ぽやしみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった!!!あの不気味な笑顔忘れられない

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった2もみる!!!
ビートボックス誰がやってるんだろうと思ったらDaichiさんで草でした

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.5

おもしれー!普通のアクションスプラッター映画かと思いきやいい意味でめちゃくちゃ裏切られた
あとイケメンがわりといっぱい出てきたので、良かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったミーガン!そのうちこういう事件とか起こりそうで怖いかもー意外とあんま他人事じゃないのかもー

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーは薄いけど演出が最高だった
お母さんのシーンはトラウマです

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

王道ティーン映画は基本好きだけど、主人公がどうも好きになれなかったのと、ネバネバ男がキモかったのとでハマれなかった
ロビーの顔に免じて星1.5

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

最高の映画じゃん😭😭強い女になりたい😭😭
エンジェルみんな強くて美しくて可愛くて最強だった 3人の中ならアレックス推し

ベスト・フレンズ・エクソシズム(2022年製作の映画)

3.7

ポスタービジュアルに惹かれて観たけど結構おもしろかった
大量のゲロとキモい虫

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

-

評価しづらすぎ
後半から笑い止まらなかった
めちゃくちゃチープなのにゴア描写には気合い入ってるのも面白い
後半からどんどん意味わからなくなるけど、認知症発症したおじいちゃんの行動には毎回ドン引きさせら
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃハラハラするけど警察の無能さにイライラする映画
ウィ・ハジュンかっこよすぎるやろ‼️‼️

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

初日に鑑賞
エスター役に同じキャスト使ってるの改めてすごいなぁと思った
展開が思わぬ方向に向かっていったのでめちゃくちゃ驚いた

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

なんだこれおもしれー!!!
ハンニバル・レクター賢すぎる怖すぎる
そしてポスター、、、震えた

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.6

この夏の雰囲気が良すぎて感傷的になってしまった
奥菜恵が美しすぎる

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

原作未鑑賞の私からするとふつうに面白かったけど、原作を知ってる人からの評価はあまり良くないんだね、、、
ということで原作CUBEも観ます

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

2023年初映画❣️
この平成の雰囲気すごくいいなあ 憧れが詰まってる
みんなの演技も自然で本当の高校生の生活を切り取ったみたいだった
先輩の驚いた時の声がかわいい

シムソンズ(2006年製作の映画)

3.0

授業でみた あんまり自分から進んで観ない感じの映画だったけど面白かった

ハットしてキャット(2003年製作の映画)

4.0

世界観可愛くて好き
キャットのビジュアルなかなか気持ち悪いけど見ていくうちに愛着が湧いてくる

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画自体は眩しいくらいポップな演出で作られてるのに、そんなん関係ないくらい内容がしんどい
幸せを夢見てるのに辛い道ばかり選んでしまう不器用な松子をみるのが本当に辛かった、、、