rapiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rapiさんの鑑賞したドラマ
rapi

rapi

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャニーズ出過ぎ。アサヒくんはまんま髙橋海人。クールな役の方が似合う気がした。良いとこで廉の歌声がサビ前で刺さる。広告代理店の仕事は良かったけど展開早いラブストーリーがうーんって感じ。最終話に彩りの歌>>続きを読む

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.0

ネトフリにも1.5倍速があることを今更知り、1.5倍速で鑑賞。次々に人を警護していく話だと思ったら、かなりミステリーようそもあって展開は読めたけど思ったよりは良かった。まさかの織山尚大くん出演でジャニ>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白かった!本当に罪を犯したかどうかではなくても無罪になる裁判があると思ったら恐ろしいけど、その人なりの正義がそこにあって、誰が誰のヒーローになるかは当事者にしか分からないんだなぁと思った。キャ>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

3.2

愛菜ちゃんと福くんがとにかく可愛い。福って名前凄いなとも思ってた。マルマルモリモリめっちゃ流行って高校で友達と踊ってたな~

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主演は綺麗に描こうとしてるのが伝わってきたが、松田元太達の方が激しかった。でもどっちの恋愛も最後まで全然理解出来なかった。特に修羅場のあとに軽井沢行くってお互いに宣言して旅行するのサイコパスすぎ。廉ち>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

1.2

推しグルかついろいろあった時期なので妥協で見てた。いろいろと合ってない。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

反町のGTO初めて見た。松嶋菜々子との共演エモかったなぁ....。AKIRAとは違うラフさがあった。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.5

野村周平まじでクズ男だったけど、見てて楽しかった。

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

4.0

総括するとずっとあの頃に囚われているストーリーだったけど、最近のドラマにしては最後の犯人までしっかり構成されていて私的には良かった。カオリは暴走女だったけど、田中みな実の演技に圧倒された。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.3

放射線技師の仕事を初めて知ったドラマ。何でもシーズン1が1番面白い。

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと奇妙で続きが気になる割にはゆっくり視聴した。最終的に殺したのか分からずなんとも言えない結末。それまでの展開は◎。

0

ヤンキー母校に帰る〜旅立ちの時 不良少年の夢(2005年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

北海道で撮影したと聞いて見た作品。何度見ても爪を剥がすシーンがグロくて見れない。怖い。心あったまる話だった気がするが、爪のシーンしか思い出せない。

0

ごくせん 第3シリーズ(2008年製作のドラマ)

3.1

リアタイしたのはこのシーズン。パッとしないキャストと仲間内でも喧嘩始まるあたりの印象がごくせんぽくなくてんー...って感じ。キャストはほぼジャニーズって思ってたけどそんなことなかった。

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

3.6

私の時代はココなんだろうけど、リアタイでは見てなかったので再放送で視聴。全シリーズ見終えた今でもこのシーズンが最強た気がする。当時小学生だった私のクラスではどっち派か女子で語り合ってた気がする。

0

ヤンキー君とメガネちゃん(2010年製作のドラマ)

4.0

当時好きな人がヤンキーで、私がメガネちゃんみたいなキャラだったので、当てはめながら見てた。4人ともキャラにハマってたし、ニコラから応援してた川口春奈ちゃんの女優姿を初めて見て一時期ファンになった。いつ>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

4.5

シーズン2通りパワーアップして帰ってきた。話がどんどん難しくなってったけど、Jがよりイキイキしてて見ててワクワクした。

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

4.5

亡くなってる人が多数いるので改めて見るには覚悟が必要だけど、当時めちゃくちゃ面白いなと思って土曜日が待ち遠しくてワクワクしてた。ハッカーになりたいと思って、当時小学生だったのにちょっと勉強して学校のパ>>続きを読む

0

マイガール(2009年製作のドラマ)

1.4

全部がふわふわな作品。コハルちゃんがひたすらに可愛い。

0

三毛猫ホームズの推理(2012年製作のドラマ)

1.5

相葉くんの演技が下手すぎて見てられなかったけど全話見た。

0

ブラック校則(2019年製作のドラマ)

2.6

映画が始まる前の前哨戦的なドラマ。ほぼ映画と同じ内容な気もするけど...。この頃からセクゾのファンになり始めて、親にファンってことを知られないようにこっそり録画して見てた気がする。

0

永遠のニシパ ~北海道と名付けた男 松浦武四郎~(2019年製作のドラマ)

2.5

地元で撮影された作品。話の内容は覚えてないけど撮影が大変だったことは知ってる。

0

夏の恋は虹色に輝く(2010年製作のドラマ)

3.0

子供ながらに大人の恋愛ってこんなんなんだなと分かったふりして見てた。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.0

展開が面白くて子供ながらに楽しみにしてた。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

リアルタイムで放送してるの知らずにNetflixで鑑賞。今の時代だからこそ刺さる内容で、発想の転換が面白かった。久々に毎週楽しみに楽に見れたドラマだった。ムッチ先輩クセになる。タイムトラベル系はハズレ>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見つかってよかった。葵ちゃん役の子、マイファミリーでも失踪してたから失踪顔なのかしら。ちょっと可哀想。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.2

最後はあっけなかったけど、ずっと怖かった。もはやドキドキよりもホラーだった。いろんなことが衝撃すぎた。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.3

ずっとドキドキしてた。最後トラウマになりそうだった。

0

リッチマン、プアウーマン in ニューヨーク(2013年製作のドラマ)

5.0

何度観てもいい作品。こんなキラキラな社会人憧れると思ってた。上手くいかない時に見ると元気もらえる。人生の糧になるドラマ。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.3

シーズン2のほうが疾走感あって面白かった。大幅な伏線回収もあったけど、結局警察官は何だったんだ.....?

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いろんな現代の問題が交じりあってて訳分からなくなりそうだった。思ったより恋愛ストーリーだった。こんなにすぐに理解力ある人なんてなかなかいないよ、倖生くん。廉ってほんとに怒りの演技慣れてないんだな、って>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

-

不動産系の話がなぜか好きだから見てみたいと思ってやっと見た。でもありえなさすぎる展開で萎えた。1話で離脱。

0