて、それがめっちゃつまらない。あと登場人物が誰も好きになれない感。

日本が悪として描かれてるのは、日本人
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

初めてヨルゴス・ランティモスの作品を見たけど、これ以外の作品も多分好きになるだろうなってぐらい、ハマってしまうきっかけになる映画だった。

登場人物が普通の人だったらそれしないよねってていう行動をこと
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

先にミッドサマー見てから、この作品を見たけど、アリアスターっぽさはもうこの作品でもう既に存在してて、ミッドサマーと似てると感じた。おかしくなってる人間の行動が1番怖いってアリアスター監督は思ってて、そ>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

綺麗なレストランを開き、地産にこだわるとかいう戯言を並べて経営しているものの、本当にやりたい事はパブを開くことで、得意料理も何ちゃらかんちゃらで、、、そんなシェフに全てが本物じゃ無いと諭すシーンはかな>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

どんな形でも愛する妻との再会を望んでいて、ああいった形での再会が出来たのがすごく良かった。

叙述トリック的なものに見事ひっかかってて、中盤でようやく気づいた。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

野蛮人みたいな奴らが襲ってくる理由がいまいち分からなかったから、何で?なっちゃったし、俳優業の話かと思ったら最後はサイコスリラー系になってて急展開みたいはのは面白いと思うけど、どこか追いつけない感じが>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

グッドフェローズの方が面白かったけど、ジョーペシの暴れっぷりが見れたから満足感はある。

ロバートデニーロは損させらる立場で、結構かわいそう。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

ジョーペシの暴れっぷりが、本能で動いてる動物みたいでまじで見てて面白い。彼はネジが外れてる。

刑務所内で豪華料理を調理しまくるシーン、刑務所内なのに自由だし、ああいう閉鎖感ある場所で気ままに協力しな
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

2.5

素直で素直じゃないフローレンスピューの演技が凄い良かった。

内容はそこまで共感出来る事もなくあまり良くなかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.0

小説を読んだら結構面白いんだろうなと思った。

映画だと映像も陳腐な感じだし、終始流れてる雪景色ぐらいに退屈だった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

マフィア視点のマフィア映画は好きだけど、警察視点のマフィア映画はそんなに好きじゃないかもしれない。

これもまたグッドフェローズと比べてしまい、それよりも劣ると思ってしまう。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

アルパチーノの成り上がる速度が早過ぎて、テンポが良くて見やすい。上の立場の人に向かっても反抗する感じがヒヤヒヤして面白い。

ビジネスの成功とその裏で同時に進んでいる腐敗が描かれてるシーン、示唆されて
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

無難にアクションシーンが面白いし、絵が演者のおかげもあってかっこいい。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

恋愛だったり宗教だったり色々な要素で構成されてる映画で、意味不明なところも多くて、ネットの解説とか見て理解しようとするけど、それすらも合ってないんじゃね?って思うぐらいに謎だった。そういうのも含めて面>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

山火事の後、夜が明けると全てが燃やされた景色が広がってて昨夜の出来事の壮絶さを物語っていて凄い。

アンジェリーナジョリーの強い女性の役もかっこよくて良い。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

めっちゃ面白い訳ではないけど、舞台となったホテルの内装が凄く良い。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと前に見た岬の兄弟と映像の雰囲気とかコンセプトが似てるなと思ったら、同じ監督なんだ。
介護とか貧困とかの重いテーマを考えるのって結構きつい。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

メンバーとの信頼関係が出来上がり過ぎてて、チームとしての力が凄いと感じた。
ミッションインポッシブルといえば色々な面で圧倒的なトムクルーズが看板だけど、割とチームで動く話だよね。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

ヘイリーベネット目当てで見た。

終盤になるにつれて、最初のシーンの意味合いが違って見えてきて面白かった。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ドバイのビルでのアクションシーン、とんでもなく派手で面白かった。ビルに対して垂直に走っていくの日常でまず見れないよね。

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.5

1.2と大好きな作品だったから、3の最後を見て、この話はやっと終わったんだなという感じ。

>|