MATSUさんの映画レビュー・感想・評価

MATSU

MATSU

映画(653)
ドラマ(0)
アニメ(1)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

天才や。今敏監督、マインドゲームとか日本のアニメの影響受けてるのも納得。
いろんな映画のオマージュがあって痺れましたね〜最高です。

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.7

夜のNYと夕暮れのメキシコ良いな
冒頭のチェットベイカーとエンディングのフェニックスも好きですね〜

アテナ(2022年製作の映画)

3.9

冒頭のタイトルシーン鳥肌
めちゃくちゃかっけーな

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

音が新しくて、不安そそられた。
ゲットアウトぽさはありましたが好きです

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.8

ブシェミの着てたTシャツのサイズ感がめっちゃイカしてるな

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

公開前から気になってた作品でした。
テルマ&ルイーズ、デスプルーフしかり女性の復讐劇はおもしろいな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

最初の曲で掴まれた。久々にバーレスク観たくなりました。
全体的に旅立ちの時っぽさもあったね。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

3.9

この時代に俺も下北沢で過ごしてみたかった。やっぱり惹かれる。
フィッシュマンズ。おれはこれからも聴くよ!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

絶妙なメンツが好きすぎる。
言わずもがなファッション、絵作りは素晴らしい。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

内容エグいのに、見せ方はかっこいいんだよな。監督すげーな

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

急なAKIRAかっこいい。
やっぱりジョーダンピールの不穏な空気感好きや〜

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

唐突のライトセーバーは流石にスコア上げちゃうよ。大好きだよスターウォーズ。
マライアキャリーのファンタジーもめちゃくちゃいいね。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

女優さんタイプすぎたし、ASMR好きとしては咀嚼の音が少し心地よく感じてしまいました。内容はもちろんgood‼︎

スタイルウォーズ(1983年製作の映画)

4.0

カルチャー教材ですな。
ドキュメンタリー映画の中やったらTOP3に入りますねー。映像の切り抜き方も皮肉効いててセンス感じたなー

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃ是枝さんだ。
「生まれてきてくれてありがとう。」のシーン泣いた。

#エビスシネマ

>|