ろろろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろろろさんの鑑賞したドラマ
ろろろ

ろろろ

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

未知の領域とその暗部を覗き見るのは楽しい。
力士体系の演者達による説得力。
主人公がずっと碌でもないのも面白かった。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.1

人の悪意とか暴力描写のハードさはよかった。ヒーロー物は暴力の醜い所もちゃんと描くべきだと思ってるのでこういうのもっと積極的にやってほしい。ライダーのリデザインも設定や元ネタを踏襲した上でかっこよくまと>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

男ばかりの世界に女の主人公が入っていって次々勝っていく様子はかっこいい。仲のいい相手とのやり取りも常に絶妙な距離感があり、親切な人間も皆信用できるかわからない空気を漂わせてるのが孤児の心理を生々しく描>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.1

面白いんだけど時効警察を再現しなきゃみたいな堅苦しさがどうしても見え隠れする。そのせいか霧山くんのキャラもなんとなく変わってて見ててどこか不安になる。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.7

虎と龍以外もしっかり活躍するので題名の印象ほど良い意味でタイガー&ドラゴンって感じではない。
事の顛末部分を落語にしちゃうの面白いしテンポがいい。

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

5.0

オダギリジョーが監督した会めっちゃデヴィッドリンチ好きそう感。
プクーちゃん持ってます。

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

3.6

終盤まで雰囲気がけっこう明るい。これは好みが分かれそうですけど僕的にはもうちょい暗い感じが欲しかったなといったところ。話もわりとワンパターンだし。
財団Xとか面白い。ラスボスも良かった。
終盤は終盤と
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

25年後に会えて良かった。
18時間ある映画ということらしく、間の取り方がとても贅沢。一話ごとにわかりやすく見せ場を、引きをと固執していないところがドラマとして自由でいいと思います。エンディングがほぼ
>>続きを読む

0

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

4.2

いろいろ不遇な扱いを受けてるシリーズな気がするけど、なんかワイワイしてて楽しいし自分的にはけっこう好き。主人公がサイコっぽくて言ってることに共感できないあたりウケ悪いんだろうなと思う。まぁそこもノれる>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

5.0

仮面ライダー久しぶりの一作目だからこそ許されたであろう、今では考えられないような挑戦的で攻めた表現の数々の事件性。行き過ぎた恐怖演出。出血。万人単位の被害者。オダギリジョーの苦しそうすぎるアクション中>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.6

ライダーのデザイン、敵のデザイン、死ぬ時に青い炎が出て砂になる演出、各種必殺技のかっこよさ、トドメの差し方のバリエーション、要所でのカメラワークの完璧さ、敵の怖さ、ベルト取られた時の絶望感、そして井上>>続きを読む

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

5.0

設定意欲的すぎ面白すぎ。
みんなで殺しあってるんだからそりゃそうなるよねって感じで、終盤話がめちゃくちゃ暗くなってて明るい序盤との対比がすごくてウケます。

0

仮面ライダー剣(2004年製作のドラマ)

4.8

たしか14話くらいかな?橘さんがトラウマを克服するんですけど、そこまではよくネタにされてるけど色々破綻してて、設定の説明も無いし、主人公は弱いし、役者の演技も微妙だしで、ネタとして楽しむにしても我慢が>>続きを読む

0

仮面ライダーウィザード(2013年製作のドラマ)

4.1

アクションシーンですげー動くのでいい。マスクの視界が普段と比べて良いんだとか。フェニックス倒すとこが最終回なら最高の作品だったなってくらい中盤までの盛り上がりがすごかった印象。そこからわりとだれてたけ>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

5.0

主人公が変身すると無口になるのカッコいい。特撮シーンも面白いが日常のやりとりも気が抜けてて楽しく、ギャグにもキレを感じて見てて面白い。みんな無口でシリアスなアクションシーンと日常のコミカルなシーンとで>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

悲しい話だったいわゆる胸糞というか。
けどこのくらい尖った脚本の仮面ライダーがあってもいい。

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

主人公の心境の変化や成長が戦い方とかで映像にありありと映し出されていて良かった。スプラッター強めで最高。敵が人を襲うシチュエーションも毎回凝ってる。なんちゃって特殊部隊だけちょい残念。

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

5.0

デヴィッドリンチが監督した会のたびにキャラがぶっ壊れていくのに笑った

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

役者が魅力的な人ばかり出てきて楽しい。カイルマクラクランはかっこいい。狂ってて怖い。コーヒー飲みすぎ。シーズン2と比べるとまだ穏やか。

0