rayさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rayさんの鑑賞したアニメ
ray

ray

映画(1)
ドラマ(0)
アニメ(29)
  • List view
  • Grid view

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

2.0

主人公強えぇぇぇええ!!
内容はうっすすすい

主人公はシンプルに強い。
テイマーというより魔法使いと思う。

スライムを通じて
魔法を使う単調な攻撃手段。

スライムとウルフだけじゃなく
仲良くなっ
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.5

超鬼畜ドS悪魔若頭が真面目で
純粋無垢な組長の娘を世話係になる

最初は世話しろって言われて
「何で俺がガキの世話をしなきゃ
なんねーんだよ!!」

てきな流れかと思ったんですけど
意外に娘に対して凄
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.5

東京でバンドしてて急に跡継ぐと
言い出す天然タラシ跡継ぎと

父親に捨てられて小学生には
決して見えない急に跡継ぎに
なった京都弁ませガキ少女の話

跡継ぎ候補の1人息子が実家を出て
ある日を境に跡継
>>続きを読む

0

ウィッチクラフトワークス(2014年製作のアニメ)

3.5

世話焼き爆炎美少女と
超絶ヘタレお人好し魔法見習いの話

凄くキャラが多いけど
それなりに個性があって
誰がどんなヤツかとかはある程度
把握できました。

妹キャラやお姉さんキャラ、
不良系とか腹話術
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

読みやすい展開だが、体感10分。
アーニャ可愛すぎてぱねぇ。

どんな展開か読めやすいですが
マジでこのアニメ体感10分。

もう終わり!?って毎回思い、
毎週楽しみでした!

作画はとても安定してて
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり シーズン2(2022年製作のアニメ)

5.0

盾の勇者"尚文"成り上がり後だが
タイトルとは相違うがやっぱり好き。

3期確定なので
また楽しみが増えて嬉しい。

原作は読んでないんですが
毎回、待ちきれなく
とても面白いかったです。

更に頼も
>>続きを読む

0

賢者の弟子を名乗る賢者(2022年製作のアニメ)

2.5

お爺ちゃんがロリっ子に変身
お爺ちゃんの弟子と偽り、無双する

お爺ちゃんがロリに変身する
この設定は初めて見たんで
新感覚と思い少し期待しました!

異世界無双系アニメの
テンプレートって感じで
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

5.0

現代で死亡しスライム転生に!
仲間と街を作り異世界生活!

もう何回も見てるし
スコアは5.0にしちゃえ。

個人的に中毒性のある面白さ
何回も見れるし、続きはよ。

豊富なキャラと魅力。
ストーリー
>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

5.0

3人の物語と想いが交わる
「笑顔」と「愛」の物語

ゾナハ病という笑われてないと
永遠に苦しむ病気にかかった男

壮大な遺産を相続して常に命を
狙われる泣き虫の少年

その少年を守る使命をもらった
>>続きを読む

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.5

蘇る名作、平成世代ヤッホイ
林原さんしか勝たん

小学生の頃アニマックスで
一挙放送で視聴してから
新アニメ発表でアレがアニオリと
知ってビックリ仰天。

声優はほぼ変わらず
再アニメ化でとても嬉しか
>>続きを読む

0

リアデイルの大地にて(2022年製作のアニメ)

3.5

死亡しゲームキャラに転生
ほのぼの無双スローライフ

ほのぼの系好きな自分は
とても面白かったです!

とくに難しい設定はなく
サクサク見れていいと思います。

スライム300年とくまクマ熊ベアーが
>>続きを読む

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第1期(2021年製作のアニメ)

3.0

スローライフじゃなくて
イチャイチャライフやなこりゃ

主要女性はとても可愛いし
主人公の性格も不愉快じゃなく
意外と見やすかったです。

俺はまったり系、ほのぼの系
すごく好きな方なので
その自分の
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

3.5

魔王(男)と勇者(女)が
現代社会に転移して働く話

2期が発表されて見た事ないので
見て見ました。
ギャグアニメって紹介があったが
思った以上にギャグは少なかった。

「日常」みたいに
ギャグのオン
>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(2021年製作のアニメ)

3.0

半分エロアニメ

このアニメは可愛い女の子が
全てだと思います。

デカメロンからまな板
色んな種族、肌色、性格
色んな観点で性癖を満たせます。

1、2期見ましたが
途中で飽きてきました。
たまに良
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.0

頭の切れる無気力少年が
女の子に振り回される物語

シンプルな謎解きアニメが
美少女と神作画とBGM追加で
力作になったアニメです!

謎解き、サスペンス、ミステリー
そういう系が好きじゃないと
ハマ
>>続きを読む

0

天才王子の赤字国家再生術(2022年製作のアニメ)

3.0

お調子者の天才王子の
話術と交渉術のアニメ

特に赤字感は感じなかったですね
貧相な感じは表面だけって感じです。

基本的に会話が多いアニメでした。
政治と戦争の両面の話術、交渉、
作戦、戦術が多いの
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.5

5つ子の愛と絆
青春ハーレムストーリー

1期も視聴済みで
マンガも全部読んで展開も
結末も理解して2期を視聴しました。

とても面白かったです!

マンガじゃ伝わらないとこが
アニメにあって凄く良か
>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

4.0

やれやれ主人公、圧倒的ハーレム
色々王道だが割と面白い

展開が読めやすいアニメでしたが
結構、テンポが良く1、2期
あまり飽きずに見れました!

主人公が優柔不断ではなく
俺の恋人はユエ!って
区切
>>続きを読む

0

プリンセスコネクト!Re:Dive Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

ご飯で始まりご飯で終わる
仲間との絆の物語

ソシャゲ未プレイですが
1期と同様とても楽しめるアニメです!

ギャグ要素も、シリアス要素
バトルシーンや、飽きさせない展開で
見やすかったです!

作画
>>続きを読む

0

ピーチボーイリバーサイド(2021年製作のアニメ)

2.5

昔話「桃太郎」の
ダークアフターストーリー?

ストーリーとか展開は
悪くはなかったのですが
話がバラバラに作られてて
少し見づらかったです。

例えば3話終わり続きが
7話の最初で始まるとか…
その
>>続きを読む

0

チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(2021年製作のアニメ)

3.0

特別チートではない
便利屋の日常物語

チート薬師って書いてるけど
そんなチート性能はなかった

薬だけではなく
便利グッズを作る錬金術師だった

そんな深いストーリーや
設定はないので頭空っぽで見れ
>>続きを読む

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

3.5

平凡で楽な日常が家族が増えて
楽しく変わっていくほのぼの物語

この世界は平和すぎて笑いますw

種別や異形な者を差別する
人々が全くいません。
魔族もめちゃくちゃ優しいです。

割と作画が綺麗で見や
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁(2017年製作のアニメ)

5.0

とても引き込まれるアニメ
ファンタジーラブストーリー

すごく引き込まれる話でした。
全話集中して見てしまう。

ストーリーと世界観が
とても素晴らしく最高でした。
ちょいちょい笑える要素もあり
すご
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

5.0

俺ランキング5位のアニメ
盾の勇者とその仲間の物語

国に嵌められ、勇者なのに
全てを失って所持品が盾だけで
冒険スタート

他の3人の勇者は何もかも
揃えられヌルゲースタート

胸糞、戦闘、感動、ス
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

3.0

カルテットアニメの1つ
異世界主人公無双系アニメ

個性的なキャラ
細かい設定
作り上げたストーリー

この3点はいいって思った

ただテンポが悪い気がして
見るのが疲れてきました

3期まで見たら終
>>続きを読む

0

スローループ(2022年製作のアニメ)

3.5

きらら系ほのぼの
釣りアニメ

釣りの知識や魚料理のレシピが
結構あってビックリしました!

釣りはやらんけど
料理は好きだから
レシピ回だけ見直して
魚料理作ってみたいと思う!

ほのぼの見れるので
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.5

歌うロボットが世界を救う為
過去を遡る"使命"の物語

4体のロボットがキーマンで
過去を遡り、行動します。

歌が好きな人は見てほしい
ヴィヴィの歌は心躍ります。

人に作られた機械だけど
個々の思
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.0

主人公無双系
超平和MMORPGアニメ

主人公が頭がおかしいくらい
強くてスーパー無双します。

これは清々しいほどの無双ぶり。
しかも本人自覚ナッシング

強化過程はある程度
予想できたが
終盤あ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.5

最近見た恋愛系ではすごい見やすく
飽きさせない暖かいアニメ

何よりヒロインの魅力が
ハンパなかったです。

海夢(まりん)?だせー名前やな
って思ってた最初の俺に
アッパーカットを喰らわせたいです。
>>続きを読む

0