らさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.4

2022年49作目

うーん、期待を下回りました。
もっと期待してました🫣
松本穂香ちゃんの老人演技と化粧が少し面白かったです🫣

さがす(2022年製作の映画)

3.8

2022年48作目

いやー、良かったです!
不気味な内容はわからない状態での伏線回収。オチも良き!
面白かったです!

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.6

2022年47作目

うーん。期待しすぎてたかな?
ちょっとありきたりなストーリーでした

音楽(2019年製作の映画)

3.7

2022年46作目


めちゃくちゃシュール。
ぼーっとみるにはよかった

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.7

2022年45作目

奈緒ちゃんめちゃくちゃいい!
若さっていいなあ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.9

2022年44作目

あまり良さが分かりませんでした。
たんたんと長いので、ほんとに長く感じました

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.5

2022年43作目

歳をとればなんかわかるなあ。
自分も近い話なのかなあ。
親戚と会うことなんてほんとにわかるよね。なんかいろいろあー。わかるってなる作品でした

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

2022年36作目

羨ましいなあって思うけど、人には人の悩みがあって、それから抜け出したいってみんな思ってるんですよねえ。
一歩踏み出すって凄いことだし、勇気のいることだなあ。
たんたんと話進んでい
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

2022年35作目

勝手にハードル上げすぎていました。
ただそれでも泣きました。
大舞台には絶対神輿を担ぐ人がいるんなだ。その人のおかげで輝ける人たちがいるんですよね。
最後の飛ぶシーンはほんとに泣
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.1

2022年33作目

最後がよく分からない。。。
まあトラウマが具現化して見えるって言うのは新鮮でしたが、なんのトラウマかよく分からなかったです😵‍💫

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

2022年31作目

小松菜奈が美しい。
人を恋しくなります。
一生愛せる人ってすごいなあ。人生輝くなあ

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

2022年30作目

ちょっと思い出しただけみたいな感じで、どんどん過去に戻っていくストーリーです!
ほんとに昔って懐かしいなあ。
楽しかったなあ。
けっこう思い出しただけ

星の子(2020年製作の映画)

3.4

2022年28作目

自分の親がこーだったらどう思うだろ。
親ガチャ外れたなあとも思うけど、おやは親だもんなあ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

2022年27作目

めちゃくちゃよかったです。
誰にでも過去ってあるし、その時は嫌な過去でも、思い返せばいい思い出だし、ほんとに元カノとかを思い出しました。
今年1番の恋愛映画でした!

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.5

2022年26作目

ネット評価は賛否両論だったけど、俺は好きだなあ。
ただ少し長かったけど、別に嫌にならずに楽しめた!
こーゆーゲスいのほんとに好き!

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.7

2022年25作目

ちょっと不気味な雰囲気で、よく分からなかったけど、そうなるんか!そうくるか!って楽しめながらみれた!
後味が少し悪いけど、全然いい!
こーゆーの好き!

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.6

2022年24作目

自分にもこんな頼れるワイルドなおじさん欲しいし、BARしてる親戚欲しい!
もっとおじさんとの話があった方がいいかなあ。
少し薄かった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

2022年23作目

よくある設定といえば設定だけど、ちょっと奥深い

ロックンロール・ストリップ(2020年製作の映画)

3.4

2022年21作目

後藤頑張ってた!
くだらんけど、ボーッと流し見するには全然いい!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.6

2022年20作目

もう号泣😂
多分今までの映画で1番泣いた。
子供がいないけど、もし自分にいたらって考えたら😂
房のメンバーも面白くて笑えるし、泣けるしもう最高😂

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

2022年19作目

題名の今調べたらさらに納得!
最後のおばあちゃんのシーンが色々と深かったなあ。
久しぶりにばあちゃんたちに会いたいって思いました。
子のために親が頑張るって当たり前のようだけど、
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.4

2022年度18作目

演技がよかった!
周りに殺されるってほんとに分かるなあ。
誰かにわかってほしい、みてほしいって承認欲求は誰もが持ってると思う。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

2022年17作目

深瀬の演技すごかった!
本当に狂気感じたし、連続殺人鬼感めちゃくちゃあった!
菅田将暉ももちろんいいし、小栗旬も最高!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

2022年13作目

草薙くんの縁起凄かった。。。
頑張って頑張って報われないラストに心が苦しくなった😔
俺も大事なもの見つけたいなあ